Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В год 35-летия «Долины» будет реализован проект «Дорогами памяти и поиска: связь времен, связь поколений»
Новость
16.01.2023

В год 35-летия «Долины» будет реализован проект «Дорогами памяти и поиска: связь времен, связь поколений»

Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» стала победителем конкурса Фонда президентских Грантов!

12 января на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, были определены победители первого конкурса 2023 года.

Проект «Дорогами памяти и поиска: связь времен, связь поколений» Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» объявлен в числе победителей!

Новый проект станет логическим продолжением проектов «Дорогами памяти и поиска», которые «Долина» успешно реализует с 2017 года. Нашими Вахтами Памяти, поисковыми экспедициями, разведками, маршрутами, памятными мероприятиями мы стараемся сохранить историческую память о событиях, которые происходили во время Великой Отечественной войны на Новгородской земле.

В 2023 году наши мероприятия будут посвящены трем тематическим блокам:

35-летие организованного поискового движения в Новгородской области.
35 лет назад группы добровольцев удалось объединить в составе областной общественной организации. За эти годы разработана и эффективно действует технологическая цепочка поиска: изучение архивов, подготовка и координация работы экспедиций, документирование поисковых работ, анализ, учет и исследование каждого факта, взаимодействие со структурами органов власти. «Долина» уникальна тем, что каждый найденный поисковиками солдат с почестями захоронен, учтён, увековечен и история каждого сохранена в нашем архиве.

80-летие Демянской наступательной операции.
Операция проводилась на территории, которая сейчас относится к Новгородской области, и имела целью окружение и уничтожение немецкой группы армий «Север», освобождение Ленинградской области. Из всех армий Северо-Западного фронта, участвовавших в феврале 1943 года в Демянской наступательной операции, только 1-й Ударной армии удалось достигнуть поставленных задач.

«Долина» — большая поисковая семья.
В поисковых работах в рамках Вахт Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» принимают участие как поисковики из Новгородской области, так и из других регионов РФ, стран СНГ. За годы работы экспедиции установилось множество дружеских и семейных связей. Поисковая дружба и поисковое братство — это не простые слова для каждого участника поискового сообщества. Каждый поисковый отряд — это самобытная семья со своими традициями. Мы практикуем наставничество в поисковой деятельности, поддерживаем тёплые взаимоотношения с семьями родственников погибших при защите Отечества на Новгородской земле, взаимодействуем с семьями поисковиков, чьи отцы, братья, сыновья принимают участие в специальной военной операции и принимаем активное участие в работе по воспитанию молодого поколения.

В рамках проекта запланированы ставшие уже традиционными межрайонные и межрегиональные военно-патриотические маршруты:
 

межрайонный слет поисковых отрядов «Дорогами памяти и поиска»;

поход «Тропой Орлова», посвященный истории 2-й Ударной Армии и памяти Н.И. Орлова, основателя поискового движения на Новгородской земле;

межрегиональный фестиваль, посвященный 35-летию «Долины» и организованного поискового движения в регионе;

При поддержке Фонда президентских грантов будет проведена ежегодная областная конференция «Возвращенные из небытия»

Помимо поисковой деятельности и работы по увековечению памяти погибших защитников Отечества, будут проведены:
 

межрегиональные конференции;

встречи поисковиков со школьниками и молодежью;

выставочная, мемориальная работа;

патриотические акции;

торжественно-траурные церемонии.

«Поисковая экспедиция «Долина», созданная в 1988 году, является крупнейшим в стране поисковым объединением, в составе которого 67 поисковых отрядов (более 1300 человек, из них более 400–молодежь в возрасте 14-18 лет). В работе экспедиции ежегодно принимают участие до 2500 поисковиков из различных регионов РФ и стран СНГ. Главным результатом 35-летней совместной деятельности поисковых отрядов является обнаружение и захоронение с отданием воинских почестей останков более 126000 советских воинов, установление более 25000 имен погибших защитников Отечества.

Уже несколько лет подряд наши проекты побеждают в Конкурсе президентских Грантов. Два года подряд «Долина» входит в сотню лучших социальных проектов России. И это большая ответственность — снова заявлять проекты и успешно их реализовывать! Мы благодарны Фонду за возможность воплощать в жизнь наши идеи, работать над патриотическим воспитанием подрастающего поколения, сохранять память о событиях Великой Отечественной войны.

#ПоисковикиРФ
#ПоисковаяЭкспедицияДолина
#ДорогамиПамятиИПоиска
#ДорогамиПамятиИПоискаСвязьВремёнСвязьПоколений
#Долина35Лет
#приподдержкефондапрезидентскихгрантов

К другим новостям

Новость / 28.11.2016

Останки погибшей в 1942 под Мясным Бором военфельдшера Валентины Конобас передадут для захоронения на Украину

Останки погибшей в 1942 под Мясным Бором военфельдшера Валентины Конобас передадут для захоронения на Украину

Завтра в Зале воинской славы Великого Новгорода в 15-00 мск пройдет церемония передачи останков военфельдшера 53-й отдельной стрелковой бригады 2-й ударной армии Конобас Валентины Павловны  для захоронения на Родине  - в Житомирской области Украины.

Новость / 04.10.2017

Проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» стартовал на Лужском рубеже

Проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» стартовал на Лужском рубеже

В д. Мойка Батецкого муниципального района прошел историко-патриотический слет, посвященный памяти воинов 1-й Ленинградской (Кировской) дивизии народного ополчения (ЛДНО).

Новость / 22.01.2015

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» поддержан грантом Президента Российской Федерации В.В.Путина

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» поддержан грантом Президента Российской Федерации В.В.Путина

Проект поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова - международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» стал победителем конкурса ООФ «Национальный благотворительный фонд». Новгородским поисковикам выделены средства в виде гранта Президента РФ на его подготовку и проведение.

Новость / 04.05.2017

На воинском захоронении в д. Воронино Батецкого района состоялось открытие мемориальной плиты и памятной стелы погибшим защитникам Лужского рубежа

На воинском захоронении в д. Воронино Батецкого района состоялось открытие мемориальной плиты и памятной стелы погибшим защитникам Лужского рубежа

Плита и стела были установлены на братской могиле 39-ти защитников Ленинграда. Весной и осенью 2015 года поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» у д. Воронино были эксгумированы останки 34 бойцов 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения (Кировского района) и танкиста из экипажа КВ-1, а поисковиками отряда «Новгородец» у д. Хотобужи Батецкого района найдены останки четверых военнослужащих 237-й стрелковой дивизии.

Новость / 18.04.2024

Интересная находка

Интересная находка

У деревни Горка (рядом с Подберезье) Новгородского района Новгородской области участники Подберезской поисковой группы в составе отряда «Шкраб» при проведении разведывательного выезда нашли листовки времен Великой Отечественной войны. Листовки наши, советские, но изданы на немецком языке для немецких солдат.

Новость / 21.01.2019

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

Поисковики посвятили его 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.