Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Средства Фонда президентских грантов РФ помогли популяризировать деятельность «Долины»
Новость
10.03.2018

Средства Фонда президентских грантов РФ помогли популяризировать деятельность «Долины»

Экспозиции выставок уже были показаны в Парфинском, Шимском, Демянском районе, а также для жителей Великого Новгорода. 

- Наши выставки посетили сотни жителей нашей области,  - отметила начальник штаба экспедиции «Долина» Елена Пахомова. – В рамках реализации нашего проекта «Дорогами ополченцев» мы покажем наши экспозиции в текущем году и в других муниципальных районах области. Большую помощь в организации работы этих выставок нам оказывают Зал воинской славы Великого Новгорода и мемориальная группа экспедиции «Долина». Следует отметить, что реализация проекта «Дорогами ополченцев» стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов РФ. 

В экспедиции отмечают, что еще один проект «Долины» - «Тропою Орлова» стал традиционным и популярным проектом. В этом году акция уже проводилась третий раз. В ней приняли участие  представители новгородских поисковых отрядов «Шкраб», «Новгородец», «Патриот», группы «Поиск» средней школы № 14, ВПК «Победители», отряда «Память» (Сольцы), группы «Память» (Малая Вишера), отряда «Высота» (Крестцы), жители Великого Новгорода и Новгородского района. Организаторы проекта отмечают, что возраст участников «Тропою Орлова»  - от 8 лет до 60 лет.

Проект «Тропою Орлова» посвящен памяти  19-летнего военного писателя-поэта газеты 2-й ударной армии «Отвага» Всеволода Багрицкого, погибшего 26 февраля 1942 года и захороненного в пяти километрах от д. Малое Замошье Новгородского района. На поиски могилы армейского поэта по просьбе его матери Лидии Густавовны у Николая Ивановича Орлова ушло несколько лет, к поиску подключились и следопыты созданного им 1968 году первого в Новгородской области поискового отряда «Сокол». 
После войны вырос новый лес, исчезли военные дороги, местность меняется до неузнаваемости, и все же Орлов находит могилу Всеволода, но к тому времени умирает и Лидия Багрицкая. Останки солдата и поэта остались лежать в могиле, вырытой руками его боевых товарищей. Позже новгородские студенты установят на ней скромный военный памятник, а в 2012 году по инициативе поисковиков, местных охотоведов и просто неравнодушных людей пирамиду со звездой заменят на мраморный обелиск, расчистят и огородят территорию захоронения. Могила Всеволода станет памятным местом Долины смерти. «Тропою Орлова» стала не только данью уважения навечно 19-летнему Всеволоду Багрицкому, но и следопыту №1 Новгородской области Николаю Орлову.

К другим новостям

Новость / 01.04.2021

Весенний этап Межрегиональной Вахты памяти пройдет с 24 апреля по 8 мая

Весенний этап Межрегиональной Вахты памяти пройдет с 24 апреля по 8 мая

В Великом Новгороде состоялось областное совещание «Об организации проведения в 2021 году работ по поиску погибших в годы Великой Отечественной войны и оставшихся незахороненными воинов Красной Армии и обеспечения их захоронения».

Новость / 28.04.2014

Экспедиция «Долина» и новгородские транспортники напомнят жителям Великого Новгорода о земляках-героях ВОВ

Экспедиция «Долина» и новгородские транспортники напомнят жителям Великого Новгорода о земляках-героях ВОВ

В канун празднования 69-й годовщины Великой Победы в Великом Новгороде выйдет в рейс городской автобус с нанесением визуальной информации об участнике Великой Отечественной войны, боевом летчике, Герое Советского Союза Сергее Павловиче Шпунякове. 

Новость / 28.08.2020

В поисковых работах в Старорусском районе примут участие 25 отрядов

В поисковых работах в Старорусском районе примут участие 25 отрядов

В ходе полевых работ уже эксгумированы останки более 200 советских солдат. Установлены уже шесть имен погибших в годы войны защитников Отечества. 

Новость / 02.06.2023

Сводный отряд поисковиков благоустроил воинское захоронение близ деревни Дуброви в Демянском районе

Сводный отряд поисковиков благоустроил воинское захоронение близ деревни Дуброви в Демянском районе

Сводный отряд поисковиков провел ряд мероприятий по благоустройству воинского захоронения близ деревни Дуброви Полновского сельского поселения Демянского района.

Новость / 05.06.2022

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» представили экспонаты времен Великой Отечественной войны на фестивале «Демянский плацдарм»

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» представили экспонаты времен Великой Отечественной войны на фестивале «Демянский плацдарм»

Военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм» посвящён сражениям, которые в 1942 развернулись в окрестностях Демянска, 80-й годовщине Демянской наступательной операции и боям за Рамушевский коридор. Гостями и участниками фестиваля стали около 3000 тысяч человек из разных регионов России и зарубежья.

Новость / 17.01.2022

Солдаты вновь могут уйти в безвестие

Солдаты вновь могут уйти в безвестие

К поисковикам часто обращаются за помощью люди, которые заражены многочисленными жертвами в годы Великой Отечественной войны родственников. Найти место встречи, установить боевой путь, посетить место захоронения. Родственники солдат приезжают со всех уголков России и зарубежья. Поисковики стали-добровольцы оставляют свои дела и едут вместе с ними на поиски мест, которые заканчиваются в судьбе солдат.