Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки
Новость
03.10.2022

Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки



В Старорусском районе состоялась встреча поисковиков «Долины», школьников и студентов с потомками военнослужащих 130 Стрелковой дивизии, среди которых была внучатая племянница снайпера Марии Поливановой, её тезка, Мария Вячеславовна Поливанова.

Участники встречи и памятного маршрута «Дорогами памяти и поиска», посвящённого боевому пути 130 Стрелковой дивизии начали свой маршрут в Музее Северо-Западного фронта в г. Старая Русса. Это первый в стране фронтовой музей, в котором экспонаты и документы собирали ветераны, а работники музея сами отправлялись в поисковые экспедиции на места боёв Великой Отечественной войны, чтобы пополнить музейные коллекции и рассказать о событиях, происходивших на новгородчине на Северо-Западном фронте в 1941-1944 годах.

Именно на Северо-Западном фронте вела боевые действия 130 Стрелковая дивизия, которая была сформирована как 3-я Московская Коммунистическая стрелковая дивизия (народного ополчения) из добровольцев г. Москвы. В рядах этого соединения с самого формирования воевали снайперы Мария Поливанова и Наталья Ковшова. Они были первыми в стране девушками-снайперами, удостоенными высочайшей награды Герой Советского Союза.

Участники встречи прошли «Дорогами памяти и поиска» до урочища Сутоки, где увековечен подвиг девушек-снайперов. Молодежь и потомки бойцов 130 Стрелковой Дивизии посетили воинское захоронение в д. Коровитчино, где увековечены их имена, прошли длинным и сложным путем по лесным тропинкам, чтобы добраться до места гибели знаменитых снайперов.

Во время движения по маршруту участники похода познакомились с поисковиками экспедиции «Долина», побывали в поисковом лагере, на месте проведения поисковых работ и увидели ещё одну сторону работы поисковиков — увековечение памяти погибших при защите Отечества. Увидели, как поисковики своими руками реконструируют памятный знак снайперам Ковшовой и Поливановой. В этой работе принимают участие поисковики отрядов «Память» г. Старая Русса, «Верность» Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» и «Русь» г.Брянск.

Ученики 6 класса школы №14 и студенты Новгородского гидромелиоративного техникума проделали сложный путь, возвращались в поисковый лагерь уже по темнеющему лесу, но своими глазами увидели места, где поисковики год за годом находят останки воинов Красной Армии, погибших защищая своё Отечество и свои семьи. Они почтили память бойцов и офицеров Красной Армии, имена многих их которых уже невозможно восстановить и узнали, что такое поисковая экспедиция.

Мероприятия, посвященные 80-летию подвига девушек-снайперов и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Марии Поливановой и проходят в рамках проекта «Поисковой экспедиции «Долина» «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле», поддержанного Фондом президентских грантов. Мы благодарим музей Северо-Западного фронта за помощь в организации и проведении памятной встречи, поисковиков отрядов «Верность» г. Великий Новгород, «Память» г. Старая Русса, «Русь» г. Брянск за организацию похода, мемориальную группу «Долины» за предоставление материалов для реконструкции памятного места в ур. Сутоки.

 
К другим новостям

Новость / 11.03.2020

В Любытинском районе обнаружены останки погибшего красноармейца

В Любытинском районе обнаружены останки погибшего красноармейца

В окрестностях д. Нижнее Заозерье работали поисковики отряда «Партизан» (г. Боровичи) экспедиции «Долина».

Новость / 26.08.2014

Установлено имя военнослужащего, останки которого обнаружили специалисты новгородского «Обводообъекта» при подъеме автомобиля «АМО-2» со дна реки Копка

Установлено имя военнослужащего, останки которого обнаружили специалисты новгородского «Обводообъекта» при подъеме автомобиля «АМО-2» со дна реки Копка

Начаты поиски родственников старшего лейтенанта Кузменко В.Ф.

Новость / 09.05.2016

Поисковая экспедиция «Долина» приняла участие в акции «Бессмертный полк»

Поисковая экспедиция «Долина» приняла участие в акции «Бессмертный полк»

Новгородские поисковики из разных отрядов экспедиции возглавили шествие Бессмертного полка в Великом Новгороде, неся баннеры с 270 фотографиями возвращенных ими из безвестия и увековеченных павших на Новгородской земле советских солдат и офицеров. 

Новость / 22.05.2014

Экспедиция «Долина» подведет итоги весенней Вахты Памяти

Экспедиция «Долина» подведет итоги весенней Вахты Памяти

27 мая в Зале воинской славы Великого Новгорода в 13:30 мск для средств массовой информации состоится брифинг председателя Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергея Флюгова, посвященный итогам весенней Вахты Памяти-2014.

Новость / 12.10.2017

В поисковой экспедиции «Долина»  создана мемориальная группа

В поисковой экспедиции «Долина» создана мемориальная группа

Новое подразделение экспедиции проведет ревизию мемориалов и воинских захоронений на территории Новгородской области. Руководителем группы назначен Александр Алтухов.

Новость / 10.08.2021

В Новгородской области стартует осенний этап Межрегиональной Вахты памяти

В Новгородской области стартует осенний этап Межрегиональной Вахты памяти

Осенний этап Вахты памяти «Поисковой экспедиции «Долина» продлится с 14 августа по 31 октября. Поисковые отряды выбирают удобный для себя отрезок времени и выезжают в Новгородскую область для проведения поисковых работ.