Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Планы экспедиции «Долина» на 2016 год теперь обсуждают не в Новгородской, а в Кировской области
Новость
18.11.2015

Планы экспедиции «Долина» на 2016 год теперь обсуждают не в Новгородской, а в Кировской области

С такой инициативой выступил губернатор Кировской области Никита Белых. К обсуждению проекта приглашены  исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева и председатель Совета командиров ПЭ "Долина" Сергей Флюгов.

- Во время визита губернатора Кировской области Никиты Юрьевича Белых в Новгородскую область с ним обсуждались планы проведения весной 2016 года масштабных поисковых работ на территории действия Северо-Западного фронта, - сказал Сергей Флюгов. - Фронт первым остановил в 1941 году продвижение в глубь страны фашистских войск, фактически, спас Москву в сентябре 1941 года, организовал первый в истории войны масштабный контрудар под Сольцами, окружил почти 100-тысячную группировку немецких войск под Демянском. Северо-Западный фронт не имел значительных побед, потерял более полумиллиона воинов только убитыми, но не дал фашистам продвинуться дальше, а в 1944-ом погнал их обратно. На этом фронте героически сражались и почти полностью погибли в 1942 три воздушно-десантные бригады, а в 1943-ом - три дивизии воздушно-десантных войск. Одна из этих бригад формировалась на кировской земле. 

Сегодня в Новгородской области работают в составе экспедиции "Долина" 14 кировских поисковых отрядов. Губернатор Кировской области Никита Белых обратился к руководителю Российского военно-исторического общества, министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой поддержать проект экспедиции "Долина" в 2016 году. 

- Проект поисковой экспедицией «Долина» «Бои имели местное значение!» направлен на решение задачи восстановления исторической справедливости подвига бойцов и командиров Северо-Западного фронта, - говорится в письме Н.Ю. Белых на имя руководителя РВИО. - В Кировской области живут дети и внуки тех солдат Красной армии, которые воевали в составе фронта. Считаю важным показать, что подвиг их отцов и дедов не забыт. Проект предполагает масштабные поисковые работы и проведение конференции историков, а также ряд других патриотических акций для молодежи. От себя лично и от лица заинтересованных кировчан прошу поддержать проект поисковой экспедиции «Долина».

Напомним, что поисковая экспедиция «Долина» уже заявляла, что не может самостоятельно реализовывать свои проекты из-за систематического сокращения финансирование из бюджета Новгородской области. По информации штаба экспедиции размер субсидий выделяемых «Долине» за последние 4 года сократился на 30%. К тому же, после ликвидации областной Программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества у новгородских поисковиков нарушается процесс взаимодействия с бывшими участниками программы.
К другим новостям

Новость / 19.10.2013

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что  интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

Совет командиров поисковой экспедиции «Долина» подвел промежуточные итоги Вахт Памяти за 2013 год.

Новость / 29.05.2023

Установлено имя летчика: младший сержант Ястребов Николай Васильевич

Установлено имя летчика: младший сержант Ястребов Николай Васильевич

В конце весеннего этапа Вахты Памяти - 2023 поисковому отряду «Березка» (п. Кневицы) и специалистам «Центра Современной Истории» удалось выбраться на место падения самолета в окрестностях урочища Пустыня в Демянском районе...

Новость / 18.10.2016

На территории Демянского района пройдет  экспедиция по подъёму экипажа советского бомбардировщика Пе-2

На территории Демянского района пройдет экспедиция по подъёму экипажа советского бомбардировщика Пе-2

Поисковые работы будут проводиться в период с 18 октября по 28 октября 2016 года в рамках программы Российского военно-исторического общества, посвященной 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А. П. Маресьева и Герою России О. А. Пешкову.

Новость / 13.11.2022

«Долина» следует примеру защитников Отечества

«Долина» следует примеру защитников Отечества

Семьи и отряды «Поисковой экспедиции «Долина» проводили на фронт около 50 поисковиков, друзей, добровольцев, коллег, братьев, мужей и отцов. На призыв ответили рядовые члены поисковых отрядов, командиры, члены Совета командиров «Долины».

Новость / 01.04.2019

Губернатор Новгородской области предложил создать у д. Жестяная Горка крупный мемориальный комплекс

Губернатор Новгородской области предложил создать у д. Жестяная Горка крупный мемориальный комплекс

Сегодня на мемориальной зоне ведутся разведывательные поисковые работы и проектные исследования.

Новость / 01.09.2017

Поисковики заменили мемориальные плиты на воинском захоронении

Поисковики заменили мемориальные плиты на воинском захоронении

На братском воинском захоронении деревни Матасово Залучского сельского поселения Старорусского муниципального района инициативной группой поисковиков под руководством Александра Алтухова произведена полная замена мемориальных плит.