Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  По прочитанному медальону и документальному исследованию поисковики «Долины» установили имена сразу 67 погибших солдат
Новость
06.05.2017

По прочитанному медальону и документальному исследованию поисковики «Долины» установили имена сразу 67 погибших солдат

В нем были обнаружены останки 35 погибших советских воинов. По найденному личному медальону удалось идентифицировать одного бойца - красноармейца 1256 стрелкового полка 378-й стрелковой дивизии Матюшина Константина Терентьевича.    По данным ОБД-мемориал Матюшкин К.Т. умер от ран 22.04.1942 года, о чем есть запись в книге учета умерших    466-го медико-санитарного батальона в период 15.04.-19.12.1942года.

В списке указаны 67 умерших бойцов и захороненных в одном месте. Подняв прежние отчеты штаба экспедиции «Долина», поисковики выяснили, что ранее в непосредственной близости от этой братской могилы отрядом  «Сокол» и поисковиком Сергеем Люцаем были эксгумированы еще два братских санитарных захоронения, из которых были подняты останки 32 погибших военнослужащих.

Останки всех 67 умерших от ран в 466-ом МСБ бойцов РККА были захоронены на мемориале  в д. Мясной Бор в разное время, но теперь их имена известны. Родственники их еще не найдены. Список имен военнослужащих прилагается.



Список имен военнослужащих, найденных в ходе полевых работ «Поисковой экспедиции «Долина» в районе урочища Ольховка Чудовского района Новгородской области (2 км юго-восточнее). 

Имена установлены по медальону Матюшина Константина Терентьевича (красноармеец, 1256 сп, умер от ран 22.04.1942г.) в результате работы с документами ЦАМО РФ (фонд 58, опись А-71693, номер источника информации 2170). 

