Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Долина» приступила к реализации нового проекта
Новость
27.09.2017

«Долина» приступила к реализации нового проекта

В реализации проекта примут участие поисковые отряды, молодежные патриотические и волонтерские формирования из Новгородской, Ленинградской областей, Санкт-Петербурга и иных регионов Российской Федерации и стран СНГ.

- Проект не ограничивается только деятельностью ополченческих формирований на территории Новгородской области времен Великой Отечественной войны, - отметил председатель Совета командиров экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. – Хотя именно поисковые мероприятия будут связаны с боевыми действиями 1-й Ленинградской (Кировской) дивизией народного ополчения на Лужском рубеже и 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии на Северо-Западном фронте. С помощью участников проекта мы намерены изучить и показать ополченческое движение и времен Новгородской республики, и периода шведской интервенции и, конечно, Отечественной войны 1812 года. Народные армии сыграли огромную роль в истории не только Новгородчины, но и всей России.

Открытие проекта состоится 30.09.-01.10.2017 года в д. Мойка Батецкого муниципального района. В эти дни пройдут разведывательные поисковые мероприятия на боевых позициях 1-й Кировской ЛДНО, изучены воинские захоронения Батецкого района.

Реализации проекта будет посвящен областной вебинар, который пройдет в октябре на базе  Дома молодежи, центра подготовки граждан к военной службе. Для молодежи будет интересен и исторический квест «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска», посвященный присвоению городу Великий Новгород звания «Город воинской славы». В декабре намечено проведение краеведческой конференции, посвященной Дню неизвестного солдата. А в июле-августе 2018 года в Батецком и Чудовском муниципальных районах пройдут молодежные историко-патриотические слеты «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» и «Долина-30 лет».

В рамках проекта будут проведены исследовательские и поисковые работы, мероприятия по популяризации поисковой деятельности, «трудовые десанты» по благоустройству воинских захоронений ленинградских и московских ополченцев и иных мемориальных мест,  сформированы и систематизированы исторические материалы, связанные с историей народного ополчения на Новгородской земле в 1941-1942 г.г., восстановлены реликвии 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии, обнаруженные в ходе проведения поисковых работ на территории Старорусского муниципального района.

К другим новостям

Новость / 09.05.2018

Поисковики «Долины» традиционно возглавили шествие «Бессмертного полка» в Великом Новгороде

Поисковики «Долины» традиционно возглавили шествие «Бессмертного полка» в Великом Новгороде

Новгородские поисковики несли баннеры с 290 фотографиями возвращенных ими из безвестия и увековеченных павших на Новгородской земле советских солдат и офицеров.

Новость / 10.01.2024

Представлена новая выставка «Долина нашей памяти»

Представлена новая выставка «Долина нашей памяти»

В конце декабря 2023 года участники Отчетной конференции «Поисковой экспедиции «Долина» ознакомились с новой выставкой под названием «Долина нашей памяти», созданной при поддержке Фонда президентских грантов и представленной в фойе здания МПАТП-1.

Новость / 06.05.2019

Песенный фестиваль в Рамушево собрал сотни поисковиков

Песенный фестиваль в Рамушево собрал сотни поисковиков

В Старорусском муниципальном районе прошел Первый Межрегиональный фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», посвященный 75-ой годовщине освобождения Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию первой Всесоюзной «Вахты Памяти». 

Новость / 17.10.2021

Поисковики установили имена двоих из 92 военнопленных, расстрелянных в Подберезье

Поисковики установили имена двоих из 92 военнопленных, расстрелянных в Подберезье

Поисковики отряда «Новгородец» «Поисковой экспедиции« Долина »эксгумировали из авиационной воронки в д. Подберезье останки 92 военнослужащих РККА. 2-й Ударной Армии, попавшие в плен при попытке выйти из окружения в 1942 году и расстрелянные немецко-фашистские оккупантами.

Новость / 31.03.2015

В Демянском районе поисковая разведка обнаружила советский истребитель времен войны

В Демянском районе поисковая разведка обнаружила советский истребитель времен войны

Разведка проводилась поисковым отрядом «Находка» экспедиции «Долина» на основании информации, полученной от местного населения, об обломках самолёта на болоте в районе урочища Вязовка.

Новость / 08.05.2014

С Днем Победы!

С Днем Победы!