Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Киеве и Самарской области нашлись родственники погибших воинов, найденных поисковиками экспедиции «Долина»
Новость
26.11.2013

В Киеве и Самарской области нашлись родственники погибших воинов, найденных поисковиками экспедиции «Долина»

Один из вкладышей медальона удалось прочитать сразу, он принадлежал красноармейцу Мальцеву Александру Ивановичу из Томска. Второй вкладыш потребовал проведения специальной экспертизы. Удалось установить и второе имя - красноармеец Кузнецов Виктор Павлович, был призван 24 декабря 1941 года из п. Центральный (ранее - Центральный рудник) Кемеровской (ранее – Новосибирской). Оба солдата, скорее всего, из 366-й стрелковой дивизии. 

Родственников погибших разыскать не удалось. Как выяснили томские журналисты, когда Александр Мальцев уходил на фронт, дома у него оставались только бабушка и жена, но сейчас их в живых уже нет. Александра помнит лишь бывшая соседка – сегодня глубоко пожилая женщина, а в начале войны - маленькая девочка, которая иначе, как дядя Саша, Мальцева тогда и не называла.  

Виктора Кузнецова родни на малой Родине тоже не оказалось. В Книге Памяти Тисульского района Кемеровской области его нет, видимо, после войны пропавшего без вести никто и не разыскивал. 

А вот по номеру 4092 медали «За отвагу» не только удалось определить погибшего, но и найти его близких. Имя награжденного – красноармеец Макаров Василий Иванович, 1917 года рождения, призван в РККА 28 июня 1941 года из села Утевка Куйбышевской области. Медаль у Василия Ивановича была за Халхин-Гол. По данным ОБД "Мемориал" в Самарской области проживала жена солдата - Миронычева Евдокия Семеновна, которая после войны разыскивала пропавшего без вести в июне 42-го мужа. Через 71 год судьбу солдата узнали его сын и дочь. Поисковики нашли их в Самарской области. 

Родственники еще одного военнослужащего, найденного недавно поисковиками «Долины», нашлись в Киеве. Капитан Черунова Алексея Васильевича, вместе остальными двумя членами экипажа пикирующего бомбардировщика «Пе-2» из состава 260-го бомбардировочного авиаполка, был обнаружен поисковым отрядом «Находка» в начале ноября в Маревском районе. Вчера в экспедицию «Долина» позвонил внук летчика - Алексей Шинкаренко. Вместе со своей мамой, Ларисой Алексеевной – дочерью Алексея Васильевича, он проживает в столице Украине – городе Киеве. 

- Знаю, что до войны семья из Ленинграда переехала в Изяслав (Хмельницкая область), как раз по службе Алексея Васильевича, моего деда. Когда началась война, семью эвакуировали в Казахстан. Получили с фронта пару писем, потом сообщили, что экипаж пропал без вести. Огромное спасибо вашей организации за ваше большое дело, - написал внук боевого летчика.
К другим новостям

Новость / 15.04.2019

Поисковый отряд «Демянск» ведётся поиск родственников погибшего в 1941 году советского солдата

Поисковый отряд «Демянск» ведётся поиск родственников погибшего в 1941 году советского солдата

14 апреля 2019 года в ходе поисковой разведки в районе деревни Ильина Нива Демянского района Новгородской области поисковиками отряда были обнаружены останки погибшего в бою бойца Красной Армии. 

Новость / 12.01.2014

Поисковики «Долины» могут проходить срочную службу в уникальной части ВС РФ

Поисковики «Долины» могут проходить срочную службу в уникальной части ВС РФ

Председатель Совета командиров новгородской поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов обратился к командирам поисковых отрядов активнее использовать возможность прохождения военной службы поисковиками призывного возраста в 90-ом отдельном специальном поисковом батальоне Западного военного округа (ЗВО).

Новость / 04.05.2018

На Волховском фронте поисковики обнаружили останки 76 погибших бойцов РККА

На Волховском фронте поисковики обнаружили останки 76 погибших бойцов РККА

На территории Новгородского и Чудовского районов, входящих в зону боевых действий Волховского фронта в 1941-1944 гг., поисковые работы ведутся силами 22 отрядов в районах деревень Малое Замошье, Мостки, а также автомобильной трассы М11. 

Новость / 01.06.2015

Форум «Победа навсегда!» подвел итоги

Форум «Победа навсегда!» подвел итоги

Новгородская поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова подвела итоги Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!», прошедшего в Новгородской области с 25 апреля по 8 мая 2015 года.

Новость / 08.04.2020

В весенних поисковых работах примут участие только новгородские поисковики

В весенних поисковых работах примут участие только новгородские поисковики

Первый этап Вахты Памяти пройдет на территории 12 муниципальных районов Новгородской области с 20 апреля по 8 мая 2020 года.

Новость / 27.11.2014

Поисковик отряда «Шкраб» примет участие в Первом слете Всероссийского волонтерского корпуса

Поисковик отряда «Шкраб» примет участие в Первом слете Всероссийского волонтерского корпуса

Первый образовательный слет региональных координаторов Волонтерского корпуса пройдет с 30 ноября по 3 декабря в Одинцовском районе Московской области. В рамках слета региональные координаторы познакомятся с организационной структурой Волонтерского корпуса, технологиями работы и уточненными планами мероприятий празднования 70-летия Победы.