Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В поисковой экспедиции «Долина» создана мемориальная группа
Новость
12.10.2017

В поисковой экспедиции «Долина» создана мемориальная группа

- Конечно, мы подразумеваем, что группа будет работать в рамках разработки целевой программы РФ по восстановлению и содержанию мемориалов и воинских захоронений на территории Российской Федерации и поручения президента РФ, - отметил председатель Совета командиров  поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. – У ребят уже есть опыт реконструкций братских захоронений и памятных знаков.  Это братское захоронение в д. Медниково и Матасово  Старорусского района, памятный знак на месте гибели советских снайперов Поливановой и Ковшовой, захоронений в п. Пролетарий Новгородского района и д. Воронино Батецкого района и др. Сегодня под руководством группы проходит полная реконструкция крупнейшего воинского братского захоронения Ясная Поляна в Парфинском районе. Это один из центральных мемориалов, где поисковики проводят массовые захоронения найденных погибших солдат.

На захоронении в Ясной Поляне покоятся останки 7072 защитников Отечества, имена 315 из них установлены и будут увековечены на 24 мемориальных плитах. Средства на реконструкцию захоронения частично выделены районом, область, часть средств – пожертвования частных лиц. Работы по реконструкции захоронения должны быть завершены до 31 декабря. Александр Алтухов отметил, что они могут быть выполнены и раньше установленного срока – к 15 ноября.

Напомним, что с просьбой реконструировать крупнейшие воинские захоронения к руководителю Новгородской области Андрею Никитину обратились командиры поисковых отрядов на встрече, состоявшейся весной текущего года в Парфинском районе.

Мемориальная группа поисковой экспедиции «Долина» действует на общественных началах. Финансовых затрат на деятельность группы и реконструкцию воинских захоронений экспедиция не несет.

К другим новостям

Новость / 17.07.2014

Разминирование затонувшего АМО-2 закончено, на очереди – подъем автомобиля

Разминирование затонувшего АМО-2 закончено, на очереди – подъем автомобиля

Специалисты новгородского «Обводообъекта» и МЧС закончили работы по разминированию затонувшего в устье реки Мста в годы Великой Отечественной войны автомобиля «АМО-2». Машина было загружена двумя минометами и боеприпасами к ним. В кабине грузовика водолазы обнаружили погибшего водителя.

Новость / 13.11.2013

Сотрудникам штаба поисковой экспедиции «Долина» удалось прочитать поврежденный вкладыш медальона, найденного отрядом «Новгородец»

Сотрудникам штаба поисковой экспедиции «Долина» удалось прочитать поврежденный вкладыш медальона, найденного отрядом «Новгородец»

В конце октября поисковая группа отряда в 100 метрах от железнодорожной насыпи в районе д. Мостки обнаружила останки советского солдата и личный медальон.

Новость / 28.07.2022

В Новгородском районе захоронили жертв геноцида советского народа

В Новгородском районе захоронили жертв геноцида советского народа

Сегодня в деревне Вдицко Новгородского района состоялась траурная церемония погребения останков мирного населения, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны. Всего были преданы земле тела 208 человек, более 20 из которых — дети и подростки.

Новость / 09.05.2020

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны!

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны!

Уважаемые поисковики, долинщики и все, кто посвятил частичку себя нашему общему делу по увековечению памяти погибших при защите Отечества!

Новость / 02.02.2022

Долина пройдёт тропой Орлова

Долина пройдёт тропой Орлова

19-20 февраля поисковики «Долины» соберутся на традиционный Межрайонный слёт поисковых отрядов «Дорогами памяти и поиска». Во время слёта поисковики примут участие в мемориальных мероприятиях на воинских захоронениях и в военно-патриотическом лыжном походе «Тропа Орлова», экскурсиях в мультимедийный центр и музей, посвященный Волховскому фронту. В 2022 году памятные мероприятия «Поисковой экспедиции «Долина» посвящены событиям 1942 года.

Новость / 11.10.2017

Поисковики перенесут заброшенное воинское захоронение

Поисковики перенесут заброшенное воинское захоронение

При проведении разведывательного выхода на территории Неболчского сельского поселения в районе д. Хортицы поисковиками отряда «Звезда» (г. Борович) было обнаружено оскверненное воинское захоронение.