Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На мемориале в д. Мясной Бор захоронили павших годы войны советских солдат
Новость
08.05.2018

На мемориале в д. Мясной Бор захоронили павших годы войны советских солдат

Останки погибших в годы войны защитников Отечества были обнаружены поисковиками в период проведения Вахты Памяти осенью 2017 – весной 2018 года.

В церемонии захоронения приняли участие поисковые отряды, жители Великого Новгорода и Новгородского района, учащиеся образовательных учреждений и воспитанники военно-патриотических клубов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. 

- Захоронения, найденных поисковиками на Вахте Памяти советских солдат, прошли в Демянском, Парфинском, Холмском, Старорусском, Шимском, Чудовском районах Новгородской области, - отметил председатель Совета командиров ПЭ «Долина» Игорь Неофитов. – По данным штаба экспедиции с отданием всех воинских почестей были погребены останки более тысячи бойцов и командиров РККА.

На действующем воинском мемориале в д. Мясной Бор сегодняшнее поисковое захоронение было последним. Свободной территории для новых братских могил на нем нет. На небольшом по территории мемориале числятся захороненными более 45 тысяч советских солдат. Рассматривается вопрос о выделении земельного участка под новый мемориал. Предполагается, что он может быть создан в пределах н.п. Мясной Бор у дороги, ведущей на д. Захарьино.
К другим новостям

Новость / 31.12.2014

Дорогие друзья, коллеги!

Дорогие друзья, коллеги!

Новость / 11.04.2015

«Диагноз: поисковик» - новая книга о поиске и поисковиках вышла в свет

«Диагноз: поисковик» - новая книга о поиске и поисковиках вышла в свет

Ее авторы Александр Савельев из Рыбинска и Петр Пицко из Бреста – постоянные участники Вахт Памяти в Новгородской области. 

Новость / 24.06.2014

Поисковый батальон Министерства обороны РФ работает на территории Новгородской области

Поисковый батальон Министерства обороны РФ работает на территории Новгородской области

Первая поисковая рота 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) Министерства обороны РФ приступила к работе в районе населенных пунктов Мостки и Спасская Полисть Новгородского района. 94 военнослужащих специализированного подразделения ведут поиск не захороненных бойцов Волховского фронта (1942-1944). 

Новость / 10.02.2015

Международный поисково-мемориальный форум  «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области

В Правительстве Новгородской области прошло межведомственное совещание по организации и проведению в текущем году поисковой Вахты Памяти. 

Новость / 31.10.2019

Демянские поисковики передадут останки красноармейца из Кировской области, погибшего на новгородской земле в 1942 году

Демянские поисковики передадут останки красноармейца из Кировской области, погибшего на новгородской земле в 1942 году

В акции «Возвращение домой» примут участие поисковики экспедиции «Долина» из кировского отряда «Рубеж» и отряда «Березка» из д.Кневицы Демянского района.

Новость / 20.06.2014

Их последний переход

Их последний переход

Новгородская область, Поддорский район, деревня Переходы, 20 июня. У небольшого деревянного здания сельского дома культуры — ухоженное воинское захоронение из трех братских могил, рядом свежевырытая четвертая. На мраморных плитах десятки фамилий красноармейцев, в основном, отдельных лыжных батальонов Северо-Западного фронта.