Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Партизанский обоз пересёк линию фронта!
Новость
14.03.2022

Партизанский обоз пересёк линию фронта!

Неделюков назад, в день сообщения партизанского обхода в Ленинграде, поисковики «Долины» и добровольцы из Псковской затерянной области переход по маршруту движения обоза от д. Нивки Псковской области до места пересечения обозом линии фронта. 

12 марта все участники памятных мероприятий вновь встретились на месте пересечения линии фронта в районе д. Жемчугово Новгородской области. 80 лет назад в этом месте произошло знаменательное событие военного времени — из глубокого немецкого тыла на отделение красной армии через линию фронта прорвался продуктовый обоз. 

Несколько километров вереница саней, груженных продовольствием, направлялась в Ленинград. Партизанам удалось пройти около 50 км через немецкий тыл, чтобы почувствовать себя в осаждённом городе. Этим героическим поступком вдохновились участники «Поисковой экспедиции «Долина», и реализации Межрегионального военно-патриотического маршрута, объединения в объединениях единые мероприятия в трехтысячной — Новгородской, Псковской и Ленинградской. 

12 марта в районе пересечения линии фронта в окрестностях была открыта информационная защита с картой движения обоза. Прошёл памятный митинг. В это же время Поддорские школьники и курсанты военно-патриотического клуба «РУСИЧИ» марш-бросок трагедии к мемориала «253 жизни и одна судьба». Этот мемориал создан на месте расстрела немецко-фашистскими карателями мирных жителей деревень Бычково и Починок. 253 человека в 1942 году были жестоко убиты оккупантами за помощь партизанам. Дома их были сожжены. Участники марша-броска возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания памяти мирных жителей, погибших от рук фашистских карателей. 

В доме культуры д. Белебёлка состоялось массовое мероприятие. Предложение передвижной выставки «Поисковой экспедиции «Долина», посвященной 80-й годовщине сообщений первого партизанского обоза с продовольствием в блокадный Ленинград. Выставка представлена ​​около 100 человек. Для участников всех мероприятий в д. Белебёлка Поддорского района в музейном комплексе «Партизанский лагерь» прошла экскурсионная программа по реконструкции памятников. 

13 марта участники «Партизанского обоза» пробовали в Старой Руссе. И хотя через этот маршрут он не следовал, участники смогли осмотреть все достопримечательности древнего города. Теперь памятные места будут в г. Тихвин, с. Хвойная, Всеволожске и Санкт-Петербурге, по маршруту следования партизанского обоза 1942 года. Во всех точках будет высокая передвижная выставка «Поисковой экспедиции «Долина».
 
Финалом памятных мероприятий станет передача импровизированного ящика с продовольствием, тетрадей с осторожностью поддержки, партизанских листовок и реплики знамени 2-ой Партизанской бригады в Музее обороны Ленинграда 29 марта.

Мероприятия президентских организаций и мероприятий «Поисковой экспедицией «Долина» при поддержке Фондовых грантов в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле».
К другим новостям

Новость / 01.09.2017

Поисковики заменили мемориальные плиты на воинском захоронении

Поисковики заменили мемориальные плиты на воинском захоронении

На братском воинском захоронении деревни Матасово Залучского сельского поселения Старорусского муниципального района инициативной группой поисковиков под руководством Александра Алтухова произведена полная замена мемориальных плит. 

Новость / 25.07.2015

   В Мурманской области поисковики «Долины» нашли погибшего в годы войны пермяка

В Мурманской области поисковики «Долины» нашли погибшего в годы войны пермяка

Поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» (Великий Новгород) экспедиции «Долина» приняли участие во II Слёте поисковиков городов воинской Славы России, который в этом году проходил с 22 по 26 июля в г. Полярный Мурманской области.

Новость / 22.11.2017

Поисковики «Долины» передадут останки погибшего красноармейца для захоронения в Челябинске

Поисковики «Долины» передадут останки погибшего красноармейца для захоронения в Челябинске

Останки красноармейца 60-го артиллерийского полка 92-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Перескокова Юрия Ивановича были обнаружены 18 августа 2017 года в районе урочища Ольховские хутора Новгородского района поисковиками отрядов «Скиф» и «Сокол» экспедиции «Долина».

Новость / 24.01.2024

В день 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков «Долина» представила две передвижные выставки

В день 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков «Долина» представила две передвижные выставки

20 января, в день 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, новгородцы и гости города на площадке у Зала воинской Славы смогли ознакомиться с передвижной  выставкой, посвященной 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина». В самом здании Зала воинской Славы была  представлена новая выставка  -  «Долина нашей памяти»,созданная в 2023 году при поддержке Фонда президентских грантов.

Новость / 01.05.2019

Чудовские поисковики работают на двух фронтах

Чудовские поисковики работают на двух фронтах

В весенний этап Вахты Памяти поисковый отряд им. А. Ерастова (г. Чудово) работает двумя группами: у д. Трегубово Чудовского района в зоне бывших боевых действий Волховского фронта и у деревни Васильевщина Парфинского района в зоне бывших боевых действий Северо-Западного фронта. 

Новость / 19.04.2018

Советский летчик, найденных поисковиками в Старорусском районе, с большой долей вероятности идентифицирован

Советский летчик, найденных поисковиками в Старорусском районе, с большой долей вероятности идентифицирован

Поисковый отряд «Находка» экспедиции «Долина»  в окрестностях д. Шубино Старорусского района провел работы по подъему самолета времен Великой Отечественной войны.