Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Холмские поисковики установили личности двух пилотов погибшего советского бомбардировщика
Новость
01.04.2018

Холмские поисковики установили личности двух пилотов погибшего советского бомбардировщика

По этой информации в рдейских болотах холмские поисковики обнаружили обломки советского бомбардировщика ДБ 3А. Из архивных документов были получены сведения о невозвратных потерях нашей авиации в этом районе. В начале Великой Отечественной войны над Рдеей проходил воздушный коридор, по которому наши ВВС направлялись на бомбёжку фашистских войск. 

– Мы провели разведку местности. В течение двух суток отыскали и запомнили место падения одного из самолётов, на что указывали многочисленные рваные куски алюминия, - рассказал командир ПО «Пирамида» Михаил Брынев. - Очистили от них поверхность территории, где планировали зимой вести поисковые работы. И как только морозы сковали болото, начали работы по подъёму экипажа. Дошли до глубины около шести метров. И вот, наконец, нам улыбнулась удача: были подняты останки одного из трёх членов экипажа - старшего сержанта Александра Осинцева.

Александр Васильевич Осинцев родился 18 сентября 1917 года. В Красную Армию был призван 15 сентября 1938 года. Эти сведения удалось получить с помощью документов, найденных вместе с останками воздушного стрелка: записную книжку с адресами, личный дневник, профсоюзный билет, водительское удостоверение на мотоцикл с фотографией, по которому и установили личность погибшего. В обнаруженном смертном медальоне образца 1925 года что-либо прочитать поначалу было нельзя, но спустя время данные медальона подтвердили ранее полученные сведения о старшем сержанте. 

Запросы в архив Министерства Обороны РФ в Подольске, контакты с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов частично пролили свет на судьбу дальнего бомбардировщика, найденного поисками на Рдее. Экипаж ДБ 3 А входил в состав 22 го дальнего бомбардировочного авиаполка. Экипаж, в котором воевал старший сержант Осинцев, был сбит 7 августа 1941 года. Поисковики подняли и останки второго члена экипажа. Его личность установили по сохранившимся петлицам летной формы - старшина Кульнев Тимофей Петрович, старший стрелок-радист, 1914 г.р., Воронежская область, Семилукский район. Пока работы у самолёта на болоте, в связи с потеплением, прекращены до следующей зимы.

Однако, отряд «Пирамида» ждала и радостная новость. С помощью коллег из Ижевска и Липецка удалось отыскать родственников Александра Осинцева, о судьбе которого они ничего не знали 77 лет.  Выяснилось, что на малой Родине  у воздушного стрелка остались три сестры Валентина, Александра и Любовь. Сам Александр Васильевич женат не был. Родственники хотят перезахоронить останки авиатора в Ижевске. Возможно, они приедут в Холм на празднование Дня Победы. 

К другим новостям

Новость / 19.07.2017

«Эти траншеи наши солдаты штурмовали два года»

«Эти траншеи наши солдаты штурмовали два года»

У д. Лезно Чудовского района Новгородской области поисковики отряда имени А. Ерастова эксгумировали останки 10 погибших советских солдат, обнаружены два медальона, документы и личные вещи бойцов, снаряжение.

Новость / 23.08.2019

«Долина» проводит осенний этап поисковых работ

«Долина» проводит осенний этап поисковых работ

На территории Новгородской области экспедиция «Долина» проводит осенний этап Вахты Памяти, поисковые работы продлятся до конца октября.Более 1000 поисковиков в составе 64 отрядов из разных регионов России разбили лагеря на местах боев Великой Отечественной войны в 11 муниципальных районах области.

Новость / 07.03.2017

Сын Героя Советского Союза Алексея Маресьева встретился с учениками Демянской средней школы

Сын Героя Советского Союза Алексея Маресьева встретился с учениками Демянской средней школы

Сын легендарного летчика Виктор Маресьев встретился со старшеклассниками и педагогами школы, носящей имя другого боевого летчика - Героя Советского Союза страшего лейтенанта Андрея Дехтяренко, погибшего в демянском небе летом 1942 года.  

Новость / 26.09.2017

На Курилах найден погибший в 1945 году солдат из Новгородской области

На Курилах найден погибший в 1945 году солдат из Новгородской области

Поисковики из регионального отделения Поискового движения России Сахалинской области провели экспедицию по поиску останков воинов Красной Армии и Флота, погибших во время Курильской десантной операции в августе 1945 года. 

Новость / 28.03.2017

Поисковики «Долины» приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-ой годовщине Демянской десантной операции

Поисковики «Долины» приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-ой годовщине Демянской десантной операции

Почтить память воинов, погибших в боях этой войсковой операции Северо-Западного фронта в феврале - апреле1942 года, к памятнику десантникам в п. Демянск пришли жители поселка, члены поискового отряда «Находка» экспедиции «Долина», представители Новгородского регионального отделения «Союз десантников», члены патриотических и волонтерских объединений молодежного центра «МИКС», руководители местной администрации и райвоенкомата.

Новость / 31.07.2015

 В Демянском районе поисковики «Долины» нашли обломки советского штурмовика Ил-2 и установили личность погибшего в 1942 году пилота

В Демянском районе поисковики «Долины» нашли обломки советского штурмовика Ил-2 и установили личность погибшего в 1942 году пилота

30 июля 2015 года ПО «Находка» экспедиции «Долина» была проведена поисковая разведка в  окрестностях д. Горшковицы Демянского района (Новгородская область).