Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики передали останки красноармейца родственникам из Вологодской области
Новость
01.11.2016

Новгородские поисковики передали останки красноармейца родственникам из Вологодской области

Идентифицировать погибшего в годы Великой Отечественной войны военнослужащего помог обнаруженный поисковиками медальон с запиской: ««В случае смерти сообщить Алексееву Николаю Алекс. г. Бабаево, пл. Революции, д. 10».  Василий Алексеев сражался в составе 4-го отдельного стрелкового батальона 126-й отдельной стрелковой бригады 199-й стрелковой дивизии 11-й армии у Демянского котла. 

Найти родственников солдата новгородским поисковикам помогли коллеги из Вологодской области: активно к поиску подключилась руководитель районного подразделения ДОСААФ  России и куратор поискового клуба «Эпрон» Любовь Павленко. Оказалось, что в Бабаево живут племянник Василия Николаевича и внучка с семьей.

- Почему-то первые объявления о поиске родственников прошли мимо нас, - рассказывает Инна Белоусова. - Уже потом дочка мне скинула еще одно объявление, я его прочитала и говорю: «Ой, да это же наш дядя Вася!». Мы с отцом сразу решили забрать останки Василия и похоронить его около бабушки Федосьи. Она его часто вспоминала, плакала по нему. 

В администрации Бабаевского муниципального района идею захоронения героя войны на родине поддержали, и 28 октября Любовь Павленко, Инна Белоусова с детьми - правнуками Василия Николаевича в сопровождении заместителя администрации Бабаевского района Андрея Беляева приехали в Парфино. 

- Встретили нас прекрасно, - рассказала Любовь Павленко, - встреча с поисковиками и первым заместителем главы Парфинского района Еленой Леонтьевой получилась трогательной и теплой. В торжественной обстановке Инне Константиновне были переданы останки деда. Андрей Викторович Беляев вручил поисковикам благодарности от главы Бабаевского муниципального района. Расставаться с нашими новыми знакомыми не хотелось, настолько это замечательные люди. Огромное им спасибо за все. 

- Такие замечательные люди там живут и работают, такой теплый прием нам оказали, -поделилась впечатлениями Инна Белоусова. -

 Поисковики столько всего нам рассказали, о войне, о боях, в одном из которых погиб дядя Вася… Нам устроили целую экскурсию по боевым местам, по воинским мемориалам района. Мы побывали на месте, где было обнаружено тело Василия Николаевича, возложили цветы, и в специальную капсулу я набрала оттуда земли, чтобы возложить ее на могилу на родине. 

30 октября красноармеец Василий  Николаевич Алексеев с воинскими почестями был захоронен  на своей малой Родине. На могиле солдата был водружен скромный временный памятник - деревянный крест с именной табличкой. Спи спокойно, солдат… Пусть земля тебе будет пухом.


К другим новостям

Новость / 14.03.2017

Поисковики «Долины» обследуют военные объекты на территории Великого Новгорода

Поисковики «Долины» обследуют военные объекты на территории Великого Новгорода

В новом микрорайоне Великого Новгорода «Ивушки» строители обнаружили укрепления времен Великой Отечественной войны. 

Новость / 09.05.2018

Поисковики «Долины» традиционно возглавили шествие «Бессмертного полка» в Великом Новгороде

Поисковики «Долины» традиционно возглавили шествие «Бессмертного полка» в Великом Новгороде

Новгородские поисковики несли баннеры с 290 фотографиями возвращенных ими из безвестия и увековеченных павших на Новгородской земле советских солдат и офицеров.

Новость / 28.11.2018

 Поисковики «Долины» завершили благоустройство братского захоронения

Поисковики «Долины» завершили благоустройство братского захоронения

3 декабря пройдет памятное мероприятие по открытию после благоустройства воинского захоронения в д. Вдицко Тесово-Нетыльского сельского поселения Новгородского района. 

Новость / 04.03.2020

В Батецком районе продолжается строительство мемориального комплекса

В Батецком районе продолжается строительство мемориального комплекса

Захоронение расстрелянных в годы войны мирных граждан у д. Жестяная горка состоится 22 июня.

Новость / 09.02.2024

Поиск продолжается и в зимнее время

Поиск продолжается и в зимнее время

Отряд «Сокол» (ПАО «Акрон») обнаружил у деревни Мостки Чудовского района Новгородской области воронку времен Великой Отечественной войны с останками бойцов РККА.Как сообщили поисковики, они очень соскучились по лесу и поиску, потому на минувших выходных решили провести разведывательный выезд.

Новость / 18.11.2015

Планы экспедиции «Долина» на 2016 год теперь обсуждают не в Новгородской, а в Кировской области

Планы экспедиции «Долина» на 2016 год теперь обсуждают не в Новгородской, а в Кировской области

Новый комплексный проект поисковой экспедиции «Долина» «Бои имели местное значение!» обсудят 24  ноября в рамках проводимого слета поисковиков Кировской области.