Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На сельском кладбище случайно нашли захоронение времен войны
Новость
08.07.2019

На сельском кладбище случайно нашли захоронение времен войны

Местные власти сообщили о находке в поисковую экспедицию «Долина». Для обследования территории на место были направлены поисковики отряда «Новгородская кадетская рота».

- На кладбище деревни проводили подзахоранивание, задели территорию дорожки, проложенную между могил, там и обнаружили ранее неизвестное захоронение,  - рассказал командир отряда «НКР» Анатолий Иевлев. 

При эксгумации поисковики вместе с останками обнаружили стреляные гильзы от револьвера системы Наган, черенок от алюминиевой ложки, сапог военного образца, на одном из погибших были остатки гимнастерки со следами командирского кубаря. 

- Стало понятно, что это  боевое захоронение времен Великой Отечественной войны, - отметил Анатолий Иевлев. – Тела погибших в беспорядке были просто скинуты в яму. Всего мы эксгумировали 11 военнослужащих. Местные власти приняли решение перезахоронить бойцов РККА в соседней деревне Видогощь.

К другим новостям

Новость / 10.08.2021

В Новгородской области стартует осенний этап Межрегиональной Вахты памяти

В Новгородской области стартует осенний этап Межрегиональной Вахты памяти

Осенний этап Вахты памяти «Поисковой экспедиции «Долина» продлится с 14 августа по 31 октября. Поисковые отряды выбирают удобный для себя отрезок времени и выезжают в Новгородскую область для проведения поисковых работ.

Новость / 12.01.2014

Поисковики «Долины» могут проходить срочную службу в уникальной части ВС РФ

Поисковики «Долины» могут проходить срочную службу в уникальной части ВС РФ

Председатель Совета командиров новгородской поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов обратился к командирам поисковых отрядов активнее использовать возможность прохождения военной службы поисковиками призывного возраста в 90-ом отдельном специальном поисковом батальоне Западного военного округа (ЗВО).

Новость / 12.03.2024

История поиска красноармейца Новгородцева Николая Андреевича и его родных

История поиска красноармейца Новгородцева Николая Андреевича и его родных

-Ну как ты, дед? -я б у него спросила, - Тебя сегодня беспокоят раны? Но больно на душе, невыносимо: Погиб в бою. Не стал он ветераном. Строки из стихотворения Новгородцевой Раисы, внучки бойца Великой Отечественной войны. Ее дедушка, Новгородцев Николай Андреевич, обнаружен поисковиками и захоронен на воинском мемориале в деревне Лезно в 1997 году, но его родные получили весточку о нем только сейчас.

Новость / 18.07.2023

Итоги  весенне-летнего этапа Вахты Памяти.

Итоги весенне-летнего этапа Вахты Памяти.

Подводим итоги весенне-летнего этапа Вахты Памяти. Весенне-летний  этап межрегиональной Вахты Памяти в Новгородской области проходил в апреле-июне  2023 года на территориях 10 муниципальных районов Новгородской области. За это время на места боев Великой Отечественной войны выехали 114 отрядов из 18 регионов России, Казахстана. В поиске погибших на поле боя и незахороненных красноармейцев приняли участие 1769 человек. Поисковикам отрядов Новгородской области и других регионов Российской Федерации и стран СНГ удалось эксгумировать останки 842 военнослужащих РККА.

Новость / 19.10.2013

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что  интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

Совет командиров поисковой экспедиции «Долина» подвел промежуточные итоги Вахт Памяти за 2013 год.

Новость / 23.08.2021

От истока реки Волхов дан старт водному походу «Дорогой героев»

От истока реки Волхов дан старт водному походу «Дорогой героев»

Поисковики и добровольцы отправились «Дорогой героев» от памятного знака воинами 225 Стрелковой дивизии Ивану Герасименко, Александру Красилову и Леонтию Черемнову к острову Нелезень, ставшим местом гибели политрука Александра Панкратова.