Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Победа навсегда!  >  Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области
Запись
10.02.2015

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области

В Правительстве Новгородской области прошло межведомственное совещание по организации и проведению в текущем году поисковой Вахты Памяти.

В работе совещания под председательством заместителя губернатора области Алексея Афанасьева приняли участие члены штаба поисковой экспедиции «Долина», представители Российского военно-исторического общества, специалисты администраций муниципальных районов, на территории которых будут проводиться поисковые работы, руководители департаментов здравоохранения и образования Правительства Новгородской области, структурных подразделений МВД, МЧС и военных комиссариатов, представители ветеранских организаций.

С презентацией Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!», который пройдет на территории Новгородской области с 25 апреля по 8 мая 2015 года, перед участниками совещания выступил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов.

- Форум соберет около 2500 поисковиков из России и стран СНГ, работы по поиску и эксгумации погибших и не захороненных в войну воинов будут проводиться на территории 10 муниципальных районов, в каждом муниципальном образовании будут проходить свои церемонии захоронения. У нас традиционно налажено хорошее взаимодействие с местными администрациями, полицией, специалистами управления по чрезвычайным ситуациям, медиками, но в этом году число работающих в области поисковиков увеличится в разы, поэтому от грамотной организации нашей совместной работы зависит и итог всей Вахты. Прошу районные администрации своевременно подготовить распоряжения о местах проведения работ, оказать помощь поисковикам в организации полевых лагерей, органам МЧС и МВД обеспечить необходимое количество сотрудников для проведения инженерно-саперных работ и охраны правопорядка.

Сергей Флюгов отметил, что весной поисковики «Долины» будут проводить работы по поиску не захороненных останков погибших солдат на острове Нелезень у Великого Новгорода в районе разрушенного в войну Кириллова монастыря. Согласно архивным данным кровопролитные бои здесь велись летом 1941 года и зимой 1943-го, здесь 24 августа 1941 года совершил свой бессмертный подвиг, закрыв телом амбразуру вражеского дота, герой Советского Союза Александр Панкратов.

- Поисковики выполнят просьбу властей по обследованию этой территории. Однако, она относится к объектам археологического наследия, поэтому необходимы предварительные консультации и договоренности с нашими историками и археологами. Мы готовы проводить свои работы совместно с ними.

Представитель Российского военно-исторического общества Евгений Политов заявил, что проект международного форума «Победа навсегда!» одобрен и в РВИО проходит согласование договора с поисковой экспедицией «Долина».

- Сейчас специалисты Российского военно-исторического общества проводят архивную работу по уточнению списков найденных поисковиками погибших воинов из стран СНГ, чьи имена установлены, но родственники до сих пор не найдены. В рамках форума эти списки будут переданы руководству нашей страны для передачи главам стран СНГ.

Участники совещания выразили единодушное мнение о необходимости всесторонней помощи в организации и проведении международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!». Ко времени проведения церемоний захоронения погибших защитников Отечества в муниципальных районах области планируют завершить работы по благоустройству мемориальных комплексов и братских захоронений. Рассматривается возможность совместной с поисковиками работы по переносу части отдаленных и труднодоступных для посещения захоронений. Таких в Новгородской области на сегодняшний день - 49.

К другим записям

Запись / 28.04.2015

Военно-мемориальный комитет при Совете министров обороны стран СНГ проведет рабочее заседание в Великом Новгороде

Военно-мемориальный комитет при Совете министров обороны стран СНГ проведет рабочее заседание в Великом Новгороде

Новгородская рабочая встреча участников комитета пройдет в рамках Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!».

Запись / 28.04.2015

В НовГУ пройдёт Всероссийская конференция «Великая Отечественная война: народы СССР в борьбе с агрессией»

В НовГУ пройдёт Всероссийская конференция «Великая Отечественная война: народы СССР в борьбе с агрессией»

Организаторами конференции выступают: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого; Новгородское региональное отделение Российского военно-исторического общества; Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник; Санкт-Петербургский институт истории РАН.

Запись / 22.01.2015

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» поддержан грантом Президента Российской Федерации В.В.Путина

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» поддержан грантом Президента Российской Федерации В.В.Путина

Проект поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова - международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» стал победителем конкурса ООФ «Национальный благотворительный фонд». Новгородским поисковикам выделены средства в виде гранта Президента РФ на его подготовку и проведение.