 466 МСБ Книга учета умерших 15 .04.1942-19.12.1942


1. Волуйский Иосиф Федорович, 1902г.р., рядовой, 1240 сп, Алтайский край, Усть-Калманский р-н, Михайловский с/с Алтайский край, Усть-Калманский РВК
2. Чернявский Вадим Михайлович, 24 ГвСД, мл. командир,стрелок, Полтавская обл.
3. Фурсов Иван Степанович, 245 ап,  267 сд, 1923г.р., рядовой,радист, Чкаловская обл., Новоорский р-н, с. Новоорск, Ново-Орский РВК, Чкаловская обл., Ново-Орский р-н
4. Бучнев Константин Иванович, 453 сп, Рядовой,стрелок шофер, Свердловская обл., Березовка, трудов ком., 52, Свердловская обл., Березовский РВК
5. Терлецкий Леонид Семенович, УССР, Каменец-Подольская обл., ст. Комаровцы
6. Воронин Иван Гаврилович, 243 сп, Рядовой,стрелок, Челябинская обл., Шадринский р-н, Колесниковский с/с, Челябинская обл., Шадринский РВК
7. Горшков Василий Николаевич, 1256 сп, Рядовой,стрелок, Калининская обл., Нерльский р-н, д. Михашевка
8. Кокорин Алексей Васильевич, 468 сп мл.нач.состав,политрук, Г.Киров
9. Велигура Иван Устинович, 14 зап, 1907 г.р., рядовой, УССР, Сталинская обл., Александровский р-н, Безаботовский с/с, с. Безаботовка, УССР, Сталинская обл., Александровский РВК
10. Шабалин Николай Васильевич, 45 зсп,  1906 г.р.,рядовой, стрелок-пулеметчик, Свердловская обл., Березовский РВК
11. Сироткин Григорий Семенович, 282 зсп. 1910г.р., мл. командир,сержант, Горьковская обл., Залесный р-н, Высоковский с/с, д. Наумово, Горьковская обл., Залесный РВК
12. Каракшев Иван Васильевич, 1256 зсп. 1908г.р.,рядовой,стрелок, Читинская обл., Петровско-Заводский р-н, Петр.,Петровско-Заводский РВК, Читинская обл., Петровско-Заводский р-н
13. Любешкин Иван Семенович, 286 ап., 1903 г.р., кр-ц,ездовой, Московская обл., Михневский р-н, д. Лапино, г. Москва, Таганский РВК
14.Котляров Вениамин Гаврилович 1256 сп.1914 г.р., нач.состав, политрук УССР, Ворошиловградская обл., Серговский р-н, д. Голубовский Рудник, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Серговский РВК
15. Дефкин Иван Нефантьевич, 468 сп.Рядовой, 
16. Карулин Федор Александрович 9 отд. Б.П. отряд 378 сд., рядовой, Ярославская обл., Ростовский р-н, Козловский с/с, с. Ново-Никольское, Ярославская обл., Ростовский РВК
17. Афанасьев Степан Иванович, 1256 сп., 1910 г.р., рядовой, Челябинская обл., Мишкинский р-н, Сосноводанковский с/с Челябинская обл., Мишкинский РВК
18. Родин Илья Ефимович 1256 сп., рядовой, стрелок, Красноярский кр.Дзержинский р-н.
19. Бойков Дорофей Гордеевич, 846 сп., 1914 г.р., мл.лейтенант Смоленская обл., Велижский р-н, д. Городец Омская обл.
20. Колокольников Никита Михайлович, В.ч. 3921, 1904 г.р., рядовой, стрелок Омская обл., Тевризский р-н, с. Тевриз Омская обл., Тевризский РВК
21. Мельников Борис Николаевич, 280 зслп.,рядовой, радиотелеграфист, Смоленская обл., г. Духовщина, ул. Духовская, 24, Смоленская обл., Духовщинский РВК
22. Серкин Андрей Васильевич, 110 отд. Гуж. Трансп. Рота, Рядовой, ездовой, Омская обл., Новозаимский р-н, Слободчиковский с/с, д. Слободчики, Омская обл., Новозаимский РВК
23. Ульянов Мурза Мухамедович, 1256 сп
24. Астафьев Михаил Поликарпович, 104 зсп., рядовой, стрелок, Новосибирская обл., Барабинский р-н, с. Белово, Новосибирская обл., Барабинский РВК
25. Фомин Михаил Иванович, 1256 сп., рядовой , стрелок Урмарский р-н, д. Арабоси, Омская обл., Березовский РВК
26. Обласов Михаил Григорьевич, 258 сп., 1921, рядовой, стрелок, Алтайский край, Троицкий р-н, с. Еремино, Алтайский край, Троицкий РВК
27. Тельнов Николай Александрович, 531 лап., 1912г.р., мл.нач.состав,политрук, г. Курск
28. Будылев Алексей Федорович, 532 сп. Рядовой,стрелок, 
29. Кучма Ефим Павлович, 1256 сп., 1906г.р., рядовой, стрелок Сумская обл., Конотопский р-н, Велико-Самбринский с/с Сумская обл., Конотопский РВК
30. Чуважев Александр Сергеевич, 43 зсп.1923г.р., рядовой, стрелок, Вологодская обл., г. Сокол, кв-л 4, 3, Вологодская обл., Сокольский РВК
31. Пронза Алексей Федорович, 14 зап., 1912 г.р., рядовой Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н, шахта Н. Друженка, 13 Ворошиловградская обл., Лисичанский РВК
