Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковик из Малой Вишеры Анна Степанова стала лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Делай, как я"
Новость
07.09.2016

Поисковик из Малой Вишеры Анна Степанова стала лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Делай, как я"

Его первый этап стартовал 15 февраля и объединил руководителей и курсантов военно-патриотических клубов и объединений всех регионов России. Более 400 участников из 70 субъектов страны боролись за звание «Лучшие из лучших», но в финал вышли лишь 50. 

Новгородскую область представляли три воспитанника учебных центров и военно-патриотических клубов, среди которых была и воспитанница военно-патриотического клуба «Солдат» поисковой группы «Память» экспедиции «Долина» Анна Степанова. 

- В Москве проходил финальный этап конкурса. по двум номинациям «Лучший воспитанник военно-патриотического клуба» и «Лучший руководитель военно-патриотического клуба», - рассказывает Аня. - Я и Анатолий Кравченко представляли и наш военно-патриотический клуб, и поисковую группу. У меня были конкурсные испытания: тестирование, спортивная подготовка и социальная идея. Моей социальной идеей стал проект «Организация учебно-практического лагеря «Орлята Поиска». У Анатолия Николаевича: защита учебной программы, тестирование и проведение учебного занятия. По итогам 4 дней были названы имена лучших воспитанников и руководителей. Я была награждена Специальным дипломом за проявленное усердие в испытаниях Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Делай, как я!» и активное участие в развитии военно-патриотического движения. Награждение проходило в резиденции Президента РФ в Малахитовом зале Большого Кремлевского дворца. 

Отметим, что проект по организации поискового учебно-практического лагеря «Орлята Поиска» был поддержан руководителем «Поискового движения России» Еленой Цунаевой. В планах поисковой экспедиции «Долина» организация такого лагеря в период весеннего этапа Вахты Памяти 2017года. Проект может быть осуществлен в рамках программы экспедиции в четь 75-летия проведения Волховским фронтом Любанской наступательной операции в 1942 году и в честь 90-летия со дня рождения основателя поискового движения в Новгородской области Николая Ивановича Орлова. Для этих целей специалисты «Долины» уже подготовили пакет документов на соискание федерального гранта. Победители конкурса получили свои награды из рук председателя Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», лётчика-космонавта, Героя России Сергея Рязанского, ветерана управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, ветерана воздушно-десантных войск, Героя России Вячеслава Бочарова и начальника отдела организации патриотических проектов ФГБУ «Роспатриотцентр» Никиты Панова. Церемонию награждения открыл выдающийся российский борец, четырёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин.


К другим новостям

Новость / 07.09.2016

Поисковики экспедиции «Долина» приняли участие в акции «Солдатский крест»

Поисковики экспедиции «Долина» приняли участие в акции «Солдатский крест»

У деревни Астапово Дальнее Луховицкого района Московской области силами энтузиастов возводится Солдатский Храм во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского – в память о всех русских воинах, оставшихся верными своему долгу.

Новость / 22.05.2015

Карельские поисковики передадут останки погибшего в 1941-ом году солдата из Демянского района для захоронения на малой Родине

Карельские поисковики передадут останки погибшего в 1941-ом году солдата из Демянского района для захоронения на малой Родине

По сообщению поисковиков отряда «Ладога» (г. Сортавала) 10-го мая в районе поселка Райвио ими были подняты останки трех бойцов 3-го батальона 461-го стрелкового полка 142-й стрелковой дивизии. 

Новость / 10.10.2018

«Долина» подвела итоги осеннего этапа Вахты Памяти

«Долина» подвела итоги осеннего этапа Вахты Памяти

Поисковые работы проводились с 10 августа по 1 октября 2018 года на территории 12 муниципальных районов Новгородской области:

Новость / 12.11.2020

В Демянском районе захоронили 16 погибших в годы войны красноармейцев

В Демянском районе захоронили 16 погибших в годы войны красноармейцев

Церемония погребения останков погибших солдат прошла сегодня на воинском мемориале в д. Игожево.

Новость / 01.04.2018

Холмские поисковики установили личности двух пилотов погибшего советского бомбардировщика

Холмские поисковики установили личности двух пилотов погибшего советского бомбардировщика

Два года назад в разговоре с командиром поискового отряда «Пирамида» (г. Холм) Михаилом Брынёвым один из местных жителей подсказал ему ориентировочное место падения сбитого советского военного самолёта.

Новость / 05.06.2022

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» представили экспонаты времен Великой Отечественной войны на фестивале «Демянский плацдарм»

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» представили экспонаты времен Великой Отечественной войны на фестивале «Демянский плацдарм»

Военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм» посвящён сражениям, которые в 1942 развернулись в окрестностях Демянска, 80-й годовщине Демянской наступательной операции и боям за Рамушевский коридор. Гостями и участниками фестиваля стали около 3000 тысяч человек из разных регионов России и зарубежья.