Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»
Новость
27.03.2024

Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»


Мероприятия проекта «Долина нашей памяти - 35 лет» затронули героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, историю организации 35-летней деятельности поискового движения на территории Новгородской области, направления работы «Поисковой экспедиции «Долина» в настоящее время.

Через все краеведческие, просветительские, творческие формы и площадки проекта до молодежи и других возрастных групп населения доносилось, как война, фашизм и геноцид коснулись нашего региона, как поисковики взяли от ветеранов эстафету Памяти и увековечения павших при защите Отечества и сегодня передают ее молодому поколению.

В рамках проекта:

Созданы 2 выставочные экспозиции на базе штаба экспедиции «Долина»  и Зала воинской славы Великого Новгорода, проведено более 50 экскурсий, которые посетили более 1300 человек;

Изданы буклет и подарочный сборник «Долина нашей памяти» , которые распространялись на презентационных, торжественных, патриотических, мемориальных мероприятиях.

Модернизирована передвижная выставка, которая проведена на 11 площадках в Великом Новгороде, Батецком, Старорусском, Новгородском районах на мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения населенных пунктов Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков. Также модернизированная выставка была представлена на ВДНХ в Москве.


 Основное тематическое содержание созданных творческих продуктов:
 - Новгородская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 г.г.);
 - У истоков поиска;
 - Первые шаги «Долины» ;
 - «Долина" нашей памяти – 35 лет»;
 - Увековечение памяти павших при защите Отечества ;
 - Мемориальная работа «Долины» ;
 - «Долина»  в проекте «Без срока давности»;
 - «Долина» дорогами памяти и поиска (различные формы патриотической работы с молодежью);
 - «Долина»  памяти - «Долина» дружбы (межрегиональное сотрудничество, проекты по РФ).


 Уникальным творческим продуктом в проекте стала постановка документального спектакля «Долина нашей памяти», который создан силами творческой группы Молодежного театра республики Коми, но в и то же время добровольцами-поисковиками, так как они же являются полноценными участниками межрегиональных Вахт Памяти «Поисковой экспедиции «Долина». Спектакль о войне, поиске и поисковиках создан впервые и его гастроли начались на торжественных мероприятиях, посвященных 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина», и продолжились в феврале.

Всего состоялось 9 показов спектакля в Сыктывкаре, Великом Новгороде, Старой Руссе, Холме, Чудове, Боровичах, Москве. Спектакль посетило около 3000 человек.


 Мероприятия проекта позволили популяризировать и транслировать 35-летний опыт поисковой и гражданско-патриотической деятельности «Поисковой экспедиции «Долина» на территории Новгородской области и других регионов России, знакомили жителей Новгородской области и других регионов страны с героической историей Великой Отечественной войны, деятельностью организации, вовлекали  в наши ряды новых добровольцев, создавая необходимые условия для самореализации молодых людей в социально-значимой деятельности.

К другим новостям

Новость / 29.04.2015

Члены военно-мемориального комитета при Совете министров обороны стран СНГ ознакомились с ходом поисковых работ под Мясным Бором

Члены военно-мемориального комитета при Совете министров обороны стран СНГ ознакомились с ходом поисковых работ под Мясным Бором

Выездное заседание Военно-мемориального комитета (ВМК) при Совете министров обороны стран СНГ  в рамках Международного поисково-мемориального форума "Победа навсегда!" прошло в Великом Новгороде. Участники рабочей встречи ознакомились с полевой работой поисковиков экспедиции «Долина».

Новость / 27.08.2014

Поисковые отряды «Гвардия» и «Шкраб» завершили работы в районе Замошского болота

Поисковые отряды «Гвардия» и «Шкраб» завершили работы в районе Замошского болота

Поисковые отряды «Гвардия» и «Шкраб» экспедиции «Долина», возглавляемые Александром и Светланой Орловыми, завершили девятидневную Вахту Памяти в районе так называемой Офицерской поляны и Замошского болота. 

Новость / 20.01.2021

20 января — День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

20 января — День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

В День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков поисковики "Долины" приняли участие в памятных мероприятиях.

Новость / 01.10.2014

В Новгородской области поисковики нашли сбитый советский самолет и его летчика

В Новгородской области поисковики нашли сбитый советский самолет и его летчика

В сентябре в Парфинском районе были обнаружены остатки самолёта американского производства Р-40 Kitty Hawk, сбитого во время войны.

Новость / 01.12.2017

Погибший в войне с Японией в 1945 году сольчанин будет захоронен на своей малой Родине

Погибший в войне с Японией в 1945 году сольчанин будет захоронен на своей малой Родине

3 декабря  - в День Неизвестного солдата на воинском мемориале в г. Сольцы пройдет захоронении останков погибшего в августе 1945 года сержанта Молева Сергея Петровича. 

Новость / 28.01.2022

Партизанскому обозу быть!

Партизанскому обозу быть!

Депутат Государственной Думы РФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов утвердили детали межрегионального военно- патриотического маршрута «Дорогами памяти и поиска», посвященного 80-й годовщине отправки первого партизанского обоза с продовольствием в Ленинград.