Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Победа навсегда!  >  Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» откроется в Великом Новгороде
Запись
21.04.2015

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» откроется в Великом Новгороде

В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители поисковых отрядов, кадетские роты из Тюмени, Ставрополя и Великого Новгорода, руководители Правительства Новгородской области и федеральных органов власти, Администрации Великого Новгорода, работники новгородских организаций и предприятий, сотрудники силовых структур, учащиеся обшеобразовательных и высших учебных заведений города, духовенство русской православной церкви.

В рамках открытия поисково-мемориального форума состоится отдание воинских почестей и захоронение останков погибших в годы войны защитников Отечества, обнаруженных в ходе поискового сезона 2014 года - телефонистки 506-го отдельного армейского минометного полка Завьяловой Екатерины Михайловны и неизвестного бойца-красноармейца.

Останки Екатерины Завьяловой были обнаружены в кабине грузовика, поднятого подводными археологами со дна реки Копка. Было установлено, что в период освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, в ночь с 18 на 19 января 1944 года, машина 506-го полка провалилась под лед во время переправы через дельту реки Мста и озера Ильмень. Экспертиза установила, что найденные останки принадлежат женщине. В результате архивных исследований погибшая была идентифицирована - Завьялова Е. М. 1922 года рождения.

Непогребенные останки неизвестного советского солдата были обнаружены в ходе строительных работ в поселке Григорово. Работы по установлению личности погибшего еще ведутся.

Накануне открытия форума в Покровском соборе Великого Новгорода состоится отпевание погибших защитников Отечества. После окончания торжественного митинга у стелы «Город воинской славы» останки солдат в сопровождении почетного караула будут перевезены на Западное кладбище города, где и будут захоронены с отданием воинских почестей.

Поисковые отряды, участвующие в церемонии открытия форума, отправятся в места проведения Вахты Памяти - в Батецкий, Валдайский, Демянский, Маревский, Новгородский, Парфинский, Солецкий, Старорусский, Чудовский и Шимский муниципальные районы Новгородской области. Там они присоединятся к своим товарищам уже ведущим поисковые работы. Участниками форума в период с 25 апреля по 8 мая станут более 2500 поисковиков из России и ряда стран СНГ.

В рамках форума «Победа навсегда!», кроме поисковых работ, запланированы организация интерактивного урока мира «О Победе - на русском!», проведение в Великом Новгороде заседания Комиссии по военно-мемориальному сотрудничеству при Совете министров обороны стран СНГ, научно-практической конференции молодых ученых-историков, посвященной возможностям укрепления дружбы и добрососедских отношений народов на основе общей исторической памяти. Участники форума примут участие в церемониях захоронения останков погибших за Отечество солдат на воинских мемориалах и братских захоронениях Новгородской области.

К другим записям

Запись / 04.02.2015

У международного поисково-мемориального форума  «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

У международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

Ее автором стал поисковик отряда «Новгородская кадетская рота» экспедиции «Долина» член Союза архитекторов России Александр Новиков.