Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Экспедиция «Долина» предлагает властям обсудить проблемы поискового движения в Новгородской области
Новость
22.10.2015

Экспедиция «Долина» предлагает властям обсудить проблемы поискового движения в Новгородской области

Новгородская областная поисковая «Экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова распространила сообщение о том, что ликвидация долгосрочной областной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на территории области» может привести к свертыванию выстроенной за долгие годы системы взаимодействия организаций и служб при проведении поисковых работ. 

— В настоящее время в рамках раздела подпрограммы «Патриотическое воспитание населения Новгородской области» реализуется комплекс мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества в Новгородской области. Данные мероприятия полностью соответствуют мероприятиям ранее действующей областной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества в Новгородской области на 2012 – 2015 годы». Уровень финансирования мероприятий не изменился, — сообщили в пресс-центре правительства региона.

Как говорится, вопрос задан, ответ получен. Однако, такой ответ никоим образом не может удовлетворить поисковиков. И вот почему.

Во-первых, свернутая программа  «Увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории области» далеко не тоже самое, что «Задача 4. Организация работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории области и использованию поисковой работы в вопросах патриотического воспитания подпрограммы "Патриотическое воспитание населения Новгородской области" государственной программы Новгородской области "Развитие образования, науки и молодежной политики в Новгородской области на 2014 - 2020 годы". Например, в числе участников мероприятий задачи 4. уже нет департамента здравоохранения области и управления внутренних дел, а они были в прежней программе. Значит ли это, что из системы мероприятий по проведению поисковых работ исключаются обеспечение общественного порядка во время проведения поисковых работ и церемоний захоронений, организация контроля за соблюдением законодательства в части недопущения проведения поисковых работ в порядке самодеятельной инициативы? Про проведение для сотен поисковиков прививочной компании от клещевого энцефалита тоже можно забыть? У поисковиков ответа нет, но это констатация буквы документа, на который ссылается пресс-центр правительства в своем ответе. 

Во-вторых, все-таки главная уставная задача НООО «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова – поиск погибших и не захороненных защитников Отечества. И это находило отражение в прежней программе. Вот цитата из отчетного 2011 года: «Результатами реализации названной программы являются: проведение 14 межрегиональных поисковых экспедиций;  участие в поисковых экспедициях 2000 человек; обнаружение более 2000 останков советских солдат и офицеров». А в задачу 4 из прежней программы перекочевали лишь весьма спорные целевые (оценочные) показатели ее выполнения. О них стоит упомянуть отдельно, потому, что именно за это, по мнению создателей нового документа, «Долина» получает субсидию из областного бюджета.  Таких показателей всего три: 

- количество населения области, вовлеченного в поисковую деятельность;
- количество встреч членов поисковых отрядов с молодежью и обучающимися образовательных учреждений области; 
- количество информационных материалов о ходе увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории области в годы Великой Отечественной войны. 
 
Вот здесь совсем не смешно. Потому, что это чистой воды профанация для людей, честно в тяжелых условиях поиска выполняющих свою работу. Про цифры этих показателей мы вообще умолчим, они нелепы и в контексте рассматриваемой проблемы не важны. Важно другое. Следую букве закона, для получения средств субсидии «Долина» обязана предоставить отчет о проделанной работе только по этим показателям. Уже после этого ни о каком серьезном, системном подходе к организации поисковой работы говорить не приходится. Это прекрасно характеризует и отношение к поисковикам. Задача 4 больше похожа на кость, которую бросили, потому что и ни бросить ее не могут: позиция Президента и государства в отношении поискового движения озвучена и ясна. Опять же отчеты  по патриотическому воспитанию на местном уровне без деятельности поисковиков совсем уж бледненько будут выглядеть. А как обсуждать финансирование поисковых работ при таком положении дела, при таком отношении? 

Да и все эти вопросы никто и не торопится обсуждать. Повторяют как мантру – вы в задаче, субсидии предусмотрены. То, что за последние три года размер этих субсидий сократился на 30% тоже, видимо, не важно. В конце концов, это Президент в Старой Руссе обещал всемерную поддержку поисковому движению, а не новгородское правительство. Проблема назрела, требует решения. Решить ее эффективно можно только в диалоге, и «Долина» призывает власти к нему. Пока, увы, безрезультатно.

И последнее дополнение. В соответствии с пунктом 1.2 протокола заседания рабочей группы оргкомитета «Победа» руководители субъектов Российской Федерации должны до 15.11.2015 привести в соответствие или издать нормативные акты определяющие порядок проведения поисковой работы с учетом приказа Министра обороны от 19.11.14. №845 и соответствующих рекомендаций уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Интересно, это опять будет сделано без участия и учета мнения самих поисковиков?

К другим новостям

Новость / 05.05.2018

В Старорусском районе обнаружена боевая награда и икона

В Старорусском районе обнаружена боевая награда и икона

Поисковый отряд «Взвод» (п. Свеча Кировской области) при проведении работ в районе урочища Сутоки Старорусского района обнаружил останки двух погибших советских солдат и медаль «За Отвагу» №7161..

Новость / 15.05.2015

Командир поисковой группы «Возвращенные имена» Петр Пицко: «Поисковому движению недостает совместных Вахт Памяти стран СНГ»

Командир поисковой группы «Возвращенные имена» Петр Пицко: «Поисковому движению недостает совместных Вахт Памяти стран СНГ»

Поисковики из Бреста (Белоруссия) ежегодно приезжают на Вахты Памяти в Новгородскую область с 2012 года. Уже называют это традицией. Работают в составе поискового отряда «Гвардия-Шкраб» (Великий Новгород) экспедиции «Долина». 

Новость / 15.05.2014

Боровичской «Звезде» - 25 лет!

Боровичской «Звезде» - 25 лет!

За проведением Вахты Памяти почти незаметно прошло одно знаменательное событие - Боровичский поисковый отряд «Звезда» экспедиции «Долина» отметил свое 25-летие. День рождение отряда отпраздновали  прямо на Вахте в районе поиска у Мясного Бора. 

Новость / 23.08.2021

От истока реки Волхов дан старт водному походу «Дорогой героев»

От истока реки Волхов дан старт водному походу «Дорогой героев»

Поисковики и добровольцы отправились «Дорогой героев» от памятного знака воинами 225 Стрелковой дивизии Ивану Герасименко, Александру Красилову и Леонтию Черемнову к острову Нелезень, ставшим местом гибели политрука Александра Панкратова.

Новость / 17.02.2020

Проведена разведка мест падения двух советских боевых самолетов

Проведена разведка мест падения двух советских боевых самолетов

Поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» экспедиции «Долина» совершили разведывательные рейды в Парфинском и Новгородском районах.

Новость / 25.02.2019

Экспедиция «Долина» примет активное участие в реализации новой федеральной целевой программы

Экспедиция «Долина» примет активное участие в реализации новой федеральной целевой программы

Об этом было заявлено в Старой Руссе на слете поисковых отрядов и патриотических формирований «Освобождение».