Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Форум «Победа навсегда!» подвел итоги
Новость
01.06.2015

Форум «Победа навсегда!» подвел итоги

К своему отчету поисковики подготовили еще два масштабных события: развернули в Зале воинской славы Великого Новгорода фотовыставку «Долина» нашей памяти», в экспозицию которой вошли фотоснимки из истории новгородского поискового движения в период с 60-х годов прошлого столетия по сегодняшний день, и провели презентацию новой книги с одноименным названием, которая была выпущена экспедицией к форуму «Победа навсегда!». 

- Конечно, у проведенного нами форума есть количественные итоги: это 2064  солдат и офицеров Советской армии, чьи останки были обнаружены в ходе проведения поисковых работ, это более 2300 поисковиков в составе 124 поисковых отрядов из 29 регионов России, из Белоруссии, Казахстана, Луганской народной республики, это более 30 найденных предметов, позволяющих идентифицировать личности погибших военнослужащих, - отметил председатель Совета командиров экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. 

– Но не менее важно и другое – в рамках форума были проведены Всероссийская историческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: народы СССР в борьбе с агрессией», международный интерактивный урок «О победе - на русском!», проведено рабочее заседание Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны стран СНГ. Эти мероприятия не только объединили тысячи людей вне поисковой деятельности, объединили их вокруг нашей Великой Победы, вокруг нашей истории. Материалы конференции, интерактивного урока будут использованы для ведения патриотической работы, противодействия фальсификации нашей общей истории. Над организацией и проведением форума сообща работали Российское военно-историческое общество, Поисковое движение России, экспедиция «Долина», Министерство обороны РФ, Правительство Новгородской области, Министерство образования и науки Российской 
Федерации, федеральные агентства Росмолодежь и Росссотрудничество. Областные органы МВД, МЧС, здравоохранения работали на местах проведения поисковых работ слажено и эффективно. Только группы разминирования при трех наших центральных поисковых лагерях уничтожили более 1000 единиц найденных взрывоопасных предметов. В рамках Международного форума нам в полной мере удалось создать и эффективно реализовать модель взаимодействия государственных, муниципальных и общественных организаций во имя достижения общих поставленных целей. Эту модель мы хотим применять в нашей работе и дальше. Есть замысел провести в следующем году широкомасштабную поисковую экспедицию по Северо-Западному фронту. По нашему мнению официальная история  обошла стороной его роль в Великой Отечественной войне: а именно здесь, летом 1941 года под Сольцами, было проведено первое успешное контрнаступление наших войск, здесь наши войска не пустили врага далее вглубь страны, именно их самоотверженностью и жертвенностью была оплачена будущая победа Красной Армии под Москвой.

Поисковики представили свою новую книгу «Долина» нашей памяти». В нее вошли стихи и рассказы о войне, подвиге и поиске. Почти все они написаны самими поисковиками.  Книга иллюстрирована более 700 фотографиями из истории поискового движения Новгородской области. На презентации присутствовали и некоторые авторы, чьи произведения вошли в новый сборник. Это участник первого похода поискового отряда «Сокол» в 1968 году Ирина Савинова, поисковики отряда «Шкраб» Ирина Кузьмина и Александр Васильев, поисковик отряда «Рубин» Ольга Неупокоева.

- Идея такого альбома пришла к нам еще два года назад. Хотелось сделать печатный продукт  - визитную карточку «Долины», - сказал редактор-составитель книги, пресс-секретарь поисковой экспедиции Игорь Свинцов. – Фотографии позволяют показать нашу работу, а поэзия и проза придают картинке необходимый эмоциональный фон. Получилось очень искренне и правдиво. Здесь каждый читатель найдет и почувствует что-то свое, что индивидуальное. Многие стихотворные строки уже разобраны на цитаты, многие переложены на гитарные лады и стали песнями, а «Это – Долина» Игоря Щукина стала гимном поисковой экспедиции.  

Здесь же, в Зале воинской славы, в торжественной обстановке сразу несколько совсем юных поисковиков были официально приняты в ряды экспедиции «Долина». Все они – воспитанники детского патриотического клуба «Победители» при поисковом отряде «Шкраб». Им были вручены  шевроны экспедиции.

В Зала воинской славы экспонируется фотовыставка, подготовленная экспедицией «Долина» к церемонии торжественного открытии Всероссийской Вахты памяти в г. Старая Русса с участием Президента РФ Владимира Путина. На выставке представлены 48 фотоснимков разных лет от 60-х годов до наших дней, рассказывающие о деятельности поискового движения области. В том числе – работа и быт поисковиков, находки, захоронения найденных останков солдат, встречи с родственниками погибших бойцов РККА.


К другим новостям

Новость / 07.06.2021

Летний поисковый сезон 2021 года «Долина» проведёт насыщенно

Летний поисковый сезон 2021 года «Долина» проведёт насыщенно

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» не останавливают свои работы в период между официальными Вахтами памяти, и летний поисковый сезон используют с максимальной пользой.

Новость / 10.04.2019

Историки расскажут о преступлениях нацистов против мирного населения в годы войны

Историки расскажут о преступлениях нацистов против мирного населения в годы войны

Научно-практическая конференция «Без срока давности» пройдет 14-16 апреля 2019 года в Великом Новгороде.

Новость / 26.05.2020

Ленинградские поисковики разыскивают родственников солдата-новгородца

Ленинградские поисковики разыскивают родственников солдата-новгородца

Поисковый отряд «Памяти Воинов Отечества» (Ленинградская область)  разыскивает родных бойца, найденного и идентифицированного по ложке в районе урочища Липки на берегу Новоладожского канала в 10 км от Шлиссербурга.

Новость / 15.02.2024

Военный корреспондент газеты «Отвага» Муса Мустафович Джалиль

Военный корреспондент газеты «Отвага» Муса Мустафович Джалиль

15 февраля исполнилось 118 лет со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза и военного корреспондента газеты «Отвага» Мусы Джалиля.

Новость / 31.10.2023

На воинском захоронении Ясная Поляна Парфинского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

На воинском захоронении Ясная Поляна Парфинского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

27 октября на воинском захоронении Ясная Поляна с отданием всех воинских почестей были преданы земле останки 109 солдат и офицеров РККА , найденных  в ходе осеннего этапа Вахты Памяти в Парфинском районе.

Новость / 23.06.2017

В Демянском и Поддорском районе захоронили 136 погибших в годы войны красноармейцев

В Демянском и Поддорском районе захоронили 136 погибших в годы войны красноармейцев

22 июня, в день Памяти и Скорби, поисковики экспедиции «Долина» провели захоронения останков погибших на новгородской земле в годы Великой Отечественной войны советских солдат.