Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики выиграли президентский грант
Новость
01.08.2017

Новгородские поисковики выиграли президентский грант

Проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска», представленный Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, вошел в перечень победителей конкурса. Сумма гранта, выделенного на реализацию проекта поисковиков, составила более 4,3 млн. рублей.

- Одной из значимых и требующих более детального изучения, является тема героического участия ополченческих воинских соединений Ленинграда и Москвы в боях на территории Новгородской области, - рассказала один из авторов проекта, командир поискового отряда «Шкраб» экспедиции «Долина» Светлана Орлова. - Боевой путь 1-й Ленинградской Кировской дивизии народного ополчения связан с военными событиями на новгородской земле на территории Шимского и Батецкого районов – у Лужского оборонительного рубежа. Военная история дивизии была недолгой, но героической. Из 12 тысяч ленинградских ополченцев за месяц боев в живых осталось чуть более 800 человек. Большинство из погибших числятся пропавшими без вести и незахороненными. Боевой путь 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии связан с боевыми действиями на Северо-Западном фронте на территории нынешней Новгородской области.

В рамках проекта будут организованы и проведены исследовательские и поисковые работы по обнаружению и увековечению незахороненных останков солдат - ополченцев, погибших на территории Новгородской области. Поисковики сформируют и систематизируют исторические материалы народного ополчения на Новгородской земле в 1941-1942 годах. Необходимо восстановить и сделать доступными реликвии 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии ополчения – документы и шефское знамя одного из полков, найденные в ходе проведения поисковых работ в 2016 году на территории Старорусского района. 

В проект так же включены историко-образовательные, выставочные и презентационные мероприятия, реконструкции, историко-патриотический слеты  молодежных объединений. 

В перечень победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества вошли 970 некоммерческих организаций из 79 регионов России. От Новгородской области были представлены 29 проекта, 8 из которых вошли в перечень победителей. Общая сумма грантов, предоставленных новгородским НКО по итогам конкурса, более 15 млн. рублей.

По информации координационного комитета конкурса Новгородская область вошла в топ-10 (6 место) регионов с лучшим соотношением количества победителей конкурса к количеству допущенных до экспертизы - 27,6%.

К другим новостям

Новость / 19.01.2024

Урок памяти в МАОУ «Гимназия №2»

Урок памяти в МАОУ «Гимназия №2»

19 января «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» и МОО «Новгородская земля» совместно с  «Новгородским областным телевидением» провели  «Урок памяти» для 120 учеников из 7,8,9,10 классов МАОУ «Гимназии №2» г.Великого Новгорода.

Новость / 13.04.2015

В ходе поисковой разведки отряд «Новгородец» обнаружил останки двух павших советских солдат

В ходе поисковой разведки отряд «Новгородец» обнаружил останки двух павших советских солдат

Останки погибших защитников Отечества были обнаружены поисковиками в лесу вдоль дороги между деревень Видогощь (Новгородский район) и Менюша (Шимский район).

Новость / 13.11.2022

«Долина» следует примеру защитников Отечества

«Долина» следует примеру защитников Отечества

Семьи и отряды «Поисковой экспедиции «Долина» проводили на фронт около 50 поисковиков, друзей, добровольцев, коллег, братьев, мужей и отцов. На призыв ответили рядовые члены поисковых отрядов, командиры, члены Совета командиров «Долины».

Новость / 19.08.2017

Имя на ложке

Имя на ложке

В ходе поисковых работ поисковиками группы "Память" (г. Малая Вишера) был найден и эксгумирован боец РККА.

Новость / 01.05.2018

Поисковиками «лычковского» лагеря подняты останки более 100 советских солдат

Поисковиками «лычковского» лагеря подняты останки более 100 советских солдат

Поисковые отряды – участники совместной экспедиции Российского военно-исторического общества и ПЭ «Долина» продолжают работы в районе ст. Лычково Демянского района. 

Новость / 01.11.2016

Экспедиция «Долина» совместно с ветеранскими организациями будет добиваться создания в Великом Новгороде музея Великой Отечественной войны и поискового движения

Экспедиция «Долина» совместно с ветеранскими организациями будет добиваться создания в Великом Новгороде музея Великой Отечественной войны и поискового движения

Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам поискового сезона 2016 года, заявил Председатель Совета командиров экспедиции «Долина» Игорь Неофитов.