Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На Симовском кладбище г. Старая Русса с отданием воинских почестей преданы земле останки 715 воинов РККА
Новость
30.09.2021

На Симовском кладбище г. Старая Русса с отданием воинских почестей преданы земле останки 715 воинов РККА

В поисковых работах на территории района приняли участие поисковики из 61 отряда. Установлено 36 имён. Семьи 11 красноармейцев приняли решение захоронить своих предков на малой Родине. 

В Старую Руссу проводить в последний путь приехали родственники 7 защитников Отечества. Всем родственникам в торжественной обстановке были переданы бланки смертных медальонов и личные вещи бойцов, найденные с останками. 

💬«70 лет после войны я искал отца. 450 дней отец защищал свою войну. Он был ранен и его могли комиссовать, но он отказался и пошел защищать свою страну и свою семью. И он пропал. И теперь его нашли» — сказал сын красноармейца Щуся Захария Иосифовича. В Старую Руссу проститься с отцом он приехал из г. Черноморское, Республики Крым. 

💬«Всю жизнь до конца своей жизни бабушка ждала мужа, ждала, что вернëтся. Или хотела узнать, где же он погиб. Но настал момент, когда мы, внуки, узнали, где же погиб наш дед. Хочется сказать большое спасибо поисковикам за проделанную работу» — сказала внучка красноармейца Косова Романа Федоровича. Её семья ждала своего героя в г. Серпухов Московской области. 

💬«Очень долгое время мы не могли знать, где воевал и погиб мой дедушка. Мой папа рассказывал о нём, но судьба была неизвестна. И вот Василий Васильевич был найден поисковиками. Хочу выразить свою благодарность поисковикам» — сказал ленинградец внук рядового Мешкова Василия Васильевича.
К другим новостям

Новость / 17.06.2022

 Новгородские и Чеченские поисковики подписали соглашение о сотрудничестве

Новгородские и Чеченские поисковики подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина», регионального отделения «Поискового движения России» в Новгородской области Игорь Неофитов и руководитель регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Чечня Иса Сардалов подписали соглашение о сотрудничестве между регионами.

Новость / 13.12.2014

Новгородские поисковики провели памятную церемонию в честь основателя своего движения

Новгородские поисковики провели памятную церемонию в честь основателя своего движения

Ветераны поискового отряда «Сокол», основанного Николаем Ивановичем Орловым в 1968 году, поисковики новых поколений, члены детского патриотического клуба «Победители» пришли в этот день в Великом Новгороде на улицу Зелинского к дому № 4 корпус 1, где жил Николай Иванович. 

Новость / 23.01.2017

Поисковики «Долины» провели работы на месте падения советского штурмовика

Поисковики «Долины» провели работы на месте падения советского штурмовика

Поисковые работы проводились у д. Новое Веретье Шимского района Новгородской области в период с 15 по 21 января 2017 года отрядами «Память» (п. Шимск) и «Новгородец» (Великий Новгород) экспедиции «Долина». 

Новость / 09.11.2020

В Великом Новгороде обсудили роль поисковых музеев в увековечении памяти погибших и сохранении исторической памяти

В Великом Новгороде обсудили роль поисковых музеев в увековечении памяти погибших и сохранении исторической памяти

Организатором IV Всероссийского семинара «Деятельности поисковых музеев в установлении судеб защитников Отечества» выступило ООД «Поисковое движение России» при поддержке Фонда президентских грантов. 

Новость / 08.05.2014

Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском  мемориале в д. Мясной Бор

Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском мемориале в д. Мясной Бор

Сегодня, 8 мая, на воинском мемориале в д. Мясной Бор (Новгородский район) прошла торжественная церемония захоронения останков 257-ми бойцов и командиров РККА, найденных поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова в ходе весенней Вахты Памяти. Из числа захороненных на мемориале установлены имена девяти погибших военнослужащих.

Новость / 20.03.2015

Местные жители показали поисковикам места падения трех советских боевых самолетов

Местные жители показали поисковикам места падения трех советских боевых самолетов

Отряд «Находка» экспедиции «Долина» продолжает проводить поисковую разведку в окрестностях п. Кневицы Демянского района Новгородской области.