Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Великом Новгороде обсудили роль поисковых музеев в увековечении памяти погибших и сохранении исторической памяти
Новость
09.11.2020

В Великом Новгороде обсудили роль поисковых музеев в увековечении памяти погибших и сохранении исторической памяти

Для обсуждения опыта работы музеев в Новгородскую область приехали более 60 поисковиков из 18 регионов России. Свой опыт музейной и экспозиционной работы широко представила и поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова. О формах архивной и музейной работы Зала воинской Славы Великого Новгорода рассказала его руководитель и командир ПО «Шкраб» (Великий Новгород) Светлана Орлова, опыт работы комнаты-музея Боевой Славы им. Я.Ф. Павлова Молодежного центра «Юность» в Валдае презентовал заместитель командира ПО «Память» Владимир Петров, о работе комнаты Боевой Славы  МАОУ СШ № 4 города Малая Вишера участникам семинара рассказала  Ольга Симонян – поисковик местного отряда «Память».

Председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов обобщил опыт новгородских поисковиков в презентации «Музеи и комнаты Боевой Славы Новгородской области, созданные при участии поисковых отрядов», а представитель мемориальной группы Долины» Анастасия Абарис поделилась опытов в реализации проекта по созданию авторского проекта по созданию мультимедийного центра «Россия» в Великом Новгороде.

- Это, пожалуй, лучшее мероприятие 2020 года в котором я принял участие, - отметил заместитель командира ПО «Память» Владимир Петров, - Узнал много нового, познакомился с интересными людьми и их уникальном опыте в создании поисковых музеев и современных музейных комплексов. Огромное всем спасибо!

В рамках работы семинара его участники посетили мемориальный комплекс «Жестянная горка» в Батецком районе, созданный усилиями новгородских поисковиков. Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева отметила, что сохранение исторической памяти должно быть основано на подлинных знаниях. 

- Здесь, на семинаре, родилась идея создания региональных центров, где соберутся специалисты, знающие историю своего края, региона, отдельные эпизоды войны. И именно поисковики-музейщики могут стать экспертами таких центров, к которым будут обращаться другие организации за помощью, - сказала руководитель ПДР.


К другим новостям

Новость / 14.03.2022

Партизанский обоз пересёк линию фронта!

Партизанский обоз пересёк линию фронта!

12 марта, в Поддорском районе Новгородской области были сосредоточены памятные мероприятия в рамках Межрегионального военно-патриотического маршрута «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на Новгородской земле», посвящённого 80-летию сообщений Партизанского обоза в Ленинграде.

Новость / 17.11.2016

В Маловишерском районе захоронят 161 бойца РККА и двух расстрелянных немцами местных жителей

В Маловишерском районе захоронят 161 бойца РККА и двух расстрелянных немцами местных жителей

17 ноября 2016 года на воинском захоронении в д. Луга Маловишерского района пройдет церемония погребения останков 161 военнослужащего РККА и двух жителей п. Большая Вишера, погибших в 1941 году

Новость / 18.09.2017

Останки 12 советских солдат обнаружили поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб»

Останки 12 советских солдат обнаружили поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб»

Погибшие красноармейцы были найдены в результате трехдневного разведывательного полевого выхода в районе д. Мясной Бор. Идентифицировать солдат, к сожалению, не удалось.

Новость / 06.12.2017

Поисковый отряд «Долины» признан одним из лучших в Кировской области

Поисковый отряд «Долины» признан одним из лучших в Кировской области

Слёт поисковых отрядов Кировской области, работающих в составе поисковых экспедиций в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти», прошел  в областном центре на  базе ДК «Россия».

Новость / 20.03.2016

Новгородскую поисковую экспедицию «Долина» возглавил  Игорь Неофитов

Новгородскую поисковую экспедицию «Долина» возглавил Игорь Неофитов

19 марта в Великом Новгороде состоялась отчетно-выборная конференция НООО «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Новость / 08.04.2019

Музей истории партизанского движения открыт для посетителей

Музей истории партизанского движения открыт для посетителей

В Новгородском агротехническом техникуме состоялось торжественное открытие после реконструкции музея истории партизанского движения на Новгородской земле. Активное участие в работах над новыми экспозициями приняли поисковики отряда «Верность» экспедиции «Долина».