Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики установили обстоятельства гибели советского штурмовика
Новость
09.11.2014

Поисковики установили обстоятельства гибели советского штурмовика

Поисковики работали по информации жителя д. Филипова Гора (Демянский район), который сообщил, что самолет был сбит и упал приблизительно в 1 км от деревни. В послевоенные годы его пытались вытащить, но оторвали только хвостовую часть машины и сдали ее в металлолом.

На указанном месте следов падения машины не оказалось. Поисковики «Находки» самостоятельно провели проверку окрестностей и в 150 метрах от указанной свидетелем точки обнаружили обломки самолета.  Было собрано некоторое количество фрагментов, по которым удалось  установить тип машины – штурмовик «Ил-2», а по номеру на найденной броневой плите – обстоятельства гибели самолёта.

По информации, полученной из ЦАМО, новгородский поисковик Игорь Кун (отряд «Сокол» экспедиции «Долина») установил, что штурмовик «Ил-2» с номером 1864513 был в составе 243-го ШАП 7-й САД Северо-Западного фронта.  10 сентября 1941 года при выполнении боевого вылета самолет был сбит зенитной артиллерией противника. К сожалению, в акте на списание самолета не оказалось информации о судьбе пилота.

Поисковики продолжают архивную работу по установлению имени пилота самолёта и его дальнейшей судьбы. Если окажется, что летчик погиб с самолётом или пропал без вести, отрядом «Находка» будет предпринята отдельная экспедиция для эксгумации останков экипажа.

 

К другим новостям

Новость / 01.04.2021

Весенний этап Межрегиональной Вахты памяти пройдет с 24 апреля по 8 мая

Весенний этап Межрегиональной Вахты памяти пройдет с 24 апреля по 8 мая

В Великом Новгороде состоялось областное совещание «Об организации проведения в 2021 году работ по поиску погибших в годы Великой Отечественной войны и оставшихся незахороненными воинов Красной Армии и обеспечения их захоронения».

Новость / 21.11.2014

Родственники красноармейцев рассказали поисковикам о тех, кого они нашли

Родственники красноармейцев рассказали поисковикам о тех, кого они нашли

Родственники красноармейцев Сергея Смирнова и Александра Тишкина связались с поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» экспедиции «Долина». 

Новость / 17.09.2015

В Великом Новгороде передадут останки погибшего в 1942 под Мясным Бором красноармейца для захоронения на Украине

В Великом Новгороде передадут останки погибшего в 1942 под Мясным Бором красноармейца для захоронения на Украине

Останки считавшегося пропавшим без вести красноармейца Сардака Андрея Корнеевича обнаружили в районе Замошского болота у д. Мясной Бор поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» поисковой экспедиции «Долина» в августе 2015 года

Новость / 12.01.2014

Поисковики «Долины» могут проходить срочную службу в уникальной части ВС РФ

Поисковики «Долины» могут проходить срочную службу в уникальной части ВС РФ

Председатель Совета командиров новгородской поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов обратился к командирам поисковых отрядов активнее использовать возможность прохождения военной службы поисковиками призывного возраста в 90-ом отдельном специальном поисковом батальоне Западного военного округа (ЗВО).

Новость / 15.12.2014

Орден Красной Звезды № 196785

Орден Красной Звезды № 196785

В Зале воинской  славы Великого Новгорода хранятся несколько наград времен Великой Отечественной войны. Они составляют часть экспозиции выставки «Уникальные находки экспедиции «Долина».  Все награды в разное время были найдены на полях былых сражений поисковиками,  и у каждой своя особая судьба, как и у человека, кому она принадлежала. Мы расскажем о каждой в надежде, что найдутся родственники хозяина награды, и ее можно будет передать законным владельцам.

Новость / 31.08.2020

Исполняющий обязанности руководителя  управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Николай Супрун ознакомился с полевой работой «Долины»

Исполняющий обязанности руководителя управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Николай Супрун ознакомился с полевой работой «Долины»

Встреча с поисковиками состоялась в Парфинском районе.