Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики передадут медальон погибшего комиссара родственникам
Новость
20.12.2013

Поисковики передадут медальон погибшего комиссара родственникам

Поисковики читают медальон Широнина В.А.Медальон Широнина В.А. был найден поисковиками ПО «Гвардия» экспедиции «Долина» 15 сентября на так называемой Офицерской поляне у Замошского болота в районе д. Мясной Бор. Документ был обнаружен без останков погибшего военнослужащего. По мнению поисковиков, останки комиссара были найдены более ранними поисковыми Вахтами и захоронены на мемориале в д. Мясной Бор. Пенал медальона был случайно обнаружен на старом раскопе. 

- На этом месте на небольшой площади фактически лежал весь штаб 19-й гвардейской (366-й) стрелковой дивизии, здесь во время попытки прорыва 25 июня 1942 года остатки дивизионной колонны и были накрыты заградительным артиллерийским огнем немцев, - сказал командир поискового отряда «Гвардия» Александр Орлов. – Это подтверждали немногие оставшиеся в живых солдаты и командиры дивизии. С некоторыми ветеранами я общался лично. Их сведения помогли найти на Офицерской поляне и командиров штаба, и самого комдива - полковника Семена Ивановича Буланова. Он был без документов, но по форме и оружию, по месту гибели, мы это определенно можем утверждать. Медальон Широнина был найден в нескольких метрах от места гибели Буланова.

Виктор Александрович Широнин родился в 1908 году в Красноярске. Поисковикам удалось найти его родственников.  Племянница Нина Александровна, 88 лет, живёт в Туле, племянница Алла Александровна - в Красноярске. Внучатая племянница Наталья живёт в н.п. Мотыгино Красноярского края. Как оказалось, еще в мае 2010 года в адрес санкт-петербургских поисковиков запрос о судьбе своего деда делала и внучка комиссара. 

Медальон Широнина В.А. был найден у Замошского болота в районе д. Мясной Бор.Многочисленные родственники решили, что медальон комиссара будет передан Широнину Игорю Александровичу – внучатому племяннику Виктора Александровича. Игорь Широнин проживает в Москве, на встречу с поисковиками он приедет вместе с сыном.

366-я стрелковая дивизия формировалась с 26 августа по 9 ноября 1941 года в Томской области. В состав дивизии вошли военнообязанные из Томской, Кемеровской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краёв. 17 марта 1942 года приказом НКО № 78 «За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава» дивизия была преобразована в 19-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В разное время входила в состав 59-й, 2-й ударной и 52-й армий Волховского фронта.
К другим новостям

Новость / 02.05.2017

Андрей Никитин: Память о павших защитниках Отечества мы обязаны сохранить и передать новым поколениям

Андрей Никитин: Память о павших защитниках Отечества мы обязаны сохранить и передать новым поколениям

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин ознакомился с ходом поисковых работ солецкого отряда «Память» в районе деревни Васильевщина Парфинского района.

Новость / 31.03.2014

Поисковому отряду «Пямять» из г. Сольцы – 25 лет

Поисковому отряду «Пямять» из г. Сольцы – 25 лет

29 марта в Доме молодежи г. Сольцы Новгородской области прошли торжественные мероприятия в честь 25-летия образования местного поискового отряда «Память».

Новость / 09.03.2023

 Поисковики прошли маршрутом  партизанского продовольственного обоза

Поисковики прошли маршрутом партизанского продовольственного обоза

5-6 марта состоялся межрегиональный военно-патриотический маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященный 81-ой годовщине отправки партизанского продовольственного обоза в блокадный Ленинград.   

Новость / 01.05.2018

Поисковиками «лычковского» лагеря подняты останки более 100 советских солдат

Поисковиками «лычковского» лагеря подняты останки более 100 советских солдат

Поисковые отряды – участники совместной экспедиции Российского военно-исторического общества и ПЭ «Долина» продолжают работы в районе ст. Лычково Демянского района. 

Новость / 24.06.2014

Захоронить нельзя забыть

Захоронить нельзя забыть

22 июня в поселке Медведевка Калининградской области на Мемориальном кладбище со всеми воинскими почестями были перезахоронены останки старшего сержанта Николая Александровича Черного. А в селе Перкино Тамбовской области увековечили имя красноармейца Петра Саяпина.

Новость / 01.10.2014

В Новгородской области поисковики нашли сбитый советский самолет и его летчика

В Новгородской области поисковики нашли сбитый советский самолет и его летчика

В сентябре в Парфинском районе были обнаружены остатки самолёта американского производства Р-40 Kitty Hawk, сбитого во время войны.