Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» стартовал на Лужском рубеже
Новость
04.10.2017

Проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» стартовал на Лужском рубеже

В его работе приняли участие поисковики экспедиции «Долина», учащиеся образовательных учреждений Батецкого района, Великого Новгорода, школ № 377 и № 506 Кировского района Санкт-Петербурга, работники Кировского завода. 

Участники слета посетили воинские мемориалы в д. Воронино и д. Теребони, где захоронены ленинградские ополченцы, погибшие в июле-августе 1941 году на Лужском рубеже. Многих из них через 70 лет после войны нашли на поле боя новгородские поисковики. Командир поискового отряда «Шкраб», член Общественной палаты Новгородской области Светлана Орлова рассказала историю ленинградского ополченца Карла Ильича Розенблюма. 

Дослужившись до воинского звания бригадный комиссар, имея высокую ученую степень, он был репрессирован в 1937 году. Однако, вскоре Карл Ильич был реабилитирован, вернулся к научной и преподавательской деятельности. После начала войны ушел добровольцем 1-й ЛДНО на фронт. По документам военных ведомств он числился пропавшим без вести в боях на Лужском рубеже. И лишь недавно стараниями поисковиков потомки комиссара узнали о его судьбе. Карл Розенблюм погиб и был похоронен сослуживцами в братской могиле на гражданском кладбище д. Теребони. Его имя вместе с другими погибшими и захороненными здесь ополченцами увековечено на мемориальных плитах.

Для юных участников проекта была интересна встреча с писателем, исследователем истории ленинградского ополчения Виктором Дунаевым. Школьники познакомились с учебной программой от новгородского отделения ДОСААФ России и военно-патриотического клуба «Юный маргеловец» школы № 506 Санкт-Петербурга. 

На базе средней школы д. Мойка прошел круглый стол, посвященный вопросам патриотического воспитания, изучению истории ополченческих формирований, проблемам содержания воинских мемориалов. Были представлены проекты реконструкции братских захоронений, в том числе и в Батецком районе.

Одной из основных тем круглого стола стала полномасштабная презентация проекта «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска». О нем подробно рассказали представители регионального поискового движения Елена Пахомова и Светлана Орлова. Отметим, что в рамках проекта будут проведены исследовательские и поисковые работы на местах боев воинов-ополченцев, сформированы и систематизированы исторические материалы, связанные с историей народного ополчения на Новгородской земле в 1941-1942 годах. На территории Батецкого района в июле 2018 года пройдет историко-патриотический фестиваль «Дорогами ополченцев», а  в августе 2018 года в Чудовском муниципальном районе - молодежный патриотический слет «Долина-30 лет».  Заинтересованность в проекте выразили представители образовательных учреждений Санкт-Петербурга и  Кировского завода.

Напомним, что проект Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» в 2017 году стал победителем конкурса учрежденного Фондом президентских грантов в номинации «Сохранение исторической памяти» и реализуется при поддержке Правительства Новгородской области и Поискового движения России.  

К другим новостям

Новость / 07.10.2016

Найденное новгородскими поисковиками знамя оказалось шефским знаменем  3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии

Найденное новгородскими поисковиками знамя оказалось шефским знаменем 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии

Как мы уже писали, поисковиками отряда «Память» (г. Сольцы) экспедиции «Долина» во время осеннего этапа Вахты Памяти в районе д. Дубки Старорусского района обнаружены два железных и два деревянных ящика с документами одной из советских воинских частей. 

Новость / 13.03.2018

Поисковики дополнят историю Волотовского подполья

Поисковики дополнят историю Волотовского подполья

Поисковиками экспедиции «Долина» в рамках межрайонной краеведческой конференции будут представлены новые факты из истории Волотовского подполья и ее руководителя Павла Афанасьевича Васькина.

Новость / 01.05.2019

Демянские поисковики установили имена пяти погибших солдат

Демянские поисковики установили имена пяти погибших солдат

В ходе весеннего этапа Вахты Памяти поисковый отряд «Демянск» экспедиции «Долина» обнаружил останки 17-ти погибших в бою красноармейцев.

Новость / 23.06.2017

Марш Памяти вошел в Долину смерти

Марш Памяти вошел в Долину смерти

22 июня, от воинского мемориала в д. Мясной Бор Новгородского района стартовала акция «Марш Памяти», участники которой в течение четырех дней пройдут военными дорогами по Долине смерти - местам кровопролитных боев соединений 2-й ударной армии периода январь-июль 1942 года, последнему полю боя ее бойцов.

Новость / 22.02.2020

«Долина» выиграла первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов

«Долина» выиграла первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов

Проект экспедиции «Дорогами памяти и поиска: народы СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на новгородской земле» получил финансовую поддержку в сумме 5 млн. 984 тысяч рублей. Общая сумма расходов на реализацию проекта составит более 8 млн. 146 тысяч рублей.

Новость / 30.01.2017

Новгородские поисковики встретились с Героями России

Новгородские поисковики встретились с Героями России

Герои Российской Федерации Алексей Романов (за взятие Шатоя в Чечне в 1995 году), Вячеслав Бочаров (участник освобождения заложников в Беслане в 2004 году), Николай Беляев (награждён за действия во время октябрьских событий 1993 года), Геворк Исаханян (за боевые действия на Северном Кавказе в 2000 году), находящиеся с визитом в Новгородской области, встретились с командирами отрядов Новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И.Орлова и с активом новгородского регионального отделения «Союза десантников», новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».