Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В «Долине» подвели итоги поискового года
Новость
24.12.2019

В «Долине» подвели итоги поискового года

Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова остается крупнейшей в стране региональной поисковой организацией. В ее составе более 1200 человек, объединенных в 64 отряда. 300 поисковиков «Долины» - это молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет.

В Вахте Памяти 2019 года на территории 12 муниципальных районов  Новгородской области приняли участие 2296 поисковиков в составе 152 отрядов из России и стран СНГ. 

В результате поисковых мероприятий в зонах боевых действий Великой Отечественной войны с отданием воинских почестей  были захоронены останки 2349 погибших бойцов и командиров РККА. Останки 15 погибших советских воинов были переданы родственникам из других регионов России и стран для захоронения на Родине. 

 С останками солдат были найдены 174 документа и артефакта, позволяющих установить личности погибших. Уже установлены имена 95 военнослужащих. Экспертиза остальных находок продолжается.

Группа новгородских поисковиков из отрядов «Шкраб» и «Рубин» с 31 марта по 13 апреля принимали участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Эльхотово – 2019» на территории Кировского и Моздокского районов Республики Северная Осетия – Алания.

Поисковая группа отрядов «Скиф» и «Сокол» с 12 по 28 июня участвовали в мемориально-поисковой экспедиции «Халхин-Гол – 2019» в составе сводного поискового отряда Российской Федерации. Новгородские поисковики принимают участие в экспедициях на территории Монголии с 2015 года. По итогам их работы 12 декабря в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) была открыта выставка, посвящённая 80-летию победы Красной Армии на Халхин-Голе. 

«Долина» продолжила деятельность по переносу неучтенных и  находящихся в труднодоступных местах воинских захоронений. В 2019 году по заявке администрации Поддорского района силами девяти отрядов экспедиции были проведены эксгумационные работы для переноса останков советских воинов из захоронения из д. Вязки на захоронение в Самбатово. Рассматриваются подобные заявки от администраций Солецкого и Хвойнинского муниципальных районов.

К другим новостям

Новость / 19.12.2023

 Поисковики передадут родственникам бойца рамочку со смертным медальоном красноармейца и его личные вещи – монеты и брелок с подковкой.

Поисковики передадут родственникам бойца рамочку со смертным медальоном красноармейца и его личные вещи – монеты и брелок с подковкой.

В последнее воскресенье ноября поисковые отряды «Волховский фронт» и «Отвага» у деревни Мостки Чудовского района Новгородской области на глубине около метра под колючей проволокой обнаружили останки рядового Макарова Василия Никифоровича, 1910 года рождения.

Новость / 05.10.2023

Родные бойцов Великой Отечественной войны найдены в Республиках  Башкортостан и Татарстан

Родные бойцов Великой Отечественной войны найдены в Республиках Башкортостан и Татарстан

...У деревень Омычкино и Рамушево был обнаружен смертный медальон интересного формата: записки в нем не было, но на поверхности капсулы медальона выцарапана отчетливая надпись: «Каюмов Муха 1942».

Новость / 06.02.2020

«Долина» ищет родственников солдат-новгородцев, погибших в финском и немецком плену

«Долина» ищет родственников солдат-новгородцев, погибших в финском и немецком плену

Частная акция исследователей военной истории из Севастополя, Санкт-Петербурга и Новгородской области привела к широкомасштабным поисковым мероприятиям.

Новость / 24.04.2017

  Поисковики «Долины» провели специальную экспедицию к месту падения советского штурмовика ИЛ-2

Поисковики «Долины» провели специальную экспедицию к месту падения советского штурмовика ИЛ-2

Вместе с поисковиками в экспедиции принял участие врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

Новость / 19.10.2013

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что  интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

Совет командиров поисковой экспедиции «Долина» подвел промежуточные итоги Вахт Памяти за 2013 год.

Новость / 31.10.2022

Поисковики, школьники и студенты познакомились с «Экспедицией памяти»

Поисковики, школьники и студенты познакомились с «Экспедицией памяти»

Актовый зал областного Дома молодёжи собрал 280 желающих посмотреть фильм «Экспедиции памяти», посвящённый боям на Волховском фронте в 1942 году и работе поисковиков «Долины».