Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Победа навсегда!  >  В канун празднования Великой Победы в Новгородской области пройдет Международный поиско-мемориальный форум
Запись
20.10.2014

В канун празднования Великой Победы в Новгородской области пройдет Международный поиско-мемориальный форум

Совет командиров Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова подвел итоги сезона 2014 года.

- В 2014 году поисковиками на территории Новгородской области найдены останки 3043 воинов, установлены имена 345 из них; захоронены 2585 погибших военнослужащих, останки 9-ти воинов переданы родным для захоронения на Родине, - отметил председатель Совета командиров экспедиции Сергей Флюгов. - В Вахте Памяти «Долины» в текущем году приняли участие 1840 поисковика в составе 105 отрядов из Новгородской, Нижегородской, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Ярославской, Оренбургской, Челябинской, Кировской, Псковской, Тюменской и Московской областей, Москвы, Красноярского и Алтайского края, Республик Коми, Крым и Татарстан, Казахстана и Белоруссии.

В работе Совета приняли участие ответственный секретарь ООД "Поисковое движение России" Елена Цунаева, руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества (РВИО) Сергей Мачинский, заместитель председателя Новгородской областной Думы Михаил Панов и генеральный директор Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева.

- Сегодня «Долина» приступает к реализации нового масштабного проекта – организации и проведению международного поискового военно-мемориального форума «Победа навсегда». Мы планируем, что он пройдет в Новгородской области в период весенней Вахты Памяти 2015 года, - сказал Сергей Флюгов. – Нас уже поддержали в поисковом движении России, Российском военно-историческом обществе и министерстве обороны РФ. Данная акция будет иметь две составные части: организация международной поисковой экспедиции и проведение научно-практической конференции, может в перспективе - создание международной структуры поискового движения. Молодые люди из разных стран СНГ вместе будут работать, подымая останки своих дедов и прадедов, погибших здесь, на территории России.

Руководитель поискового движения России Елена Цунаева отметила, что сегодня государственные органы власти оказывают всестороннюю поддержку поисковикам. Поисковое движение России – это 74 региональных отделения с географией от Сахалина до Калининграда, от Мурманска до Чеченской республики.

- Большую организационную поддержку нам оказывает администрация Президента РФ, до полпредов и губернаторов доводятся все основные происходящие в поисковом движении события, - сказала Елена Цунаева. - Вместе с представителем РВИО Сергеем Мачинским мы два дня работали в Великом Новгороде – знакомились с работой экспедиции «Долина», обсуждали организационные и финансовые вопросы предстоящего военно-мемориального форума.

Руководитель ООД «Поисковое движение России» объявила, что по инициативе поисковиков в российском календаре скоро может появиться новая памятная дата: 3 декабря - день Неизвестного солдата. Эта дата станет и Днем Поисковика. Предложение уже рассматривается российскими законодателями.

Руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Мачинский отметил, что экспедиция «Долина» является самым крупных и сплоченным поисковым коллективом движения.

- Сегодня по вопросам отчетности, ведения организационно-штабной работы у нас претензий к «Долине» нет. Необходимо стремиться, чтобы такое положение дел было во всех региональных отделениях поискового движения России, - сказал в своем выступлении Сергей Мачинский.

Генеральный директор Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева обратилась к поисковиками с предложением принять участие в формировании выставочных экспозиций, посвященных 70-летию Великой Победы, которые будут открыты музеем в новгородском Кремле.

К другим записям

Запись / 25.04.2015

В Великом Новгороде  прошла торжественная церемония открытия   Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!»

В Великом Новгороде прошла торжественная церемония открытия Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!»

В Великом Новгороде у Памятника-стелы «Город воинской славы» прошла церемония  открытия Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!». Форум продлится до 8 мая и в его работе примут участие более 2500 поисковиков из России и стран ближнего зарубежья.

Запись / 15.05.2015

Командир поисковой группы «Возвращенные имена» Петр Пицко: «Поисковому движению недостает совместных Вахт Памяти стран СНГ»

Командир поисковой группы «Возвращенные имена» Петр Пицко: «Поисковому движению недостает совместных Вахт Памяти стран СНГ»

Поисковики из Бреста (Белоруссия) ежегодно приезжают на Вахты Памяти в Новгородскую область с 2012 года. Уже называют это традицией. Работают в составе поискового отряда «Гвардия-Шкраб» (Великий Новгород) экспедиции «Долина».