Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Сын Героя Советского Союза Алексея Маресьева встретился с учениками Демянской средней школы
Новость
07.03.2017

Сын Героя Советского Союза Алексея Маресьева встретился с учениками Демянской средней школы

Организатором встречи выступил командир поискового отряда «Находка» экспедиции «Долина» Александр Морзунов. 

Знаменитый подвиг Алексея Маресьева связан с демянским краем. Летчик служил в 580-м истребительном авиационном полку Северо-Западного фронта, который базировался под Бологое. На боевое задание Маресьев вылетел 5 апреля 1942 года и был сбит в небе над демянскими лесами истребителем противника. Алексей Маресьев остался жив, но был тяжело ранен. В лесу пилота нашли и спасли сельские мальчишки. Через линию фронта его вывез на самолете У-2 командир эскадрильи Андрей Дехтяренко. Так оказались переплетены судьбы двух будущих Героев Советского Союза. Маресьева отправили в госпиталь, где ему пришлось ампутировать ноги, но он продолжил летать и воевать. Вернувшись в строй, сбил 7 фашистских самолетов. В 1943 году Алексею Петровичу Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Летчик стал легендой при жизни, гордостью страны, символом мужества и героизма. 

- Отец был человек очень скромный и мне с малолетства внушал, чтобы я никогда не пользовался его именем в корыстных целях. Ну и вообще воспитывал, за двойки, помню, бывало, даже порол меня своим широким солдатским ремнём. Но был он человеком справедливым, - вспоминает Виктор Алексеевич.

Ребята представили свои творческие работы о жизни и подвиге легендарного летчика, задавали много вопросов и просто слушали рассказы Виктора Маресьева о жизни сильного, настоящего Человека, настоящего Русского Солдата.  Виктор Алексеевич передал в дар школе личные вещи легенды советской авиации, последнее издание книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» со своей дарственной надписью, а также наручные часы летчика, которые тот носил до последних минут своей жизни. Этот уникальный экспонат теперь станет главным в экспозиции школьного музея. 

- Уроки мужества - хорошая возможность рассказать молодежи о судьбах таких людей, как Алексей Маресьев. Для молодого поколения очень важно знать и помнить о героях страны, на человеческие качества и поступки которых стоит равняться, - отметил Александр Морзунов.

В прошлом году в Демянском районе Новгородской области прошло немало мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.П. Маресьева и 70-летию выхода в свет книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Одно из них -  совместная экспедиция по поиску останков погибших и не захороненных летчиков Великой Отечественной войны, которую провели специалисты Российского военно-исторического общества и поисковики экспедиции «Долина». В течение года ими были обнаружены места падения 14 советских боевых самолетов, найдены останки и установлены судьбы 12 погибших пилотов. 

К другим новостям

Новость / 08.05.2018

Поисковый отряд им. А.Ерастова (г. Чудово) завершил работы в ходе весеннего этапа Вахты Памяти

Поисковый отряд им. А.Ерастова (г. Чудово) завершил работы в ходе весеннего этапа Вахты Памяти

Совместно с чудовскими поисковиками уже традиционно в экспедиции принимали участие ребята из кировского отряда «Верность».

Новость / 18.07.2017

В Сольцах захоронили останки девятерых красноармейцев

В Сольцах захоронили останки девятерых красноармейцев

Останки девяти бойцов 70-й стрелковой дивизии Красной армии, погибших во время контрудара под Сольцами в июле 1941 года, обнаружили поисковики местного отряда «Память» экспедиции «Долина».

Новость / 08.04.2022

В Великом Новгороде состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта памяти 2022»

В Великом Новгороде состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта памяти 2022»

Это ежегодное традиционное мероприятие «Поискового движения России», региональным отделением в Новгородской области которого является «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».

Новость / 03.10.2014

Поисковики отряда «Сокол» нашли родную сестру погибшего в 1942 году красноармейца-санитара

Поисковики отряда «Сокол» нашли родную сестру погибшего в 1942 году красноармейца-санитара

В ходе осенней Вахты Памяти поисковики отряда «Сокол» экспедиции «Долина» в районе Замошского болота обнаружили останки погибшего красноармейца.

Новость / 10.05.2018

Подведены первые итоги весеннего этапа Вахты Памяти в Новгородской области

Подведены первые итоги весеннего этапа Вахты Памяти в Новгородской области

Поисковые работы проводились с 20 апреля по 8 мая на территории 11 муниципальных районов области в зоне боевых действий Волховского и Северо-Западного фронтов, а так же на линии Лужского рубежа. 

Новость / 15.06.2023

Делегация «Поисковой экспедиции «Долина» приняла участие в конференции «Имена из солдатских медальонов»

Делегация «Поисковой экспедиции «Долина» приняла участие в конференции «Имена из солдатских медальонов»

С 8 по 11 июня 2023 года в Казани состоялась Всероссийская конференция по совершенствованию работы по увековечению памяти погибших защитников Отечества «Имена из солдатских медальонов». Конференция организована Всероссийским информационно-поисковым центром при поддержке Фонда президентских грантов.