Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Два погибших в плену красноармейца оказались прадедами поисковиков «Долины»
Новость
06.03.2020

Два погибших в плену красноармейца оказались прадедами поисковиков «Долины»

На сегодняшний день в группе экспедиции «Долина» в социальной сети ВКонтакте размещены 458 карточек советских военнопленных, погибших в немецком и финском плену в годы Великой Отечественной войны. Все они были призваны в ряды РККА из населенных пунктов сегодняшней Новгородской области.

Акция «Долины» получила широкий резонанс и освещение в региональных СМИ. Стараниями поисковых отрядов данные из карточек были разделены по муниципалитетам, что облегчило поиск родственников военнослужащих. Уже более десяти семей узнали о судьбах своих дедов и прадедов, месте их гибели и захоронения.

Среди тех, кто по опубликованным карточкам узнал своего родственника, оказались и двое поисковиков экспедиции «Долина». Роман Федоров из отряда «Скиф» (Новгородский района) опубликовал рядом с карточкой Ивана Горнева такую запись:

- Мой прадед! Сестра живет в Германии, нашла эту карточку где-то с год назад. У прадеда было пятеро детей. Одна совсем маленькая дочка умерла от тифа еще в войну. А старший сын Веня воевал в партизанском отряде, хотя ему и было 15 лет. Сейчас в живых из его детей осталась дочка, которая проживает в д. Борки. Ну и, конечно же, целая куча правнуков и праправнуков. Сестра в Германии пытается найти место, где он захоронен.

Красноармеец Иван Горнев попал в плен 13 сентября 1941 года под Ленинградом, умер в лагере на территории Германии 3 января 1942 года.

Поисковик Николай Белоусов из отряда «Память» (г.Валдай) нашел карточку своего прадеда Кусарева Владимира Петровича. Красноармеец попал в плен под Демянском и умер в лагере в немецком Дортмунде 17 августа 1942 года.

- Мы ничего толком о нем не знали, - рассказал Николай. – В опубликованной архивной базе данных скупое – «умер в плену». Сегодня жива дочь Владимира Петровича, она проживает в Санкт-Петербурге. Не знаем, как сложится, но, конечно, хотелось бы съездить и поклониться могиле прадеда.

Примечательно, что карточки военнопленных содержат пометки советских органов 1946 года, что в персональный учет по этим солдатам изменения внесены. На практике, родные более 70 лет ничего не знали об их судьбе. Архивы умеют хранить свои тайны. 

К другим новостям

Новость / 22.04.2022

24 апреля в Новгородской области стартует весенний этап Межрегиональной Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова».

24 апреля в Новгородской области стартует весенний этап Межрегиональной Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова».

На поисковые работы в Новгородской области соберутся 1841 доброволец в составе 104 поисковых отрядов из разных регионов России.

Новость / 22.05.2017

22 июня в Долину смерти въедет техника времен Великой Отечественной войны

22 июня в Долину смерти въедет техника времен Великой Отечественной войны

С 22 по 25 июня Военно-исторический центр  Северо-Западного федерального округа совместно с Новгородской поисковой экспедицией «Долина» и Юнармией проведет марш памяти по местам самых кровопролитных боев войск Волховского фронта в период января-июля 1942 года. Акция посвящена 75-летию Любанской наступательной операции.

Новость / 03.12.2013

Поисковики считают, что новое Положение, регулирующее их деятельность, требует серьезной доработки

Поисковики считают, что новое Положение, регулирующее их деятельность, требует серьезной доработки

С 28 по 30 ноября 2013 года во Ржеве (Тверская область) проводились мероприятия по закрытию Всероссийской акции «Вахта памяти-2013», на которых присутствовали представители поисковых объединений и патриотических клубов из более чем 50 регионов страны.  

Новость / 20.06.2014

Их последний переход

Их последний переход

Новгородская область, Поддорский район, деревня Переходы, 20 июня. У небольшого деревянного здания сельского дома культуры — ухоженное воинское захоронение из трех братских могил, рядом свежевырытая четвертая. На мраморных плитах десятки фамилий красноармейцев, в основном, отдельных лыжных батальонов Северо-Западного фронта.

Новость / 18.04.2017

   В Новгородской области открывается весенний поисковый этап  Вахты Памяти 2017 года

В Новгородской области открывается весенний поисковый этап Вахты Памяти 2017 года

С 24 апреля по 8 мая массовые поисковые работы пройдут на территории 10 муниципальных районов области.

Новость / 05.04.2021

"Долина" представила Новгородскую область на общероссийском медиафоруме "Пусть знает вся Россия"

"Долина" представила Новгородскую область на общероссийском медиафоруме "Пусть знает вся Россия"

Со 2 по 4 апреля в Челябинске проходил медиафорум "Пусть знает вся Россия" для представителей патриотических организаций, занимающихся взаимодействием со средствами массовой информации.