Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На мемориале в д. Мясной Бор прошла траурно-торжественная церемония захоронения павших воинов РККА, найденных поисковиками
Новость
07.05.2016

На мемориале в д. Мясной Бор прошла траурно-торжественная церемония захоронения павших воинов РККА, найденных поисковиками

За 20 дней поисковых работ были подняты останки 159 погибших в боях бойцов и командиров, найдено 25 личных медальонов, орден Красной звезды и медаль «За боевые заслуги», фамилии 8-ми павших воинов удалось установить в полевых условиях.

Для погребения в братской могиле мемориала были подготовлены останки 304 павших защитников Отечества: 145 воинов из них были найдены поисковиками в осенний период Вахты Памяти-2015.  Установлены имена 20 солдат. Останки пятерых найденных воинов Волховского фронта были переданы для захоронения на Родине. Так, в рамках церемонии на мемориале в Мясном Бору юным поисковикам отряда «Память» из Алтайского края командиром поискового отряда «Шкраб» Светлана Орлова переданы останки красноармейца Кузнецова Николая Сергеевича, захоронения которого, по просьбе родственников, пройдет на Родине - в Поспелихинском районе Алтайского края.  

На церемонию захоронения приехали из Смоленска родственники красноармейца Салтанова Федора Анатольевича. Его останки нашли поисковики отряда «Звезда» из г. Боровичи. Командир отряда Алексей Степанов передал дочери солдата его личный медальон.

Выступая перед участниками церемонии, председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова Игорь Неофитов поблагодарил все поисковые отряды за активной участие в Вахте Памяти, за тяжелый труд в непростых климатических условиях.

- В весеннем этапе поисковых мероприятий приняли участие более 130 поисковых отрядов общей численностью более 2000 человек. Найдены останки более 1400 погибших и непогребенных военнослужащих, имена более 50 из них уже установлены, всего предметов, позволяющих установить имя погибшего, найдено более 100, - сказал руководитель экспедиции «Долина».

В траурно-торжественной церемонии захоронения павших советских воинов приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники и участники детских военно-патриотических клубов, ветераны поискового движения, представители исполнительной и законодательной властей Новгородской области, жители Великого Новгорода и области, многочисленные гости.   

Губернатор Новгородской области Сергей Митин вручил Благодарность Президента РФ командиру ПО «Шкраб» Светлане Орловой и благодарственные письма от своего имени командиру ПО «Память» (г. Малая Вишера) Игорю Никитину, командиру ПО «Красная звезда» (г. Малая Вишера) Григорию Васильеву и командиру ПО «Долг» (п. Парфино) Валерию Брюсову. 



К другим новостям

Новость / 09.08.2018

В Новгородской области начинает работу международная военно-историческая экспедиция

В Новгородской области начинает работу международная военно-историческая экспедиция

Завтра, 10 августа, у села Спасская Полисть Чудовского района Новгородской области начинает работу международная военно-историческая экспедиция «Волховский фронт. Чудово».

Новость / 13.05.2020

В ходе поисковых разведок поисковики «Долины» обнаружили останки десятков погибших советских солдат

В ходе поисковых разведок поисковики «Долины» обнаружили останки десятков погибших советских солдат

С учетом эпидемиологической обстановки в Новгородской области весенний этап поисковой Вахты Памяти перенесен на август. Местные отряды работают в рамках разведывательных однодневных полевых выходов в составе малочисленных групп.

Новость / 10.03.2018

Средства Фонда президентских грантов РФ помогли популяризировать деятельность «Долины»

Средства Фонда президентских грантов РФ помогли популяризировать деятельность «Долины»

В экспедиции «Долина» признали удачным опыт использования мобильных выставок о деятельности поисковиков на новгородской земле.

Новость / 18.08.2018

В Великом Новгороде свое 30-летие отметила поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова

В Великом Новгороде свое 30-летие отметила поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова

Сегодня «Долина» остается крупнейшим региональным поисковым объединением России. В ее составе на бывших боевых позициях Лужского рубежа, Волховского и Северо-Западного фронтов ежегодно в рамках Вахт Памяти работают 58 отрядов экспедиции общей численностью более 1000 поисковиков. За 30 лет работы поисковики «Долины» нашли и захоронили останки более 120 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Установлены имена более 22 тысяч погибших на новгородской земле солдат.

Новость / 16.12.2014

Медаль «За отвагу» № 16258

Медаль «За отвагу» № 16258

Мы продолжаем рассказывать о наградах, которые хранятся в Зале воинской славы Великого Новгорода. 

Новость / 03.08.2017

В экспедиции «Долина» назначен новый начальник штаба

В экспедиции «Долина» назначен новый начальник штаба

С 1 августа на должность начальника штаба НООО «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова назначена Елена Петровна Пахомова.