32. Колыбаев Александр сергеевич, 846 сп., Мл.командир
33. Чернышко Николай Трофимович, 1240 сп., Рядовой , стрелок
34. Потапов Андрей Абрамович, 1256 сп., 1910 г.р., рядовой, стрелок, Саратовская обл., Золотовский р-н, Фалатновский с/с, с. Алексеевка Саратовская обл., Золотовский РВК
35. Тадеев Назир Тарканович, 1256 сп., 1921 г.р., кр-ц,стрелок, СОАССР, Дигорский р-н, с. Дур-Дур, Северо-Осетинская АССР, Дигорский РВК
36. Пахомов Александр Иванович, Отд. Сап. Бат-н 1235, 1903 г.р., рядовой Коми АССР, Сторожевский р-н, Аныбский с/с, Коми АССР, Сторожевский РВК
37. Суслов Павел Ан., 34 гуж. Тр. Бат., 1916 г.р., рядовой,повозочник, г. Москва, п/о 33, Нижне-Курский тупик, 4-5, г. Москва, Первомайский РВК
38. Устименко Лука Петрович, 848 ап. 1909 г.р., рядовой, стрелок, Черниговская обл., Бахмачский р-н, с. Мартыновка, Конотопский РВК
39. Куликов Григорий Тимофеевич, 1254 сп. Мл.командир, старшина
40. Еловиков Александр Петрович, 1650 лб., Кр-ц,стрелок
41. Иванов Илья Радионович, 1235 осб., 1904г.р.,кр-ц,сапер, Коми АССР, Сторожевский р-н, Нившерский с/с, д. Ивановск., Коми АССР, Сторожевский РВК
42. Стеканов Василий Иванович, 1254 сп. Мл.командир
43. Белоусов Анисим Прокопьевич, 1256 сп., 1897г.р., кр-ц, стрелок, Омская обл., Солдатский р-н, Карбаиновский с/с, д. Карбаиново, Омская обл., Солдатский РВК
44. Гадылышен Абдулла Загидулович, 1256 сп., 1908 г.р., кр-ц,, г. Чкалов, Водопьянова, 9, г. Чкалов, Дзержинский РВК
45. Городилов Иван Осипович, 1908 г.р., кр-ц, Кировская обл., Белохолуницкий р-н, Пантыльский с/с, д. Лопатки, Кировская обл., Белохолуницкий РВК
46. Чанчин Павел Сергеевич, 1254 сп., 1900г.р.,кр-ц, Красноярский край, Ермаковский р-н, Вознесенский с/с, Красноярский край, Ермаковский РВК
47. Масалкин Михаил Егорович, 172 гап. 1915 г.р., нач.состав, мл.лейтенант, Молотовская обл., Большесоновский р-н, Юрковский с/с, д. Посад
48. Танчухин Василий Евдокимович, 1256 сп., 1908г.р.,кр-ц,
49. Молодкий Василий Иванович
50. Кононов Павел Васильевич, 1914 г.р., г. Москва, Кировский РВК
51. Тимофеев Григорий Григорьевич, 24 зсп., 1904 г.р.,кр-ц, Челябинская обл., Кунашакский р-н, Кудиневский с/с,Челябинская обл., Кунашакский РВК 
52. Птицин Виталий Иванович, 1243 осб., 1901 г.р.,кр-ц Каргопольский р-н, Поздышевский с/с, д. Максимово, Вологодская обл., Каргопольский РВК
53. Сидоренко Андрей Яковлевич, В/ч 3991, 1902 г.р.,кр-ц, Читинская обл., г. Копейск, Урицкого, 25, Читинская обл., Копейский РВК
54. Шлепатнев Василий Егорович, 1917 г.р., сержант, Красноярский край, Тасеевский р-н, д. Плодбино, Красноярский край, Удерейский РВК
55. Лебедев Михаил Иванович, 1256 сп., Нач.состав,политрук
56. Парфенов Иннокентий Тимофеевич, 172 гап. 1913г.р., мт.сержант, командир орудия, Читинская обл., Оловяннинский р-н, с. Н.-Шарамай, Читинская обл., Оловяннинский РВК
57. Бычков Василий Кузьмич, 1240 сп., Кр-ц, Алтайский край, Павловский РВК
58. Целищев Иван Селиверстрович, 69 зап., 1903 г.р.,кр-ц, Кировская обл., Советский р-н, Зашижемский с/с, д. Верхнее Каропово, Кировская обл., Советский РВК
59. Ваниев Яднар, 1256 сп. 1921г.р.,кр-ц, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Мирзачульский р-н, 1 Мая с/с, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Мирзачульский РВК
60. Радченко Алексей Аполонович, 399 гсп
61. Грошев Петр Константинович, 846 сп. 1901г.р.,кр-ц, Горьковская обл., Теплостанский р-н, Шемаринский с/с, с. Шемарино, Горьковская обл., Теплостанский РВК
62. Кулагин Федор Михайлович, 319, 1914 г.р.,кр-ц, НСО, Тогучинский р-н, с. Дорожное, Новосибирская обл., Тогучинский РВК
63. Бобылев Иван Андреевич, 1254 сп., 1906 г.р.,кр-ц, Московская обл., Петушинский РВК
64. Шарыпа, 1256 сп. Кр-ц
65. Кобзарев Владимир Иванович, 1256 сп., 1908г.р.,кр-ц, Воронежская обл., Ровеньский РВК
66. Никифоров Александр Михайлович, 24 гд.1915 г.р., командир отделения, Молотовская обл., Чердынский РВК
67. Козленко Федор Сергеевич, 1256 сп. 1911г.р., Харьковская обл., Дергачевский р-н, с. Казачья Понань, Новосибирский ОВК
К другим новостям

