Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Найдены родственники двух красноармейцев, чьи останки подняли поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб»
Новость
23.10.2014

Найдены родственники двух красноармейцев, чьи останки подняли поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб»

Останки Тишкина А.Г.По итогам полевого выезда поисковиками были обнаружены останки 30-ти советских военнослужащих, найдены 4 медальона с вкладышами, три из которых удалось прочитать. Они принадлежали двум уроженцам Калининской (Тверской) области - красноармейцу Тишкину Александру Григорьевичу, 191(5)г. рождения, из д. Б. Сырцово Молоковского района и красноармейцу  Садову Алексею Ивановичу, 1904 г. рождения, из Ржева. Третьим опознанным военнослужащим оказался красноармеец Смирнов Сергей Иванович, 1922 г. рождения, из Сталинграда (Волгограда). 

Благодаря усилиям специалистов штаба экспедиции «Долина» и поисковиков отрядов удалось разыскать родственников Александра Тишкина и Сергея Смирнова. Дочь Тишкина А.Г.  Валентина Александровна Шинтякова живет в Саратове, а родная племянница Смирнова С.И. Юлия Николаевна Бородина – в Волгограде.

- Конечно, их ошеломила новость о том, что найдены их родственники, пропавшие без вести в 1942 году, - рассказывает командир ПО «Шкраб» Светлана Орлова. – Валентина Александровна была единственным ребенком в семье. После войны она с мамой уехала из Калининской области в Новгородскую. Жили в г. Пестово. Там Тишкина Татьяна Михайловна и похоронена. От дочери красноармейца мы узнали, что ее отец был участником советско-финской войны, что в послевоенные годы они с мамой разыскивали место захоронения отца, поскольку получили на него извещение, где было указано, что он пропал без вести в районе Мясного Бора. По данным обобщенного банка данных «Мемориал» Тишкин А.Г. воевал в составе особого отдела 305-й стрелковой дивизии. Теперь Валентина Александровна собирается приехать в Новгород весной 2015 года, когда на воинском мемориале в д. Мясной Бор будет проходить церемония захоронения погибших воинов, среди которых и ее отец – красноармеец Александр Тишкин.

А вот время и место захоронения останков погибшего красноармейца Сергея Смирнова еще не определены. Его родственники хотят похоронить Сергея Ивановича на Родине – в Волгограде – рядом с могилой его матери. Рассматривается и возможность захоронения останков красноармейца на мемориальном комплексе «Мамаев курган». 


К другим новостям

Новость / 21.06.2023

Найдены родственники лётчика Ястребова Николая Васильевича

Найдены родственники лётчика Ястребова Николая Васильевича

Пропавший без вести на войне летчик Ястребов Николай Васильевич послал родным весть о себе. 80 лет пытался… Лежал в воронке с нераскрывшимся парашютом, вокруг болото, разбросанные части самолета. А поисковики никак не находили его. И вот — нашли. И весточка родственникам дошла.

Новость / 30.12.2020

Фестиваль поисковой песни продолжился работой над записью альбома

Фестиваль поисковой песни продолжился работой над записью альбома

Поисковая экспедиция «Долина» подвела итоги II Межрегионального фестиваля поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Новость / 13.04.2023

Торжественное открытие весеннего этапа Вахты Памяти

Торжественное открытие весеннего этапа Вахты Памяти

8 апреля в Доме молодежи состоялось Торжественное открытие весеннего этапа межрегиональной Вахты Памяти на территории Новгородской области, посвященное 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина».

Новость / 01.05.2015

В Новгородском кремле работает выставка-инсталляция, автором которой стал поисковик экспедиции «Долина»

В Новгородском кремле работает выставка-инсталляция, автором которой стал поисковик экспедиции «Долина»

Автор выставки - поисковик Александр Новиков принял непосредственное участие в самой инсталляции в форме майора ВВС РККА.

Новость / 19.04.2024

Открытие выставки «Первая Всесоюзная Вахта Памяти – 35 лет».

Открытие выставки «Первая Всесоюзная Вахта Памяти – 35 лет».

Выставка посвящена 35-летию с момента проведения первой «Всесоюзной Вахты Памяти», которая прошла весной 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородского района Новгородской области, на месте гибели 2-й Ударной армии.

Новость / 03.12.2020

3 декабря — День неизвестного солдата

3 декабря — День неизвестного солдата

3 декабря, в День неизвестного солдата, поисковики Новгородской области почтили память воинов, которые погибли, защищая свою Родину. Безымянных, пропавших без вести, но не забытых.