Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Боровичах установили памятный знак воинам-землякам
Новость
31.08.2018

В Боровичах установили памятный знак воинам-землякам

Знак установят у здания военных медицинских складов, где в 1941 году размещались казармы военного городка и шло формирование соединения за счёт приписного состава Боровичского и Опеченского (в 1960 году включен в состав Боровичского района), а также Мошенского, Окуловского, Любытинского районов Новгородской области. 

Уже 2 июля 1941 года все части 177-й стрелковой дивизии занимают оборону на Лужском рубеже по реке Плюсса южнее Луги.  Соединение обороняет полосу длиной 22 километра на важнейшем направлении у Киевского шоссе. Упорство и боевое мастерство бойцов и командиров дивизии отмечает  даже противник - 4-я панцергренадерская дивизия СС «Полицай», называя 177-ю - «русскими элитными войсками». Отходя с боями, дивизия несла большие потери. По некоторым данным к октябрю 1941 года из ее первоначального состава в 14,5 тысячи человек в живых осталось не более 500 красноармейцев. Сформированная практически заново, дивизия с октября воюет на Невском пятачке,  зимой 1942 года – у станции Погостье в составе Ленинградского фронта.

В ночь на 27 января 1944 года ее полки ворвались в Любань, а через две недели уже вступили в город Луга. 177-я воевала под Смоленском, на Карельском перешейке, День Победы ее солдаты встретили в прибалтийской Лиепае. Через месяц дивизия была расформирована.
К другим новостям

Новость / 30.05.2025

Ожившая повесть

Ожившая повесть

«В Новгородской Васильевщине никто из нас ранее не бывал - всё незнакомо, всё вновь. Мы едем на территорию, где многие годы работает «Поисковая экспедиция «Долина» - профессионалы поискового дела. Наша работа планировалась в местах ожесточенных сражений нашей 170 СД 2 формирования. Такая разведка требует дополнительной подготовки, углубленного изучения всех доступных материалов по местности и подразделениям, воевавшим на этом участке фронта - Рамушевском коридоре».

Новость / 17.06.2014

Поисковики дописали еще одну страницу великой войны

Поисковики дописали еще одну страницу великой войны

В мае 2014 года у д. Исаково Демянского района Новгородской области поисковым отрядом «Находка» экспедиции «Долина» были обнаружены обломки советского штурмовика «Ил-2». В свое время самолёт был разграблен сборщиками металлолома, что сильно затрудняло поиск номерных частей машины и, как следствие, установление судьбы экипажа. 

Новость / 20.07.2015

Поисковики экспедиции «Долина» нашли место падения самолета Героя Советского Союза Василия Романенко

Поисковики экспедиции «Долина» нашли место падения самолета Героя Советского Союза Василия Романенко

В ходе поисковой разведки, проводимой отрядом «Находка» в районе д. Глебовщина Демянского района (Новгородская область), были обнаружены обломки самолёта времён ВОВ – Ил-2. 

Новость / 13.03.2018

Поисковики дополнят историю Волотовского подполья

Поисковики дополнят историю Волотовского подполья

Поисковиками экспедиции «Долина» в рамках межрайонной краеведческой конференции будут представлены новые факты из истории Волотовского подполья и ее руководителя Павла Афанасьевича Васькина.

Новость / 14.04.2016

Игорь Неофитов: «Поиск - это не история и не археология, это человеческие судьбы»

Игорь Неофитов: «Поиск - это не история и не археология, это человеческие судьбы»

На отчетно-выборной конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова 19 марта 2016 года был избран новый председатель Совета командиров - руководителем экспедиции стал Игорь Михайлович Неофитов.

Новость / 04.05.2022

В поисковом лагере экспедиции «Долина» Митрополит Лев совершил Божественную Литургию и панихиду

В поисковом лагере экспедиции «Долина» Митрополит Лев совершил Божественную Литургию и панихиду

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил пасхальную Божественную Литургию для поисковиков в Парфинском районе, все желающие смогли причаститься. На богослужение под открытым небом собрались около 100 представителей разных поисковых отрядов, работающих на Вахте Памяти «Поисковой экспедиции «Долина».