Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Родные погибшего в 1942 году летчика Николая Воробьева встретились с новгородскими поисковиками
Новость
03.10.2016

Родные погибшего в 1942 году летчика Николая Воробьева встретились с новгородскими поисковиками

Родные советского пилота погибшего самолета Р-5  нашлись  после показа по ТВ сюжетов о захоронении экипажа в д. Исаково Демянского района Новгородской области.

- Близкие лётчика привезли с собой фотографии и копию извещения, - рассказал командир поискового отряда «Находка» экспедиции «Долина» Александр Морзунов. - Страшновато было брать в руки ветхую бумажку, зная, что однажды её достала из казённого конверта мама Николая Кирилловича. Родные братья и сёстры лётчика пережили блокаду и до сих пор их потомки живут в Питере. По словам племянника, бабушка очень долго ждала и искала сыновей, пропавших без вести: второй сын, Михаил, также не вернулся с войны. Теперь, похоже, история пропавшего без вести в феврале 1942 года экипажа Р-5 подошла к концу.

Напомним, что экипаж самолета Р-5 в составе летчика, командира звена лейтенанта Воробьева Николая Кирилловича, 1915 г.р., уроженца г. Ленинград и стрелка-бомбардира сержанта Платонова Виктора Игнатьевича, 1922 г.р., уроженца г. Днепропетровск был найден поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова и специалистами Российского военно-исторического общества в начале июня 2016 года районе п. Кневицы Демянского района и торжественно захоронен на братском захоронении в д. Исаково Демянского района Новгородской области 13 сентября. На Украине удалось найти родных сержанта Платонова. Его племянница Стежко Людмила Павловна приезжала на церемонию захоронения.




К другим новостям

Новость / 23.09.2014

Благодаря поисковикам внук погибшего красноармейца нашел место захоронения своего деда

Благодаря поисковикам внук погибшего красноармейца нашел место захоронения своего деда

Петербуржец Николай Орехов почтил память своего деда – красноармейца Фролова Гаврилы Ефимовича, захороненного на братское кладбище в д. Исаково Демянского района Новгородской области.

Новость / 10.09.2013

Эмблема Нового поколения

В рамках федеральной программы «Новое поколение» Новгородскую область посетит молодежная делегация из Украины

Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года.

Новость / 23.06.2017

В Демянском и Поддорском районе захоронили 136 погибших в годы войны красноармейцев

В Демянском и Поддорском районе захоронили 136 погибших в годы войны красноармейцев

22 июня, в день Памяти и Скорби, поисковики экспедиции «Долина» провели захоронения останков погибших на новгородской земле в годы Великой Отечественной войны советских солдат.

Новость / 23.08.2023

 Торжественное открытие осеннего этапа Вахты Памяти, посвященного 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина»

Торжественное открытие осеннего этапа Вахты Памяти, посвященного 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина»

19 августа в Старой Руссе в ЦК «Русич»  торжественно открылся осенний этап Вахты Памяти, посвященный 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина».   Поисковая экспедиция «Долина» — это одна из первых организаций, на примере которых образовывалось поисковое движение в нашей стране. Первый поисковик «Долины» Николай Иванович Орлов, имя которого теперь носит наша организация, начал свою работу еще в 60-е годы прошлого века, первые поисковые отряды сформировались в 70-х, а уже в конце 80-х единая организация собрала под своим крылом поисковиков из разных регионов России. И это единство успешно сохраняется на протяжении 35 лет.

Новость / 21.10.2014

Поисковики «Долины» издали книгу воспоминаний ветерана партизанского движения Новгородской области

Поисковики «Долины» издали книгу воспоминаний ветерана партизанского движения Новгородской области

Новгородская поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова издала книгу воспоминаний ветерана трех войн Анатолия Александровича Михеева «Записки партизана». 

Новость / 05.08.2020

Фестиваль «Дорогами памяти и поиска» пройдет в дистанционном формате

Фестиваль «Дорогами памяти и поиска» пройдет в дистанционном формате

В прошлом году песенный и поэтический конкурс экспедиции «Долина» проводился в Старорусском районе, в этом году площадкой фестиваля должен был стать Валдайский район, но из-за пандемии коронавируса организаторы решили изменить формат мероприятия.