Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Полевой блокнот  >  С них начиналась "Долина"
Запись

С них начиналась "Долина"

Валерий Орлов пил на кухне чай, когда кто- то постучал в дверь. "Войдите, открыто", - не отрываясь от разложенной на столе книги, произнес он. Дверь открылась, и в дом вошли два молодых человека.

- Извините, здравствуйте! А можно нам видеть Николая Ивановича Орлова?- произнес один из вошедших.

- А вы кто будете?- Валерий оглядел стоявших в нерешительности людей.

- Да мы из Казани студенты, хотим в Мясной Бор, - произнес один.

- Опоздали, ребята, Николай Иванович уже год как умер, - Валера закрыл книгу, встал и начал собираться на работу. Не отрываясь от своего занятия, он расспрашивал ребят.

Это оказались студенты Казанского университета. Сюда они приехали в надежде пройтись по местам боев 2-й ударной армии, некоторые дивизии которой формировались в Татарии. Здесь, под Мясным Бором, попал в плен их земляк, поэт Муса Джалиль.

- Ну что, попробую вам помочь, - Валерий сложил в полевую сумку собранный обед, и они вышли на улицу.

По дороге познакомились поближе. Старшим этой группы был Михаил Черепанов. Всего их приехало восемь человек. Шестеро ребят и сейчас сидят на вокзале. Валерий предложил им сразу пойти к нему на работу. Там он отпросился у начальника, объяснив подробно ситуацию. Начальник мостоотряда отнесся с пониманием и выделил ребятам машину. На ней заехали за остальными на вокзал и уже через полчаса были в Мясном Бору. Только тут Валера заметил, что ребята были обуты в кроссовки и короткие сапоги.

- Да, придется вам, ребятки, поплавать. У нас воды хватает.

И они тронулись в путь. Валера повел их "своими" тропами, обходя заболоченные места, мимо заплывших воронок, заросших траншей и блиндажей. По пути он рассказывал о боях, гремевших когда-то здесь, о своих походах и находках. Ребята не отставали ни на шаг от проводника и с интересом его слушали. Иногда, провалившись по колено в грязь, смеялись и шутили.

Так, по "южной" дороге они вышли к речке Полисть и там остановились, чтобы отдохнуть и перекусить.

- Ни за чтобы не подумал, что это река. Я представлял ее широкой, с крутыми берегами, а здесь лужа, которую можно перепрыгнуть, - рассуждал Черепанов.

- Если бы сейчас была бы весна, а не осень, ты бы здесь плавал, Миша. В апреле она разливается на сотню метров, - ответил Валерий.

До конечного пути, куда их вел Валера, оставалось не больше семисот метров. После небольшого отдыха они, незаметно для себя, вскоре вышли на край болота, заросшего молодым березняком. Здесь у Валерия было много интересных находок. В начале семидесятых прямо на краю маленького островка найден пулеметчик Смирнов, чуть подальше, метрах в двухстах - красноармеец Бисноватый с медалью "За отвагу" и боец Хардиков. А у настила, в восемьдесят шестом, из воронки с останками четырех бойцов был извлечен вещмешок с документами, деньгами и фотографиями, принадлежащими Василию Ивановичу Матрошилову - комиссару разведотдела 2-й ударной армии.

А буквально в ста метрах от того места, где сейчас стояли ребята, на заросшей кустарником поляне, лежали останки бойцов двух дивизий. Там, в одной из воронок, Валерий вместе с братом Александром нашли офицера с полевой сумкой и печатью 366 стрелковой дивизии. Как впоследствии оказалось, это был командир дивизии полковник Семен Иванович Буланов.

Валерий показал, как сделать щуп, при помощи которого можно находить убитых и различные предметы, лежащие глубоко во мху и земле. Это нехитрое приспособление из вырубленной березовой палки, стального прута или винтовочного шомпола.

Когда приготовления к поиску были закончены, Валера повел их по болоту. Сначала они интенсивно прощупывали все подряд, но потом шли просто сзади проводника и наблюдали за его движениями. Так, походив с час, вышли к небольшой воронке. Здесь когда-то у Валерия был найден красноармеец, его останки лежали на мху, прикрытые куском шинели. Постояв немного, уже тронулись было дальше. Но под щупом Валерия что-то звякнуло и он, засучив рукава, опустил руку в воронку. То, что было внизу, оказалось солдатским медальоном.

- Ну, Миха, вам повезло, - Валера вытащил руку из болотной жижи и все увидели на грязной от торфа ладони небольшую черную капсулу. Какое-то время стояли молча. Затем по болоту разнесся крик, от которого Валерий вздрогнул: "Медальон! Вот удача!". Валера вытер руки о мох, осторожно раскрыл капсулу, открутив ее крышку. Внутри лежал аккуратно свернутый бланк медальона. Вынув его, развернул на заколеннике, и ребята увидели четкую карандашную запись. Медальон принадлежал красноармейцу Михайлову.

Валера протянул медальон Черепанову: "На, Михаил, держи! Вот вам и работа будет, ищите родных".

Хотя в этот день они больше не нашли ни одного убитого, все равно остались довольны первым знакомством с Мясным Бором.

А уже на следующий год они приедут сюда на несколько дней хорошо экипированные, и снова проводником будет Валерий, и они будут искать без вести пропавших наших отцов и дедов. С этих ребят начнется поисковая экспедиция "Долина", которой будет присвоено имя первого поисковика - новгородца Николая Ивановича Орлова.

К другим записям

Запись

Девчонка...

Девчонка...

Глядящие со дна раскопа пустые глазницы приковывали внимание, не отпускали. Какая она была? Красивая, наверное. Мне один ветеран рассказывал, что на войне все девчонки красивые. Они про дом напоминают, про то время, когда войны не было.

Запись

С них начиналась "Долина"

С них начиналась "Долина"

Валерий Орлов пил на кухне чай, когда кто-то постучал в дверь. «Войдите, открыто» — не отрываясь от разложенной на столе книги, произнес он. Дверь открылась, и в дом вошли два молодых человека. — «Извините, здравствуйте! А можно нам видеть Николая Ивановича Орлова?» — произнес один из вошедших.

Запись

Третий Фронт

Третий Фронт

Фото-рассказ о поисковых работах конца восьмидесятых - начала девяностых в Долине смерти. «Третий фронт» — честный, страшный, написанный отличным языком.

Запись

Вместе

Вместе

Вечное солнышко светило вечному миру, не замечая, что согревает на этой безымянной высоте только мёртвых. Ватные белые облака бежали по глади широко раскрытых в небо глаз, унося с собой в небеса души солдат, павших за Родину.

Запись

Осенний этап Вахты Памяти-2023 поискового отряда «Родник» (г.Юрьевец) в районе Мясного Бора.

Осенний этап Вахты Памяти-2023 поискового отряда «Родник» (г.Юрьевец) в районе Мясного Бора.

« Наш август — это Вахта Памяти, тропа, заросшая травой по пояс, через новгородское поле в... войну. Эту тропинку в прошлое натаптывают в августе поисковики, может, и не хотят они в войну — да идут. Тянет что-то… У каждого — свой долг перед прошлым.

Запись

Здесь не солдаты – души полегли…

Здесь не солдаты – души полегли…

«Долина смерти» - «Горести долина», «Долина жизни» - доблести полна, «Долина славы» будет не забыта, «Долина памяти» останется жива!