Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Рубиновский Архангел
Новость
10.05.2017

Рубиновский Архангел

Дмитрий Пельтихин приехал на Вахту из села Спасское Архангельской области. О том, что у его деда был старший брат Георгий, он узнал осенью 2016 года: 
- Мне позвонили из Шенкурского краеведческого музея, - рассказывает Дима, - объяснили, что новгородские поисковики разыскивают родственников бойца. Я заинтересовался, сначала написал запрос на группу «Народный комиссариат поисковых дел» «ВКонтакте», обзвонил всех родных. Оказалось, что у меня есть бабушка, но не родная. Она сводная сестра моего отца - Римма Ильинична Салыкина, живёт в Северодвинске, ей восемьдесят лет. Фотографии старшего брата у неё не сохранилось, но по её воспоминаниям, Георгий был высокий, кудрявый, красивый. Он рано уехал из дома на учёбу, где его и застала война. В послевоенные годы его разыскивала мать – Мария Фёдоровна, но так ничего и не узнала о сыне. 

Через сайт «ВКонтакте» младший Пельтихин связался с нашим отрядом, изъявил желание приехать, забрать медальон деда и принять участие в раскопках. Впервые к рубиновцам присоединился родственник поднятого ими бойца. Обычно новичкам у нас в отряде даётся испытательный срок, но Дмитрию он не понадобился. Опыт археологических раскопок у него предостаточный, и с коллективом он сошёлся с первых дней. Поэтому был безоговорочно принят в нашу поисковую семью. 

25 апреля он в составе рабочей группы отправился на место гибели своего деда. Ребята снова отработали точку, останков не обнаружили, зато Дмитрий Михайлов нашёл ещё один медальон. 

Открытие его – настоящая церемония в отряде. Все собираются вокруг обеденного стола. И… весь отряд замирает. Вдох - на раскручивании капсулы и выдох, когда мокрый вкладыш оказывается на белом листе бумаги. Радости не было предела – читаемый! Бойцом оказался Ватчин Василий Алексеевич, 1920 года рождения, курсант, уроженец деревни Лисицино, Васильковского сельсовета Калининской области. Он, как и Георгий Пельтихин, числился пропавшим без вести с 1941 года. Наутро кто-то из ребят перевернул высохший бланк и увидел написанные от руки строчки: «Если я погибну, за меня отомстят мои товарищи, но Гитлер будет разбит». Двадцатилетний парень оставил послание потомкам, он знал, что погибнет и хотел, чтобы его медальон нашли и прочитали. Мы это поняли, когда Дима Михайлов начал разворачивать бланк. Оказалось, что рулончик вкладыша, аккуратно завёрнут в промасленную бумагу, благодаря чему не испортился за семьдесят шесть лет.

Для Пельтихина, да и для всех нас, этот медальон был знаком поисковой удачи. Дима с завидным упорством врезался в работу. Ни одного дня не оставался в лагере, чтобы подневалить и немного отдохнуть. Задался целью – найти бойца, да ещё и с медальоном. Это случилось на берегу реки Шубинской Робьи близ урочища Майлуковы Горки. 
- Димка прибежал к нам с трясущимися руками: «Я бойца нашёл!», - рассказывал Сергей Асадулин вечером в лагере, и мы дружно смеялись над Пельтихиным. А он сидел у костра с серьёзным лицом. 
- Дим, ну сегодня-то ты доволен своей работой? – спрашивала я. 
- Нет, пока не найду медальон, довольным не буду, - звучал твёрдый ответ. 

И эта цель осуществилась. Вечером на следующий день Димка Архангельский, так мы его стали звать, открывал свой первый медальон. Вкладыш оказался целым и читаемым. Красноармеец Зимин Александр Ильич, 1915 года рождения, уроженец села Тыбынка, Тыбинского сельсовета Гафоринского района Бурят-Монгольской АССР убит 1 марта 1942 года. 

В начале Вахты в Рубине оказалось три Дмитрия. Получалась путаница, когда звали их по имени - откликались все трое. Негласно в Рубине почти у всех есть вторые, отрядные имена, они появляются заслуженно по ходу общения и совместного труда. Дмитрий Михайлов из Парфина для всех Дядя Дима, как Дядя Стёпа милиционер, потому что работает в полиции. Дима Бадяев из Санкт Петербурга – Дим Димыч. А Пельтихина все поначалу стали звать Архангельским. В конце вахты благополучно сократили до Архангела. С древнегреческого это слово означает – вестник, посланник. Для нашего отряда он, несомненно, стал вестником удачи. 

Автор: Ольга МИХАЙЛОВА, поисковый отряд "Рубин"


К другим новостям

Новость / 14.07.2021

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» обнаружили место массового расстрела мирных жителей в районе г. Невель Псковской области

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» обнаружили место массового расстрела мирных жителей в районе г. Невель Псковской области

По актам Чрезвычайной Государственной комиссии, в этом районе были расстреляны 8 тысяч человек. Место их захоронения не было известно.

Новость / 05.08.2020

Фестиваль «Дорогами памяти и поиска» пройдет в дистанционном формате

Фестиваль «Дорогами памяти и поиска» пройдет в дистанционном формате

В прошлом году песенный и поэтический конкурс экспедиции «Долина» проводился в Старорусском районе, в этом году площадкой фестиваля должен был стать Валдайский район, но из-за пандемии коронавируса организаторы решили изменить формат мероприятия.

Новость / 01.08.2019

Поисковики «Долины» просят поддержать их проект памятника на М11

Поисковики «Долины» просят поддержать их проект памятника на М11

9 июля 2019 года государственная компания «Российские автомобильные дороги»  («Автодор») объявила о проведении открытого Всероссийского творческого мероприятия по выбору вариантов эскизного проекта памятника «Погибшим при защите Отечества» в Новгородской области на площадке, располагающейся на км 561+800 скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва - Санкт-Петербург» (https://russianhighways.ru/press/news/43073/). 

Новость / 02.06.2023

Сводный отряд поисковиков благоустроил воинское захоронение близ деревни Дуброви в Демянском районе

Сводный отряд поисковиков благоустроил воинское захоронение близ деревни Дуброви в Демянском районе

Сводный отряд поисковиков провел ряд мероприятий по благоустройству воинского захоронения близ деревни Дуброви Полновского сельского поселения Демянского района.

Новость / 22.02.2020

«Долина» выиграла первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов

«Долина» выиграла первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов

Проект экспедиции «Дорогами памяти и поиска: народы СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на новгородской земле» получил финансовую поддержку в сумме 5 млн. 984 тысяч рублей. Общая сумма расходов на реализацию проекта составит более 8 млн. 146 тысяч рублей.

Новость / 23.03.2019

Экспедиция «Долина» провела отчетно-выборную конференцию

Экспедиция «Долина» провела отчетно-выборную конференцию

По уставу общественной организации она проводится раз в три года.