Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики восстановили боевое прошлое ветерана по найденной в новгородской земле медали
Новость
12.12.2014

Поисковики восстановили боевое прошлое ветерана по найденной в новгородской земле медали

Судя по отсутствию рядом с находкой человеческих останков, сумка была брошена или спрятана. В надежде определить хозяина награды  и узнать его судьбу охотник поделился информацией о находке с поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.


Медаль «За Отвагу», принадлежащая старшему лейтенанту Кириленко Григорию ЕфимовичуПоисковики установили, что данной медалью 31 марта 1942 года был награжден помощник начальника штаба 1002-го стрелкового полка 305-й стрелковой дивизии 52-й армии Волховского фронта старший лейтенант Кириленко Григорий Ефимович. Из наградного листа следует, что в бою за деревни Теремец и Лелявино 15 января 1942 года Кириленко умело руководил наступлением одного из батальонов полка. Во время атаки на д. Лелявино лично пошел вместе с бойцами в атаку. Когда в одном из домов, оказывая упорное сопротивление, засела группа немецких солдат, Кириленко под сильным автоматных огнем противника подполз к дому и забросал его гранатами. В результате было уничтожено 12 солдат вермахта и трое взяты живыми: двоих захватчиков уничтожили на месте, а одного отправили в штаб как «языка». 

По документам обобщенной базы данных «Мемориал» Кириленко Григорий Ефимович родился 20 января 1919 года в д. Гороховатка Каргалинского района Киевской области. Закончил 3 курса обувного техникума и учительские курсы. В Красную армию был призван в 1939 году. Холост. Закончил Сарапульское стрелково-пулеметное училище (бывшее Смоленское). 

В первой декаде июля 1941 года Смоленское училище было эвакуировано в г. Сарапул Удмуртской АССР. Там на третий день курсантам уже сдавшим государственные экзамены зачитали приказ командующего УрВО о присвоении воинского звания «лейтенант» и прямо в курсантской форме 800 новоиспеченных лейтенантов погрузили в теплушки, и эшелон на максимальной скорости направился в Москву для формирования Московских ополченских дивизий. Кириленко получил назначение в 305-ю СД, что только в июле-августе 1941 года формировалась в Дмитрове. Более половины личного состава дивизии составляли добровольцы Коминтерновского района Москвы, а также мобилизованные Калининской области. 21 августа дивизия пешим маршем подошла к Новгороду.

В июне 1942 года помощник начальника 1-го отделения штаба 305-й СД капитан Кириленко Г.Е. попал в окружении противника вместе с частью. Данных о выходе из окружения нет, числился пропавшим без вести. 

В соответствии с немецкой карточкой советского военнопленного Григорий Кириленко был пленен 28 июня 1942 года в районе д. Замошье. Видимо тогда же Григорий Ефимович и припрятал свою полевую сумку с документами и наградой в замошском предболотье. Кириленко был помещен в Stalag 336, который был создан фашистами  в VII форте Ковнинских оборонительных сооружений (около г. Каунас, Литва) в июле 1941 года. По немецким же данным 31 августа 1942 года он бежал из плена.

Григорий Ефимович Кириленко пережил войну. На малую Родину он не вернулся, а поселился в Белоруссии. Женился. В канун празднования 40-летия Великой Победы был награжден орденом Отечественной войны II степени. Несколько лет назад Григория Ефимовича не стало, но поисковики нашли его дочь - Капуцкую Людмилу Григорьевну, проживающую в г. Молодечно Минской области. 

Медаль, пролежавшая в новгородской земле более 70 лет, будет передана Александром Киселевым родственникам ветерана. 

К другим новостям

Новость / 10.05.2017

Рубиновский Архангел

Рубиновский Архангел

Весенняя Вахта Памяти поискового отряда "Рубин" в этом году проходила с 23 апреля по 5 мая в окрестностях старорусских деревень Великое Село и Дубки и как никогда была богата на события.

Новость / 12.03.2024

Поисковые отряды продолжают подготовку к весеннему этапу Вахты Памяти

Поисковые отряды продолжают подготовку к весеннему этапу Вахты Памяти

Участник отряда «Сокол» (ПАО «Акрон») Андрей Булин при проведении поисково-разведывательных работ в Старорусском районе обнаружил близ деревни Старое Рамушево останки одного бойца РККА.Красноармейца «подняли» вблизи бывшей школы, расположенной недалеко от деревни Старое Рамушево. Рядом с разрушенной школой находятся два бетонных дота времен Великой Отечественной войны, у одного из них и обнаружен боец.

Новость / 22.04.2022

24 апреля в Новгородской области стартует весенний этап Межрегиональной Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова».

24 апреля в Новгородской области стартует весенний этап Межрегиональной Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова».

На поисковые работы в Новгородской области соберутся 1841 доброволец в составе 104 поисковых отрядов из разных регионов России.

Новость / 28.08.2018

Найдет и идентифицирован погибший 75 лет назад советский боевой летчик

Найдет и идентифицирован погибший 75 лет назад советский боевой летчик

Поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» завершили работы по подъему советского истребителя на болоте Ястребец Поддорского района Новгородской области.

Новость / 02.08.2017

В Партизанском крае рассказали о поисковом движении

В Партизанском крае рассказали о поисковом движении

Поисковики экспедиции «Долина»  приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных  образованию Партизанского края и 75-летию отправки его жителями продовольственного обоза в блокадный Ленинград.

Новость / 17.03.2020

«Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников

«Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников

Министерство образования Москвы заинтересовано в сотрудничестве с новгородскими поисковиками.