Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Воевали в Маловишерском небе» и «45-я высота» - дне новые книги, авторами которых стали новгородские поисковики
Новость
24.10.2016

«Воевали в Маловишерском небе» и «45-я высота» - дне новые книги, авторами которых стали новгородские поисковики

Свое первое военно-историческое исследование «Воевали в Маловишерском небе» командир поисковой группы «Память» (Малая Вишера) Игорь Никитин представил читательской аудитории в 2013 году. В этом году вышло второе дополненное издание. По содержанию и объему нового материала оно стало, фактически новой книгой. 

В книге-исследовании содержатся исторические материалы об авиачастях, дислоцированных в военной время на территории Маловишерского района, статьи о летчиках, выписки из наградных листов, воспоминания ветеранов о боевых буднях авиации Ленинградского и Волховского фронтов, много других исторических документов, представляющих интерес для широкого круга читателей. Книга иллюстрирована большим количеством исторических фотоматериалов. Книга уникальна еще тем, что исправляет некоторые легенды и неточности в биографиях отдельных летчиков, допущенные в послевоенной историографии. Обложка и форзац книги иллюстрированы военными рисунками ветеранов-авиаторов, альбом с которыми был случайно обнаружен в одном из школьных музеев. 
 
- Часто, выступая перед ребятами из маловишерского районного военно-патриотического клуба «Солдат», рассказывая о подвигах наших летчиков в годы Великой Отечественной войны, слышал один и тот же вопрос: где об этом можно прочитать? Так родилась идея написания этой книги о тех, кто ушел в бой и не вернулся, - сказал Игорь Никитин. - Огромная заслуга в том, что эта книга появилась вообще – бережное отношение к нашему наследию отца и сына Тепляковых, - отметил Игорь Никитин. - Бывший офицер штабов ВВС Волховского фронта и 14-й воздушной армии подполковник А.А. Тепляков после выхода на пенсию остался жить по последнему месту службы в г. Минске, но активно занимался поисковой работой – искал и собирал материалы о пропавших без вести, погибших и захороненных в маловишерской земле летчиков. К сожалению, Александр Александрович умер в 1990 году, многое сделать не успев. Но его сын Игорь продолжил дело отца.

Остается только сожалеть, что такое уникальное издание Игорю Никитину удалось выпустить небольшим тиражом. Первое издание вышло тиражом 500 экз., а второе в два раза большее по объему и вовсе  - 100 экз.

Свой авторский поэтический сборник «45-я высота» на презентации представил поисковик отряда «Шкраб» Александр Васильев. Александр  работает в благотворительном центре «Родничок», в 2005 году окончил с отличием исторический факультет НовГУ им. Ярослава Мудрого, в том же году принял участие в своей первой поисковой экспедиции в район д. Малое Замошье, там и родилось его первое стихотворение о поиске – «45-я высота». Позже под впечатлением от работы поисковиков в Долине смерти Александр напишет такие строки:

Пусть спорят в городах, зачем нужны,
Но не уйдем, верны присяге старой.
Мы сами, как осколок той войны, - 
Последние бойцы Второй Ударной.

Александр Васильев -  автор многих десятков стихотворений о поиске, войне, памяти и долге. К своему стихотворению «Ангел «Долины» он поставил эпиграф: «Боже, храни поисковиков!».

Куст корни через кости пропустил,
На памятник слои ложатся краски,
Вновь над отрядом крылья распустил
Долинский ангел в прострелённой каске.

Его произведения входили в разные поэтические сборники, издаваемые поисковой экспедицией «Долина», стихи Александра часто можно встретить на тематических поэтических сайтах, но «45-я высота» - первое отдельное авторское издание. Книга подготовлена к выпуску и издана тиражом 200 экз. Новгородской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих "Веда".

 
К другим новостям

Новость / 28.08.2017

Поисковики передадут медальоны родным погибших солдат

Поисковики передадут медальоны родным погибших солдат

ВООО поисковый отряд "Журавли" г.Череповец вернулся из Парфинского района Новгородской области, где проводил осенний этап "Вахты Памяти-2017".

Новость / 01.05.2019

Демянские поисковики установили имена пяти погибших солдат

Демянские поисковики установили имена пяти погибших солдат

В ходе весеннего этапа Вахты Памяти поисковый отряд «Демянск» экспедиции «Долина» обнаружил останки 17-ти погибших в бою красноармейцев.

Новость / 05.10.2016

В Мясном Бору казанские поисковики обнаружили останки трех погибших военнослужащих РККА

В Мясном Бору казанские поисковики обнаружили останки трех погибших военнослужащих РККА

Работы проводились в районе Южной дороги поисковиками отряда "Снежный десант КГУ - гимназии 122" (г. Казань) в период осеннего этапа Вахты Памяти.

Новость / 25.12.2014

Орден Боевого Красного Знамени № 227

Орден Боевого Красного Знамени № 227

Эта уникальная по своей истории награда хранится в Зале воинской славы Великого Новгорода.  А современная история этого ордена началась 15 августа 1990 года, когда в ходе поисковых работ у реки Полисть под Мясным Бором отрядом «Зов» (г. Набережные Челны) был обнаружен погибший воин.

Новость / 18.12.2022

 «Долина» подвела итоги работы в 2022 году

«Долина» подвела итоги работы в 2022 году

17 декабря командиры и представители поисковых отрядов собрались на ежегодной отчетной конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова», чтобы подвести итоги 2022 года и обсудить планы на 2023 год.

Новость / 17.06.2014

Поисковики дописали еще одну страницу великой войны

Поисковики дописали еще одну страницу великой войны

В мае 2014 года у д. Исаково Демянского района Новгородской области поисковым отрядом «Находка» экспедиции «Долина» были обнаружены обломки советского штурмовика «Ил-2». В свое время самолёт был разграблен сборщиками металлолома, что сильно затрудняло поиск номерных частей машины и, как следствие, установление судьбы экипажа.