Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева: «Несмотря на смену эпох «Долина» сохраняет преемственность, работает как четкий и слаженный механизм»
Новость
30.04.2016

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева: «Несмотря на смену эпох «Долина» сохраняет преемственность, работает как четкий и слаженный механизм»

Встречи с поисковиками прошли и на местах раскопов, при проведении эксгумационных работ. В поездке руководителя «Поискового движения России» сопровождал председатель Совета командиров ПЭ «Долина» Игорь Неофитов.

Командиры отрядов «Гвардия» и «Шкраб» Александр и Светлана Орловы рассказали, что поисковиками были найдены останки двух бойцов с медальонами. Красноармейцы погибли в одном бою и лежали на поле боя рядом. При прочтении медальонов оказалось, что бойцы одного года рождения и призывались с одной деревни из Новосибирской области. Сейчас эта деревня расположена в Томской области. Поисковики отрядов уже нашли внучку одного из погибших, она так и проживает в родной деревне. Выяснилось, что погибшие были друзьями и родственники попросили поисковиков предать останки для захоронения на Родине. Останки погибших томичей  с вкладышами от медальонов и протоколами эксгумации руководством «Долины» были переданы на следующий день поисковому отряду Томского кадетского корпуса, который работает на Вахте Памяти в зоне действия Северо-Западного фронта.

Елена Цунаева побывала так же у поисковиков отрядов «Память» (Малая Вишера), «Новгородская кадетская рота» (Великий Новгород) и «Звезда» (Боровичи). Командиру поискового отряда «НКР» Анатолию Иевлеву на Вахте Памяти-2016 исполнилось 50 лет. Елена Цунаева поздравила юбиляра и поисковиков боровичской «Звезды» с 27-летием отряда. День рождения своего коллектива ребята тоже встретили на Вахте Памяти. 

Интервью Елены Цунаевой, данное ею интернет-ресурсу «53 новости» прямо в поисковом лагере, можно прочитать по ссылке http://53news.ru/novosti/23641-elena-tsunaeva-nam-vsegda-ochen-khochetsya-chtoby-ni-odin-boets-kotorogo-my-podnyali-ne-ostalsya-bezymyannym.html 



К другим новостям

Новость / 30.06.2020

Дорогами памяти и поиска – новые маршруты

Дорогами памяти и поиска – новые маршруты

25-28 июня по территории Поддорского и Старорусского районов в рамках мероприятий проекта «Дорогами памяти и поиска: народы СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на новгородской земле», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, прошел водный военно-патриотический маршрут по реке Ловать. 

Новость / 03.12.2020

3 декабря — День неизвестного солдата

3 декабря — День неизвестного солдата

3 декабря, в День неизвестного солдата, поисковики Новгородской области почтили память воинов, которые погибли, защищая свою Родину. Безымянных, пропавших без вести, но не забытых.

Новость / 04.03.2024

Познавательно-патриотический маршрут «Тропой Орлова» прошел в Новгородском районе

Познавательно-патриотический маршрут «Тропой Орлова» прошел в Новгородском районе

2 марта 2024 года в память о всех воинах, павших за освобождение новгородской земли, прошел традиционный познавательно-патриотический маршрут «Тропой Орлова».

Новость / 15.01.2024

В жизни всегда есть место подвигу

В жизни всегда есть место подвигу

Командиры отрядов и поисковики «Долины» продолжают проводить мероприятия патриотической направленности в  школах Великого Новгорода и Новгородской области Так, командир пестовского отряда «Юность» Лилия Артамонова рассказала учащимся  МАОУ  «Средняя школа № 2 г. Пестово» о том, что в жизни всегда есть место подвигу.

Новость / 28.09.2020

В Новгородской области захоронили останки 591 красноармейца, погибшего в годы войны

В Новгородской области захоронили останки 591 красноармейца, погибшего в годы войны

В Старой Руссе на городском воинском захоронении с почестями предали земле останки 539 воинов, останки еще 52 солдат обрели свой покой на воинском захоронении в д. Тушино Чудовского района. 

Новость / 30.09.2015

В Батецком районе поисковики «Долины» проведут эксгумационные работы на боевом захоронении бойцов Кировской дивизии народного ополчения

В Батецком районе поисковики «Долины» проведут эксгумационные работы на боевом захоронении бойцов Кировской дивизии народного ополчения

Боевое захоронение  погибших в августе 1941 ополченцев 1-й ДНО было обнаружено поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» в ходе проведенной разведки у д. Воронино Мойкинского сельского поселения Батецкого муниципального района.