Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Я 75 лет надеялась узнать, где похоронен мой папа»
Новость
04.12.2016

«Я 75 лет надеялась узнать, где похоронен мой папа»

В августе 2016 года при проведении поисковых работ у д. Ванец Шимского района поисковики эксгумировали 8 погибших красноармейцев. Двух солдат удалось идентифицировать. 

- Бойцы были в ячейках, на боевых позициях. Здесь в июле 1941 у Лужского рубежа занимали оборону полки 237-й стрелковой дивизии. В кошельке одного  из погибших, кроме монет, сохранилась вещевая ведомость на имя Александра Максимовича Мячкина, - сказал командир ПО «Память» Михаил Цепляев. – Александр Мячкин  1912 г.р. был призван в РККА Молвотицким РВК,  в селе Новая Русса Молвотицкого (Маревского) района проживала его жена Надежда Савельевна. Удалось найти родных Александра Максимовича. В Новой Руссе проживает его дочь – Тамара Александровна Зуева, а в Великом Новгороде живет внучка – Татьяна Андреевна Анциферова.

Останки красноармейцев А.М. Мячкина вместе с еще 11 погибшими военнослужащими были погребены поисковиками 25 августа 2016 года на братском захоронении в д. Большие Угороды Шимского района Новгородской области. 3 декабря на могилу красноармейца Александра Мячкина приехали его дочь, внучка и правнук.

- Папа воевал и в финскую, а когда ушел на войну с немцами, мне было всего 5 лет, - рассказала Тамара Александровна. – Мы остались втроем с сестрой и мамой. Мама была беременна, но отец так и не узнал, кто родился. А в сентябре родился сын. Дедушка с бабушкой сказали, что внука будут растить, как сына и назвали его тоже Александром. К сожалению, Александра Александровича уже нет в живых. Папа с фронта прислал лишь одно письмо. Он писал, что немцы подходят к Пскову. А уже после освобождения села к нам приходил какой-то военный и рассказал, что в июле 1941 года был с папой и лейтенантом в дозоре у моста в п. Уторгош. После того дня он ничего о его судьбе не знает. Семья получила извещение на Александра Максимовича – «пропал без вести». Я 75 лет надеялась узнать, где похоронен мой папа.

Поисковики шимского отряда установили, что Александр Мячкин погиб 26 июля 1941 года. В этом же бою, рядом с ним в ячейке погиб и его земляк из д. Руницы Молвотицкого (Марёвского) района  - Голохвастов Василий Владимирович.  Солдата идентифицировали по найденной с ним медали «За отвагу» № 15917. Василий Голохвастов получил ее за финскую компанию. Поисковики отряда «Память» передали родственникам каску, в которой нашли погибшего красноармейца, и несколько монеток, что лежали в его кошельке. Показали родным солдата и место, где он  погиб.


К другим новостям

Новость / 03.10.2016

Родные погибшего в 1942 году летчика Николая Воробьева встретились с новгородскими поисковиками

Родные погибшего в 1942 году летчика Николая Воробьева встретились с новгородскими поисковиками

1 октября на могилу лейтенанта Воробьева Николая Кирилловича приезжали его родные – племянник (сын сестры) с семьёй из Санкт-Петербурга.

Новость / 06.10.2014

В Ленинградской области поисковики нашли погибшего в 1941 году новгородца

В Ленинградской области поисковики нашли погибшего в 1941 году новгородца

Поисковики отряда «Суворов» (г. Коломна Московской области) в районе ст. Апраксино Ленинградской области обнаружили погибшего на поле боя красноармейца. 

Новость / 26.02.2021

Опубликован альбом поисковой и военной песни «Неоконченная война — 2»

Опубликован альбом поисковой и военной песни «Неоконченная война — 2»

Запись альбома стала итогом проведенного в конце прошлого года фестиваля поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», который был посвящен 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходил в онлайн-формате.

Новость / 11.03.2015

Новгородские поисковики подготовят вечер памяти писателя Сергея Смирнова

Новгородские поисковики подготовят вечер памяти писателя Сергея Смирнова

Писатель, историк и общественный деятель Сергей Сергеевич Смирнов внес неоценимый вклад в развитие и популяризацию поискового движения. 

Новость / 10.04.2024

Лётчика Евгения Григорьевича Кузьменко захоронят на его малой родине

Лётчика Евгения Григорьевича Кузьменко захоронят на его малой родине

Новость / 23.02.2020

В Демянском районе открыли благоустроенное воинское захоронение

В Демянском районе открыли благоустроенное воинское захоронение

Работы по благоустройству захоронения в с. Полново выполнены в рамках Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».