Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковому отряду имени Александра Ерастова – 30 лет!
Новость
01.05.2017

Поисковому отряду имени Александра Ерастова – 30 лет!

- Лезненский плацдарм – небольшой пятачок на левом берегу реки Волхов, у железной дороги Чудово - Кириши, между станциями Водос и Лезно, здесь каждая пядь этой земли полита кровью наших бойцов, - говорит командир ПО имени А. Ерастова Елена Марцинюк. – Мы много лет работаем на этом плацдарме, а первую поисковую Вахту у Лезно провели в 1990 году. И название нашего отряда – дань памяти защитникам этого небольшого участка нашей Родины. На этом плацдарме весной 1942-го стоял насмерть 47 отдельный лыжный батальон под командованием старшего лейтенанта А. А. Ерастова. С 29 апреля по 5 мая 296 бойцов-лыжников обороняли свои позиции, сражаясь с целым полком войск СС.  Из всего батальона осталось живых около 20 человек. 

История отряда началась еще за год до образования Новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова. Весной 1987 еще под руководством райкома ВЛКСМ в Чудовском районе начала работу поисковая группа, в состав которой вошли рабочие и служащие завода «Энергомаш», рабочие д. Спасская Полисть и Трегубово. Руководил группой работник райкома ВЛКСМ А.В. Филинков. В апреле 1988 года группа приняла участие в масштабной поисковой экспедиции в районе деревень Мясной Бор, Мостки и Спасская Полисть. Численный состав ее к этому времени уже увеличился до 18 человек за счет новых добровольцев из числа военнослужащих воинской части из д. Спасская Полисть и рабочих из Ленинграда.

В 1991 года командиром отряда стала Елена Марцинюк – один из первых поисковиков группы. Она до сегодняшнего дня руководит отрядом, который с 1995 года имеет официальное название «Чудовский поисковый отряд им. А. Ерастова поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова». В январе 2017 года  ветерану поискового движения Новгородской области Елене Александровне Марцинюк исполнилось 60 лет.  

В географии  поиска у отряда, кроме Чудовского, отмечены Парфинский, Холмский и Новгородский районы Новгородской области, Кировский район Ленинградской области. За 30 лет поисковых работ ерастовцы нашли и захоронили останки более 6 тысяч погибших советских военнослужащих, установили имена около 500 бойцов и командиров.

Вместе с отрядом им. А. Ерастова работает и кировский отряд «Верность» под руководством Владимира Поткина. А этой весной к поисковикам присоединилась группа школьников из д. Сябреницы Чудовского района.

Поздравить отряд с 30-летним юбилеем в полевой лагерь на лезненский плацдарм приехали председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов, глава Чудовского муниципального района Лариса Паюк, депутат Новгородской областной Думы Юрий Зернов, настоятель Чудовской церкви Иконы Казанской Божией Матери Отец Сергий. 

- Когда в 1988 году мы вырабатывали решение в Новгородском областном комитете ВЛКСМ о создании поисковой экспедиции «Долина» я подумать не мог, что это движение приобретет такой размах и выдержит испытание временем, - сказал Юрий Зернов. – Но то, что сделали поисковики за эти годы – настоящий подвиг. Сегодня особенно рад за своих земляков - чудовский отряд.

На торжественном построении особо отличившиеся поисковики были отмечены наградами экспедиции «Долина» и Правительства Новгородской области. По традиции  ерастовцы провели церемонию посвящения в поисковики новых добровольцев.




К другим новостям

Новость / 03.10.2022

Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки

Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки

В Старорусском районе состоялась встреча с племянницей снайпера Марии Поливановой с потомками бойцов 130 Стрелковой Дивизии, поисковиками «Долины», школьниками и студентами.

Новость / 13.08.2015

Экспедиция «Долина» с 14 августа проведет осенний этап Вахты Памяти-2015

Экспедиция «Долина» с 14 августа проведет осенний этап Вахты Памяти-2015

Отряды Новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова с 14 по 28 августа приступят к поисковым мероприятиям в рамках осеннего этапа  ежегодной Вахты Памяти

Новость / 17.07.2014

Разминирование затонувшего АМО-2 закончено, на очереди – подъем автомобиля

Разминирование затонувшего АМО-2 закончено, на очереди – подъем автомобиля

Специалисты новгородского «Обводообъекта» и МЧС закончили работы по разминированию затонувшего в устье реки Мста в годы Великой Отечественной войны автомобиля «АМО-2». Машина было загружена двумя минометами и боеприпасами к ним. В кабине грузовика водолазы обнаружили погибшего водителя.

Новость / 07.06.2021

Летний поисковый сезон 2021 года «Долина» проведёт насыщенно

Летний поисковый сезон 2021 года «Долина» проведёт насыщенно

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» не останавливают свои работы в период между официальными Вахтами памяти, и летний поисковый сезон используют с максимальной пользой.

Новость / 06.12.2017

Поисковый отряд «Долины» признан одним из лучших в Кировской области

Поисковый отряд «Долины» признан одним из лучших в Кировской области

Слёт поисковых отрядов Кировской области, работающих в составе поисковых экспедиций в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти», прошел  в областном центре на  базе ДК «Россия».

Новость / 06.04.2016

Найден и прочитан первый в новгородском поисковом сезоне личный медальон погибшего красноармейца

Найден и прочитан первый в новгородском поисковом сезоне личный медальон погибшего красноармейца

В ходе разведки 5 апреля у  ур. Большие Дубовицы Парфинского района поисковиком ПО «Новгородская кадетская рота» экспедиции «Долина» Николаем Гусевым найдены останки погибшего советского солдата.