Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики Новгородской области проведут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата
Новость
27.11.2017

Поисковики Новгородской области проведут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата

29 ноября в областном Доме молодежи в рамках торжественных проводов юношей Новгородской области в армию, состоится встреча школьников и студентов Великого Новгорода с представителями поискового отряда «Новгородская кадетская рота».

30 ноября в Центре народной культуры и досуга им. А.У Барановского (г. Пестово) пройдет встреча школьников с  поисковиками отряда «Шкраб». Учащимся будет  представлена  творческая программа, посвященная истории создания поисковой экспедиции «Долина», 90-летию со дня рождения Н.И. Орлова и акции «День Неизвестного солдата», передвижная выставка «Долина-30 лет». В мероприятии примут участие более трехсот школьников Пестовского района.

1 декабря в Зале воинской Славы Великого Новгорода состоятся краеведческая конференция, посвященная Дню Неизвестного солдата Поисковики отрядов «Долины», учащиеся образовательных учреждений Великого Новгорода и районов области, Санкт-Петербурга примут участие в возложении памятных венков к Вечному огню славы в Новгородском кремле. 

2 декабря в рамках слета поисковых отрядов в Костроме представители боровичской поисковой группы им. 177 Любанской стрелковой дивизии передадут родственникам медальон красноармейца Кузнецова Николая Георгиевича, 1899 г.р., убитого 06.05.1943 года. Останки солдата были найдены поисковиками отряда весной 2017 года в районе д. Давыдово Старорусского района.

В течение недели поисковые отряды проведут встречи с учащимися образовательных учреждений области.
 
Так, 27 ноября командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов провел встречу с учащимися Демянской средней школы им. Героя Советского Союза А.Н. Дехтяренко. 

На встрече со школьниками поисковик рассказал о боевых действиях, проходивших на территории Демянского района в годы Великой Отечественной войны, о неизвестных страницах истории района, которые открываются во время поисковых работ. Особое внимание командир отряда уделил героям демянского неба – летчикам, останки которых отряд «Находка» обнаружил в ходе своих экспедиций. Для школьников были показаны несколько видеосюжетов, рассказывающих о работе поисковиков и подвигах летчиков-героев.

Напомним, что памятная дата – 3 декабря, как День Неизвестного солдата, была установлена Указом Президента России в ноябре 2014 года. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.
 
К другим новостям

Новость / 17.02.2020

Проведена разведка мест падения двух советских боевых самолетов

Проведена разведка мест падения двух советских боевых самолетов

Поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» экспедиции «Долина» совершили разведывательные рейды в Парфинском и Новгородском районах.

Новость / 25.02.2019

Экспедиция «Долина» примет активное участие в реализации новой федеральной целевой программы

Экспедиция «Долина» примет активное участие в реализации новой федеральной целевой программы

Об этом было заявлено в Старой Руссе на слете поисковых отрядов и патриотических формирований «Освобождение».

Новость / 10.05.2017

Рубиновский Архангел

Рубиновский Архангел

Весенняя Вахта Памяти поискового отряда "Рубин" в этом году проходила с 23 апреля по 5 мая в окрестностях старорусских деревень Великое Село и Дубки и как никогда была богата на события.

Новость / 26.02.2021

Опубликован альбом поисковой и военной песни «Неоконченная война — 2»

Опубликован альбом поисковой и военной песни «Неоконченная война — 2»

Запись альбома стала итогом проведенного в конце прошлого года фестиваля поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», который был посвящен 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходил в онлайн-формате.

Новость / 16.11.2023

Поисково-разведывательная экспедиция в край Партизанской славы

Поисково-разведывательная экспедиция в край Партизанской славы

С 27 октября по 3 ноября 2023 года прошла очередная поисково-разведывательная экспедиция в Поддорский район Новгородской области, где в годы Великой Отечественной войны партизаны сражались с фашистскими карателями, в край Партизанской славы.

Новость / 12.03.2024

История поиска красноармейца Новгородцева Николая Андреевича и его родных

История поиска красноармейца Новгородцева Николая Андреевича и его родных

-Ну как ты, дед? -я б у него спросила, - Тебя сегодня беспокоят раны? Но больно на душе, невыносимо: Погиб в бою. Не стал он ветераном. Строки из стихотворения Новгородцевой Раисы, внучки бойца Великой Отечественной войны. Ее дедушка, Новгородцев Николай Андреевич, обнаружен поисковиками и захоронен на воинском мемориале в деревне Лезно в 1997 году, но его родные получили весточку о нем только сейчас.