Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Благодаря журналистской публикации нашелся внук погибшего солдата
Новость
06.11.2013

Благодаря журналистской публикации нашелся внук погибшего солдата

Один из них оказался запиской-обращением к сослуживцам на случай гибели: 

«Я Игонин Михаил Ильич, рождения 1904. Товарищи, в случае моей смерти прошу сообщить моим родным. Адрес мой домашний: Пензенская область, Вадинский район, село Б-Лука, Игониной Матрене Ильиничне». 

Установлено, что записку написал помощник командир отделения младший сержант Игонин М.И., воевавший в составе 235-й стрелковой дивизии. Он погиб в бою 21 мая 1942 года у д. Кулотино. Примечательно, по данным ОБД «Мемориал» мл. сержант Игонин М.И. числится захороненным в братской могиле д. Поля Маревского района, куда его останки, якобы, были перенесены из братского захоронения д. Кулотино. Однако, поисковики отмечают, что погибший был из разряда «верховых» - т.е. найден на поле боя. 

После публикаций этой информации на электронных ресурсах, в пресс-службу экспедиции «Долина» позвонили пензенские журналисты. Им помогли связаться с командиром ПО «Находка» Александром Морзуновым. Так родился материал в одном из пензенских областных изданий. Газета попала в родное село Игониных - Большая Лука, где их семью еще очень хорошо помнят. Через некоторое время Александру Морзунову позвонил внук погибшего солдата Андрей Коропец: 

- Я живу в Самаре. Моя бабушка - Игонина Матрена Ильинична давно умерла. Уже нет в живых и мамы. Но в селе их помнят, знают и меня. Конечно, сельчане позвонили мне, помогли связаться с газетой. Журналисты вывели на поисковиков «Находки». Я до сих пор не могу выйти из шока от этой новости. Да, я знал, что есть люди, ищущие пропавших без вести солдат, по медальонам опознают их, ищут родных. Но я даже не предполагал, что это может коснуться и меня. Я сообщил эту весть сестре и брату – они находятся в таком же состоянии, что и я. Бабушка говорила, что ее брат Михаил пропал без вести. Но более никто ничего не знал. А теперь, когда мы увидели изображение его записки-завещания, были поражены – у брата Михаила и сестры Матрены абсолютно одинаковый почерк. Конечно, я планирую приехать будущей весной в Новгородскую область. В «Находке» мне сказали, что останки всех семерых найденных погибших будут захоронены в братской могиле д. Поля Маревского района. Спасибо вам, ребята!
К другим новостям

Новость / 27.11.2013

Российское историческое общество готово видеть в своих рядах участников поискового движения

Российское историческое общество готово видеть в своих рядах участников поискового движения

В Великом Новгороде, прошло учредительное собрание регионального отделения Российского исторического общества (РИО). Новгородское отделение стало пятым по счёту в стране, после Санкт-Петербурга, Казани, Пензы и Тулы. Возглавила местное отделение общества директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Новость / 29.08.2022

Экспедиция в рамках проекта «Небо Родины» завершилась, но работа будет продолжена

Экспедиция в рамках проекта «Небо Родины» завершилась, но работа будет продолжена

Специалисты по авиапоиску разъехались по своим регионам, успев отработать места падения четырёх самолётов.

Новость / 19.01.2024

Урок памяти в МАОУ «Гимназия №2»

Урок памяти в МАОУ «Гимназия №2»

19 января «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» и МОО «Новгородская земля» совместно с  «Новгородским областным телевидением» провели  «Урок памяти» для 120 учеников из 7,8,9,10 классов МАОУ «Гимназии №2» г.Великого Новгорода.

Новость / 09.02.2024

 Работа над созданием музейной экспозиции «Долина нашей памяти»

Работа над созданием музейной экспозиции «Долина нашей памяти»

Наконец-то и в Штабе «Поисковой экспедиции «Долина» появится своя музейная комната с экспозицией «Долина нашей памяти», создание которой стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Новость / 10.04.2024

Лётчика Евгения Григорьевича Кузьменко захоронят на его малой родине

Лётчика Евгения Григорьевича Кузьменко захоронят на его малой родине

Новость / 25.11.2018

Книга про героев Грузинского подкопа была впервые представлена читателям

Книга про героев Грузинского подкопа была впервые представлена читателям

Авторами документально-исторического исследования выступили командир поисковой группы «Память» (г. Малая Вишера) экспедиции «Долина» Игорь Никитин и новгородский историк Одиссей Мамонов.