Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Молодежная делегация из Украины побывала на местах поисковых работ в Мясном Бору
Новость
16.09.2013

Молодежная делегация из Украины побывала на местах поисковых работ в Мясном Бору

В лагере поисковиковПредставители учреждений культуры, журналисты, историки, поисковики, молодежные лидеры Украины уже посетили  Окуловку, Старую Руссу, Демянск, где прошли встречи  с новгородскими  молодежными активистами, общественниками, поисковиками.

В воскресенье 15 сентября делегацию ознакомили с ходом поисковых работ, проходящих в районе д. Мясной Бор Новгородского района. Командиры поисковых отрядов «Гвардия» и «Шкраб» Александр и Светлана Орловы рассказали представителям молодежных движений Украины об истории Волховского фронта, ходе боевых действий в 1941-1942 гг, трагической судьбе 2-й ударной армии.  Члены делегации ознакомились с технологией поиска, полевым бытом и даже  стали свидетелями находки личного медальона и определения имени еще одного вернувшегося из безвестия воина – политрука Широпина Виктора Александровича из Красноярска.

Медальон Широпина

Сегодня украинская делегация посетит Зал Воинской Славы Великого Новгорода.  А в Новгородской областной Думе пройдет торжественная передача списков  найденных военнослужащих, призывавшихся с территории Украины, родственники которых не найдены. Завтра 17 сентября в 16:00 мск в конференц-зале музея Изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) пройдет итоговая пресс-конференция с участниками делегации. По ее завершению украинцы совместно с новгородскими студентами проведут круглый стол «От общей истории к общему будущему».

 Прямо на месте поиска Ребята месте проведения поисковых работ экспедицией «Долина» состоится специальная встреча с поисковиками,  знакомство с их деятельностью, полевым бытом в северо-западной части Новгородской областидреализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года.  Ее государственным заказчиком-координатором является Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Основная часть визита – с 13 по 18 сентября – пройдет на территории Новгородской области. Среди участников делегации в возрасте от 25 до 35 лет. Организаторы визита видят его цели в развитии межгосударственного молодежного сотрудничества, сохранении общего культурно-исторического наследия, содействии объективному восприятию общих исторических событий, противодействию фальсификации истории, содействии культурному, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.


Останки шести воинов РККА - За несколько дней посещения Новгородской области члены молодежной делегации проедут по маршруту Пройдут обзорные и тематические экскурсии, связанные, в том числе, с периодом Великой Отечественной войны на новгородской земле: историей Северо-Западного и Волховского фронтов, - отметил   Председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. -  В д. Мясной Бор на, особенностями проведения поисковых работ.

В Великом Новгороде запланирована встреча  с представителями Правительства Новгородской области и  молодежным Парламентом. В Зале Воинской Славы Великого Новгорода пройдет торжественная передача делегации списков  найденных военнослужащих, призывавшихся с территории Украины, родственники которых не найдены. По итогам посещения украинской молодежной делегацией Новгородской области состоятся пресс-конференция для СМИ и круглый стол «От общей истории к общему будущему».


К другим новостям

Новость / 16.12.2014

Медаль «За отвагу» № 16258

Медаль «За отвагу» № 16258

Мы продолжаем рассказывать о наградах, которые хранятся в Зале воинской славы Великого Новгорода. 

Новость / 10.04.2024

Лётчика Евгения Григорьевича Кузьменко захоронят на его малой родине

Лётчика Евгения Григорьевича Кузьменко захоронят на его малой родине

Новость / 20.10.2014

В канун празднования Великой Победы в Новгородской области пройдет международный поисковый военно-мемориальный форум

В канун празднования Великой Победы в Новгородской области пройдет международный поисковый военно-мемориальный форум

Совет командиров Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова подвел итоги сезона 2014 года. 

Новость / 18.07.2023

Итоги  весенне-летнего этапа Вахты Памяти.

Итоги весенне-летнего этапа Вахты Памяти.

Подводим итоги весенне-летнего этапа Вахты Памяти. Весенне-летний  этап межрегиональной Вахты Памяти в Новгородской области проходил в апреле-июне  2023 года на территориях 10 муниципальных районов Новгородской области. За это время на места боев Великой Отечественной войны выехали 114 отрядов из 18 регионов России, Казахстана. В поиске погибших на поле боя и незахороненных красноармейцев приняли участие 1769 человек. Поисковикам отрядов Новгородской области и других регионов Российской Федерации и стран СНГ удалось эксгумировать останки 842 военнослужащих РККА.

Новость / 20.09.2017

Погибшего под Старой Руссой в 1942 году сержанта Чиндекова похоронят в родном алтайском селе

Погибшего под Старой Руссой в 1942 году сержанта Чиндекова похоронят в родном алтайском селе

В Зале воинской славы Великого Новгорода состоялась торжественная церемония передачи останков сержанта 1-го Гвардейского стрелкового корпуса 7-й Гвардейской стрелковой дивизии 14-го  Гвардейского стрелкового полка Чиндекова Василия Александровича.

Новость / 12.01.2014

Поисковики «Долины» могут проходить срочную службу в уникальной части ВС РФ

Поисковики «Долины» могут проходить срочную службу в уникальной части ВС РФ

Председатель Совета командиров новгородской поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов обратился к командирам поисковых отрядов активнее использовать возможность прохождения военной службы поисковиками призывного возраста в 90-ом отдельном специальном поисковом батальоне Западного военного округа (ЗВО).