Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На Невском ПХГ в Крестецком районе открыт мемориальный комплекс, посвященный 75-летию Великой Победы
Новость
14.07.2020

На Невском ПХГ в Крестецком районе открыт мемориальный комплекс, посвященный 75-летию Великой Победы

Работники филиала и члены их семей принимают активное участие в Вахтах памяти совместно с поисковыми отрядами «Эскандер» и «Честь» (Крестецкий район), проводят обширную исследовательскую и музейную работу.

На открытие мемориала, работа над которым продолжалась два года, была приглашена делегация ПЭ «Долина». На торжественной церемонии генеральный директор ООО «Газпром ПХГ» Игорь Сафонов поблагодарил новгородских поисковиков за помощь в создании мемориального объекта, за работу по увековечению памяти погибших в войну советских воинов и сохранении исторической правды. 

- В этот значимый и святой для нашей страны год, год 75-летия Великой Победы, мы открываем замечательный мемориальный комплекс, - отметил Игорь Сафонов.  - Он создан усилиями работников филиала «Газпром ПХГ», добровольцев поисковых отрядов — тех людей, кто помогает вернуть из забвения имена героев, до конца выполнивших свой долг перед Отечеством. Наши дети и внуки должны знать правду о самой страшной войне в истории, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить память о подвиге советского народа. 

Мемориальный комплекс создан непосредственно на территории Невского ПХГ.  Военные артефакты, обнаруженные поисковиками, стали элементами скульптурной композиции памятника – центральной части мемориала, а так же экспозиции выставочного зала – музея.

Руководитель Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» Игорь Неофитов поблагодарил руководство компании и всех работников филиала за создание уникального мемориального объекта на территории Крестецкого района. 

- Я хочу выразить уверенность, что сотрудничество между новгородскими поисковиками и работниками «Газпрома» будет продолжаться и крепнуть, - сказал он. – Приятно осознавать, что сотрудники крупнейшей в России компании так бережно относятся к сохранения памяти о войне, о наших погибших героях.


К другим новостям

Новость / 27.05.2020

В Парфинском районе обнаружены останки 87 советских бойцов и командиров

В Парфинском районе обнаружены останки 87 советских бойцов и командиров

Погибшие военнослужащие найдены поисковым отрядом «Долг» (п.Парфино) экспедиции «Долина» в результате проведенного разведвыхода в районе ур. Радово, Сорокино и Обжино.

Новость / 26.11.2013

В Киеве и Самарской области нашлись родственники погибших воинов, найденных поисковиками экспедиции «Долина»

В Киеве и Самарской области нашлись родственники погибших воинов, найденных поисковиками экспедиции «Долина»

Мы уже писали, что в октябре, в районе д. Мясной Бор вместе с останками шести воинов удалось обнаружить несколько индивидуальных медальонов, в двух из которых сохранились вкладыши, медаль «За отвагу» и личные вещи. Погибшие и артефакты были найдены поисковой группой ООО «Инженерно-технический центр специальных работ» (Санкт-Петербург) в составе новгородских поисковиков «Долины» Александра Орлова, Сергея Люцая и Сергея Степанова, проводивших работы по исследованию территории на месте строительства участка скоростной автодороги Москва–Санкт-Петербург.

Новость / 09.11.2020

В Великом Новгороде обсудили роль поисковых музеев в увековечении памяти погибших и сохранении исторической памяти

В Великом Новгороде обсудили роль поисковых музеев в увековечении памяти погибших и сохранении исторической памяти

Организатором IV Всероссийского семинара «Деятельности поисковых музеев в установлении судеб защитников Отечества» выступило ООД «Поисковое движение России» при поддержке Фонда президентских грантов. 

Новость / 04.05.2017

Завтра на воинском мемориале в д. Мясной Бор пройдет траурно-торжественная церемония захоронения павших в годы войны советских солдат

Завтра на воинском мемориале в д. Мясной Бор пройдет траурно-торжественная церемония захоронения павших в годы войны советских солдат

В этом году администрация Новгородского района нарушила устоявшуюся традицию проводить захоронение на мемориале 7 или 8 мая, в результате чего не все поисковые отряды к этой дате успевают завершить Вахту Памяти, снять лагеря, выйти из поиска в районе Волховского фронта, а самое главное - вынести найденные останки павших воинов и подготовить их к захоронению. В поисковой экспедиции «Долина» считают такое решение муниципальных властей ошибочным и недопустимым.

Новость / 29.04.2020

Поисковики подводят итоги своих разведвыходов

Поисковики подводят итоги своих разведвыходов

В условиях, когда полноценный весенний полевой этап Вахты Памяти для экспедиции «Долины» из-за пандемии коронавируса перенесен на осень, отряды подводят итоги ранее проведенных разведывательных полевых выходов и планируют будущую поисковую работу. 

Новость / 08.09.2014

Уроки мужества от поискового отряда «Находка»

Уроки мужества от поискового отряда «Находка»

В субботу, 6 сентября,  в районе урочища Малое Врагово (административная граница Демянского и Марёвского районов Новгородской области) поисковиками отряда «Находка» экспедиции «Долина» был проведён урок мужества для учеников Марёвской, Демянской, Лычковской, Молвотицкой, Ямникской, Лавровской школ и детских военно-патриотических клубов.