Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам
Новость
05.05.2017

На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил поисковиков за их работу и заявил, что лично он и правительство Новгородской области в целом сделают всё возможное, чтобы помочь в их работе.

- Важно, что к поисковому движению присоединяется все больше молодежи. Молодые ребята не по учебнику узнают историю войны. И за это тоже большое спасибо поисковикам,- сказал руководитель региона

В весеннем этапе Вахты Памяти 2017 года на территории боевых действий Волховского фронта (Новгородский, Маловишерский и Чудовский района Новгородской области) принимали участие 533 поисковика в составе 33 отрядов из регионов России и стран ближнего зарубежья. В ходе поисковых работ были эксгумированы останки 124 погибших защитника Отечества, найдено 8 личных медальонов и две именные вещи. Один медальон прочитан – красноармеец Каирлабай Баймухамбетов из Семипалатинска Казахской ССР, пропал без вести в июле 1942 года. Еще один сохранившийся вкладыш медальона находится на экспертизе. 

5 мая 2017 года в Мясном Бору хоронили 259 бойцов и командиров РККА. Столько за последние 10 месяцев отдали Долина смерти, Волховский фронт поисковикам своих солдат. Командир ПО «Красная звезда» Георгий Васильев передал родным воронежца Прокопенко Ивана Михайловича его личный медальон.  Политрука роты 109-го стрелкового полка 327-й стрелковой дивизии поисковики отряда нашли в мае 2016-го под Спасской Полистью. Теперь он будет лежать в Мясном Бору, и его родные люди благодарны поисковикам за то, что Иван Михайлович обрел покой среди своих однополчан. 

Отслужили панихиду по погибшим солдатам, длинной красной вереницей поисковики понесли красные гробы к братской могиле. Над ней государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы, звучат три залпа – воинские почести и прощальный салют. Музыка гимна та же, что и в сороковые. Люди прощаются со своими защитниками молча – горсть песка и несколько красных гвоздик на могилу. 



К другим новостям

Новость / 02.12.2022

«Я — поисковик. Разговор со сверстником»

«Я — поисковик. Разговор со сверстником»

В преддверии Дня неизвестного солдата в Гимназии №3 Великого Новгорода прошли 6 классных часов, тема которых была посвящена поисковой работе на местах боёв Великой Отечественной войны и увековечению погибших при защите Отечества.

Новость / 05.10.2015

Поисковики «Долины» вернули из безвестия имя погибшего в августе 1941 года ленинградского ополченца

Поисковики «Долины» вернули из безвестия имя погибшего в августе 1941 года ленинградского ополченца

Останки Тулёва Константина Ивановича, 1918 года рождения, призванного Кировским РВК, проживавшего: Ленинград, ул. Ткачей, д. 28, кв. 38, были обнаружены поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» в ходе эксгумационных работ на боевом захоронении у д. Воронино Мойкинского сельского поселения Батецкого муниципального района 3 октября.

Новость / 08.05.2021

Подошёл к концу Весенний этап Межрегиональной вахты памяти «Поисковой экспедиции «Долина»

Подошёл к концу Весенний этап Межрегиональной вахты памяти «Поисковой экспедиции «Долина»

В работе на полях боевых действий времен Великой Отечественной войны приняли участие более 2 тысяч человек в составе почти 100 отрядов.

Новость / 06.04.2024

Дан старт Вахте Памяти-2024

Дан старт Вахте Памяти-2024

6 апреля в Великом Новгороде состоялась Конференция «Поисковой экспедиции «Долина», с данного мероприятия стартовала официально Вахта Памяти-2024.

Новость / 11.02.2016

Новгородские поисковики передадут останки советского летчика родственникам из Самарской области

Новгородские поисковики передадут останки советского летчика родственникам из Самарской области

16 февраля в 11 часов в Зале воинской славы Великого Новгорода состоится торжественная церемония передачи останков погибшего в годы Великой Отечественной войны на Новгородской земле летчика Михаила Васильевича Ворожейкина для захоронения на Родине в Самарской области.

Новость / 13.03.2018

Поисковики дополнят историю Волотовского подполья

Поисковики дополнят историю Волотовского подполья

Поисковиками экспедиции «Долина» в рамках межрайонной краеведческой конференции будут представлены новые факты из истории Волотовского подполья и ее руководителя Павла Афанасьевича Васькина.