Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Командиры «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова» избрали новый Совет
Новость
21.03.2022

Командиры «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова» избрали новый Совет

Председателем Совета командиром вновь избранным командиром поискового отряда «Память» г. Сольцы Игорь Неофитов. Он занимает эту должность с 2016 года. 

Должность председателя Совета командиров, начальника Штаба «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова также осталась без сюрпризов в голосовании. Потенциал командира поискового отряда «Рубин» г. Великий Новгород Елена Борисова. 


Несколько видоизменился состав Совета командиров «Долины». В него вошел два прихода — это Алексей Борисов, поисковый отряд «Память» г. Старая Русса и Сергей Севостьянов «Новгородец». Основной состав остался без изменений — Анатолий Иевлев, поисковый отряд «Новгородская кадетская рота», Михаил Цепляев «Память» п. Шимск, Маргарита Панова «Высота» Крестцы, Светлана Орлова «Шкраб», Юрий Кун «Скиф» и Иван Махнёв «Демянск». 
Совет командиров состоит из добровольцев и уполномочен принимать все основополагающие решения в работе «Поисковой экспедиции «Долина». К задачам Совета относятся разработка планов проведения поисковых работ, их материально-техническое обеспечение, контроль материально-техническое обеспечения отрядов. Совет принимает решение о приёме и исключении из членов и участников «Долины», а также решает все вопросы, связанные с деятельностью организации, объединяющей 64 поисковых отряда из Новгородской области и других регионов. 

Итоги работы «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова и Совета командиров в 2019-2021 году: 

В поисковых работах на территории Новгородской области приняло участие более 8670 поисковиков-добровольцев из Новгородской области и других регионов Российской Федерации. 

С воинскими почестями захоронены останки 7013 погибших бойцов и командиров РККА из числа найденных в 2020-2021 годах, установлены имена 297 из них. 

«Долина» стала Центром Северо-западного региона по реализации Федерального проекта «Без срока давности. Реализованы поисково-разведывательные выезды по обследованию мест массовой гибели мирных жителей во время Великой Отечественной войны в районы Новгородской, Псковской, Ленинградской областей и Республики Карелия. Найдены останки более 1000 погибших мирных граждан.

«Долина» стала одним из инициаторов создания Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы». Работы по благоустройству воинских захоронений проведены на более 100 воинских захоронениях, в списки увековечения добавлено 60 103 имени защитников Отечества 

Более 400 человек стали участниками военно-патриотических маршрутов в рамках проектов «Дорогами памяти и поиска», поддержанного Фондом президентских грантов. Маршруты проходят по местам сражений Великой Отечественной войны на новгородской земле и посвящаются малоизвестным эпизодам войны. 

Поисковики «Долины» принимают участие в международных, всероссийских и межрегиональных молодежных и патриотических мероприятиях. 

Поисковики «Долины» на добровольной основе проводят для школьников и молодёжи «Уроки мужества». За три года поисковиками «Долины» проведено 127 встреч, участниками которых стали около 4000 учеников. 

 Помимо выборной процедуры на конференции были озвучены планы проведения поисковых работ в 2022 году. Весенний этап Межрегиональной Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» стартует 24 апреля. Работы будут проходить в 10 муниципальных районах Новгородской области. «Долина» продолжает прием заявок от поисковых отрядов на проведение поисковых работ. 

 7-10 апреля Новгородская область собирает поисковиков со всей страны на Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2022». Добровольцы из различных объединений «Поискового движения России» собираются для обмена опытом и совместного использования планов.
К другим новостям

Новость / 06.05.2019

Поисковики отряда «Находка» установили имя летчика, погибшего в августе 1941 года

Поисковики отряда «Находка» установили имя летчика, погибшего в августе 1941 года

История одной экспедиции отряда началась случайно, но привела к закономерному и важному итогу.

Новость / 24.01.2024

В Новгородском строительном колледже прошел Урок мужества

В Новгородском строительном колледже прошел Урок мужества

19 января в Новгородском строительном колледже прошел Урок мужества для 40 студентов первых и третьих курсов. Спикером встречи стал Андрей Падорин, участник поискового отряда «Отвага» «Поисковой экспедиции «Долина».

Новость / 25.07.2015

   В Мурманской области поисковики «Долины» нашли погибшего в годы войны пермяка

В Мурманской области поисковики «Долины» нашли погибшего в годы войны пермяка

Поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» (Великий Новгород) экспедиции «Долина» приняли участие во II Слёте поисковиков городов воинской Славы России, который в этом году проходил с 22 по 26 июля в г. Полярный Мурманской области.

Новость / 06.07.2017

Найденный во время Марша Памяти погибший красноармеец оказался нашим земляком

Найденный во время Марша Памяти погибший красноармеец оказался нашим земляком

Как мы уже сообщали, в период подготовки и проведения Марша Памяти по местам боев 2-й ударной армии, поисковой группой экспедиции «Долина» найдены останки 14 погибших и незахороненных советских воинов. При эксгумации у двух военнослужащих были обнаружены фрагменты бумажных документов.

Новость / 19.12.2023

 Поисковики передадут родственникам бойца рамочку со смертным медальоном красноармейца и его личные вещи – монеты и брелок с подковкой.

Поисковики передадут родственникам бойца рамочку со смертным медальоном красноармейца и его личные вещи – монеты и брелок с подковкой.

В последнее воскресенье ноября поисковые отряды «Волховский фронт» и «Отвага» у деревни Мостки Чудовского района Новгородской области на глубине около метра под колючей проволокой обнаружили останки рядового Макарова Василия Никифоровича, 1910 года рождения.

Новость / 15.04.2018

Новые страницы в исследовании истории волотовского подполья

Новые страницы в исследовании истории волотовского подполья

В поселке Волот прошла межрайонная краеведческая конференции, посвященная 95-летию новгородского журналиста Виктора Лукина и 105-летию руководителя волотовской антифашистской подпольной организации Павла Васькина.