Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» откроется в Великом Новгороде
Новость
21.04.2015

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» откроется в Великом Новгороде

В мероприятии  примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители поисковых отрядов,  кадетские роты из Тюмени, Ставрополя и Великого Новгорода, руководители Правительства Новгородской области и федеральных органов власти, Администрации Великого Новгорода, работники новгородских организаций и предприятий, сотрудники силовых структур, учащиеся обшеобразовательных и высших учебных заведений города, духовенство русской православной церкви.

В рамках открытия поисково-мемориального форума состоится отдание воинских почестей и захоронение останков погибших в годы войны защитников Отечества, обнаруженных в ходе поискового сезона 2014 года - телефонистки 506-го отдельного армейского минометного полка Завьяловой Екатерины Михайловны и неизвестного бойца-красноармейца.

Останки Екатерины Завьяловой были обнаружены в кабине грузовика, поднятого подводными археологами со дна реки Копка. Было установлено, что в период освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, в ночь с 18 на 19 января 1944 года, машина 506-го полка провалилась под лед во время переправы через дельту реки Мста и озера Ильмень. Экспертиза установила, что найденные останки принадлежат женщине. В результате архивных исследований погибшая была идентифицирована  -  Завьялова Е. М. 1922 года рождения.
Непогребенные останки неизвестного советского солдата были обнаружены в ходе строительных работ в поселке Григорово.  Работы по установлению личности погибшего еще ведутся.

Накануне открытия форума в Покровском соборе Великого Новгорода состоится отпевание погибших защитников Отечества. После окончания торжественного митинга у стелы «Город воинской славы» останки солдат в сопровождении почетного караула будут перевезены на Западное кладбище города, где и будут захоронены с отданием воинских почестей.

Поисковые отряды, участвующие в церемонии открытия форума, отправятся в места проведения Вахты Памяти - в Батецкий, Валдайский, Демянский, Маревский, Новгородский, Парфинский, Солецкий, Старорусский, Чудовский и Шимский муниципальные районы Новгородской области. Там они присоединятся к своим товарищам уже ведущим поисковые работы. Участниками форума в период с 25 апреля по 8 мая станут более 2500 поисковиков из России и ряда стран СНГ.

В рамках форума «Победа навсегда!», кроме поисковых работ, запланированы организация интерактивного урока мира «О Победе - на русском!», проведение в Великом Новгороде заседания Комиссии по военно-мемориальному сотрудничеству при Совете министров обороны стран СНГ, научно-практической конференции молодых ученых-историков, посвященной возможностям укрепления дружбы и добрососедских отношений народов на основе общей исторической памяти. Участники форума примут участие в церемониях захоронения останков погибших за Отечество солдат на воинских мемориалах и братских захоронениях Новгородской области.

К другим новостям

Новость / 04.05.2017

На воинском захоронении в д. Воронино Батецкого района состоялось открытие мемориальной плиты и памятной стелы погибшим защитникам Лужского рубежа

На воинском захоронении в д. Воронино Батецкого района состоялось открытие мемориальной плиты и памятной стелы погибшим защитникам Лужского рубежа

Плита и стела были установлены на братской могиле 39-ти защитников Ленинграда. Весной и осенью 2015 года поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» у д. Воронино были эксгумированы останки 34 бойцов 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения (Кировского района) и танкиста из экипажа КВ-1, а поисковиками отряда «Новгородец» у д. Хотобужи Батецкого района найдены останки четверых военнослужащих 237-й стрелковой дивизии.

Новость / 23.02.2020

В Демянском районе открыли благоустроенное воинское захоронение

В Демянском районе открыли благоустроенное воинское захоронение

Работы по благоустройству захоронения в с. Полново выполнены в рамках Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». 

Новость / 30.06.2014

«Долину» поддержали грантом как социально ориентированную некоммерческую организацию

«Долину» поддержали грантом как социально ориентированную некоммерческую организацию

В департаменте труда и социальной защиты населения Новгородской области прошло заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) Новгородской области на право получения в 2014 году субсидий из федерального бюджета.

Новость / 20.03.2015

Местные жители показали поисковикам места падения трех советских боевых самолетов

Местные жители показали поисковикам места падения трех советских боевых самолетов

Отряд «Находка» экспедиции «Долина» продолжает проводить поисковую разведку в окрестностях п. Кневицы Демянского района Новгородской области.

Новость / 24.01.2014

Найденный поисковиками солдат оказался родственником… поисковика

Найденный поисковиками солдат оказался родственником… поисковика

Командир поискового отряда «Связь времен» (г. Сыктывкар) экспедиции «Долина» Людмила Голеняк получила неожиданное сообщение из г. Кириши Ленинградской области. Поисковики местного отряда «Аверс» подняли восемь погибших красноармейцев и обнаружили два личных медальона. Согласно записи на вкладыше одним из погибших является рядовой Жангуров Михаил Николаевич, 1907 года рождения,  уроженец д. Скородум Усть-Куломского района Коми АССР.

Новость / 04.03.2019

 Воинский мемориал ленинградских ополченцев в д. Воронино Батецкого района благоустроят

Воинский мемориал ленинградских ополченцев в д. Воронино Батецкого района благоустроят

Работы по благоустройству проведет Мемориальная группа экспедиции «Долина», а профинансирует - ПАО «Кировский завод» (Санкт-Петербург).