Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Значок адъютанта Власова
Новость
10.02.2020

Значок адъютанта Власова

Появился шанс по номеру идентифицировать личность военнослужащего.

К поиску подключились сотрудники Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» и ЦГА Москвы. Удалось выяснить, что данный значок принадлежал Кузину Ивану Петровичу 1909 г.р., поступившему в Московскую военно-железнодорожную школу (Московская военная школа ж/д войск) в 1934 году.

В ходе дальнейших поисков обнаружили военный билет Кузина И.П., размещенный на интернет сайте Бессмертного полка Москвы.  С помощью Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы нашли внука военнослужащего. От него получили информацию, что в Москве живет дочь Кузина - Алла Ивановна, 1939 г.р.

Но далее поисковики получили неожиданную информацию – Иван Кузин выжил в войне, продолжал воевать, и умер в 1975 году. 

А вот военная судьба Ивана Петровича оказалась очень интересной. Оказалось, что еще до войны он служил в отделе спецзаданий разведуправления Генштаба РККА. Окончил курсы «Выстрел». В 1937-1938 годах был в «командировке в отдаленной местности». Поисковики предполагают, что в Китае, поскольку с декабря 1941 по апрель 1942 года Кузин служит старшим адъютантом генерала Власова в 20-й армии, а потом и во 2-й Ударной армии. В 1938 -1939 годах Власов тоже был в Китае, где  исполнял обязанности главного военного советника Чан Кайши.

После трагедии под Мясным Бором Иван Кузин остается служить во 2-й Ударной армии и войну заканчивает на балтийском побережье Германии 9 мая 1945 года помощником командира 760-й истребительно-противотанкового полка. В 1948 году майор Иван Петрович Кузин был демобилизован из армии.

За время службы в армии награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». 

Как значок Кузина «Почетному железнодорожнику» попал к неизвестному нам бойцу и кто был этот солдат остается неизвестным.  Найденный артефакт поисковики «Снежного десанта» передадут в апреле дочери и внуку Ивана Петровича в Москве.
К другим новостям

Новость / 25.08.2017

Поиск родственников! Новгородская область!

Поиск родственников! Новгородская область!

Новость

Уважаемые поисковики, коллеги, друзья!

Уважаемые поисковики, коллеги, друзья!

От себя лично, от штаба и Совета командиров нашей поисковой экспедиции поздравляю вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым! 

Новость / 24.10.2013

Студия Андрея Шемякина продолжает съемки фильма «Письма из Мясного Бора»

Студия Андрея Шемякина продолжает съемки фильма «Письма из Мясного Бора»

В сентябре съемочная группа нового фильма уже провела несколько дней в окрестностях Мясного Бора в лагере поискового отряда «Гвардия-Шкраб» экспедиции «Долина». 

Новость / 01.04.2019

В канун Вахты Памяти найдены личные медальоны погибших бойцов РККА

В канун Вахты Памяти найдены личные медальоны погибших бойцов РККА

В результате проведенной поисковой разведки в районе д. Лужно Демянского муниципального района члены ПО «Демянск»  обнаружили останки четырех погибших в бою  бойцов РККА.

Новость / 28.07.2022

В Новгородском районе захоронили жертв геноцида советского народа

В Новгородском районе захоронили жертв геноцида советского народа

Сегодня в деревне Вдицко Новгородского района состоялась траурная церемония погребения останков мирного населения, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны. Всего были преданы земле тела 208 человек, более 20 из которых — дети и подростки.

Новость / 20.04.2015

В Зале воинской славы Великого Новгорода состоялась торжественная церемония закладки новгородской земли в специальные гильзы

В Зале воинской славы Великого Новгорода состоялась торжественная церемония закладки новгородской земли в специальные гильзы

Земля в гильзах отправится в Москву, где 5 мая в Центральном музее на Поклонной горе в рамках Патриотического форума совершится обмен гильзами с землей между городами Воинской Славы России.