Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На берегу озера Ильмень обнаружен советский бомбардировщик с останками экипажа
Новость
14.10.2015

На берегу озера Ильмень обнаружен советский бомбардировщик с останками экипажа

Уже найдены останки двоих наших летчиков.

- Обнаружить самолет помог случай, - рассказывает командир ПО «Фронт» Алексей Кутергин. – Из-за низкого уровня воды в этом году прибрежная зона озера увеличилась. Местные жители обнаружили торчащее из песка шасси самолета. Известили нас. Рассказывают, что об этом самолете знали давно: при спаде воды иногда видна была  часть крыла. В 80-х годах была предпринята попытка подъема боевой машины с помощью плавсредств, но неудачная. На сегодняшний день нам уже удалось поднять останки двух членов экипажа, частично – останки третьего летчика. 

- В самолёте, судя по сохранившимся останкам, было три человека, из них двое – штурман и стрелок-радист, третий не опознан. Хорошо сохранились ноги, руки, челюсти, кости позвоночника, - сказал заместитель командира поискового отряда «Фронт» Артём  Хоменко.  -  При штурмане – подписной портсигар и перочинный нож. Надпись выполнена карандашом, прочесть мы не смогли, так как не рискнули промыть портсигар. Отправим его на экспертизу в Новгород. Судя по всему, самолёт был в пике и горел. Останки экипажа обгоревшие, кости переломаны. На бирке самолёта есть дата: декабрь 1942 года. На кислородных баллонах маркировка 1943 года. Экипаж был одет в тёплую форму: обнаружены останки унт, кожаного полушубка, шлемофон с наушниками и микрофоном… Скорее всего, бомбардировщик, скинув все бомбы, возвращался на базу, когда был подбит. Думаю, что произошло это в феврале-марте 1943 года.

Поисковики надеются, что историю боевой машины удастся восстановить, найдено большое количество номерных агрегатов и шильда самолета. Работы при благоприятных погодных условиях будут продолжены, при ветрах определенных направлений место падения бомбардировщика затапливается водами озера.





К другим новостям

Новость / 24.12.2019

В «Долине» подвели итоги поискового года

В «Долине» подвели итоги поискового года

Результаты работы были озвучены на открытой конференции экспедиции.

Новость / 23.09.2016

Поисковики отряда «Гвардия» экспедиции «Долина» готовы передать останки погибшего под Мясным Бором в 1942 году солдата родственникам из Казахстана

Поисковики отряда «Гвардия» экспедиции «Долина» готовы передать останки погибшего под Мясным Бором в 1942 году солдата родственникам из Казахстана

В результате полевого выхода в район боевых действий Волховского фронта поисковиками отрядов «Гвардия», «Шкраб» (Великий Новгород) и  «Разведка им. Титова» (Набережные Челны) подняты останки 11 погибших красноармейцев. С одним из бойцов обнаружен личный медальон.

Новость / 29.04.2018

Кировские поисковики нашли уникальный церковный артефакт

Кировские поисковики нашли уникальный церковный артефакт

В районе урочища Сутоки Старорусского района поисковый отряд «Взвод» (п. Свеча Кировской области) обнаружил оклад иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками.

Новость / 19.10.2013

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что  интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

Совет командиров поисковой экспедиции «Долина» подвел промежуточные итоги Вахт Памяти за 2013 год.

Новость / 16.12.2020

Новгородские поисковики приняли участие в совещании Общественной палаты

Новгородские поисковики приняли участие в совещании Общественной палаты

Участники поисковой экспедиции «Долина» приняли участие по видеоконференцсвязи в заседании Рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю за реализацией федеральной целевой программы (ФЦП) «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы». На ней обсудили проблемы военно-мемориальной деятельности.

Новость / 11.12.2017

Пять медальонов погибших красноармейцев переданы родственникам солдат в Вологодской области

Пять медальонов погибших красноармейцев переданы родственникам солдат в Вологодской области

9 декабря, в День Героев России, во Дворце культуры металлургов г.Череповец Вологодской области прошла торжественная церемония передачи медальонов родственникам бойцов, погибших в Великой Отечественной войне на Новгородской земле, и в разное время найденных поисковиками экспедиции «Долина».