Новость / 02.04.2015

По музейному экспонату поисковики определили судьбу экипажа советского штурмовика

По музейному экспонату поисковики определили судьбу экипажа советского штурмовика

Поводом к проведению поисковой разведки отрядом «Находка» поисковой экспедиции «Долина» послужила номерная шильда от самолётного двигателя АМ 38 Ш, обнаруженная в школьном музее п. Кневицы Демянского раойна.

Новость / 31.10.2013

На воинском мемориале в д. Мясной Бор поисковики захоронят останки еще 323 бойцов РККА

На воинском мемориале в д. Мясной Бор поисковики захоронят останки еще 323 бойцов РККА

2 ноября 2013 года на воинском мемориале в д. Мясной Бор состоится захоронение 323 погибших военнослужащих РККА.

Новость / 30.03.2021

Игорь Неофитов назначен руководителем Координационного центра по реализации Федерального проекта «Без срока давности»

Игорь Неофитов назначен руководителем Координационного центра по реализации Федерального проекта «Без срока давности»

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» приняло решение о создании Координационного центра по организации поисковых работ в рамках проекта «Без срока давности». Руководителем Координационного центра назначен председатель Совета командиров Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» Игорь Неофитов.

Новость / 19.06.2014

Юная новгородка стала призером Всероссийского конкурса поисковиков

Юная новгородка стала призером Всероссийского конкурса поисковиков

Три юных поисковика новгородской экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова – Анна Степанова, Софья Кун и Константин Лысов - победители заочного этапа Всероссийского конкурса «Поиск, находки, открытия», учрежденного Министерством образования и науки Российской Федерации и Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России»,  принимают участие в специализированной смене поисковых отрядов во Всероссийском детском центре «Орленок» с 1 июня по 21 июня. 

Новость / 19.04.2024

Открытие выставки «Первая Всесоюзная Вахта Памяти – 35 лет».

Открытие выставки «Первая Всесоюзная Вахта Памяти – 35 лет».

Выставка посвящена 35-летию с момента проведения первой «Всесоюзной Вахты Памяти», которая прошла весной 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородского района Новгородской области, на месте гибели 2-й Ударной армии.

Новость / 22.11.2021

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» приняли участие в торжественном закрытии Всероссийской акции Вахта Памяти

Участники «Поисковой экспедиции «Долина» приняли участие в торжественном закрытии Всероссийской акции Вахта Памяти

Торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта памяти-2021», посвященной 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, проходит с 18 по 21 ноября 2021 года в городе Выборг Ленинградской области. Более 150 участников из 65 субъектов Российской Федерации движения.