Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Елена Цунаева: «Миссия поискового движения объединяет патриотические силы»
Новость
15.12.2016

Елена Цунаева: «Миссия поискового движения объединяет патриотические силы»

Приветствуя участников форума, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева отметила, что подобные семинары уже прошли в Южном федеральном округе и на Урале, и призвала присутствующих вести открытый продуктивный диалог по всем, интересующим их, вопросам. 

-  Определив тему семинара, мы пригласили на этот форум не только командиров поисковых объединений Северо-Запада, представителей Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества, но и руководителей военно-патриотических клубов, Российского движения школьников,  - отметила Елена Цунаева. – Помимо нашей деятельности по увековечению памяти погибших в годы войны защитников Отечества, поисковики являются носителями и хранителями правды о Великой Отечественной войне. И это является базой для патриотического воспитания граждан, таким образом, поисковое движение объединяет патриотические силы. Сегодня «Поисковое движение России» ведет более 30 всероссийских и региональных проектов, в наших мероприятиях ежегодно участвуют более 200 тысяч человек. 

На тематических круглых столах участники семинара обсудили технологии работы по организации поисковых формирований в образовательных учреждениях и межведомственное взаимодействие в организации поисковой деятельности и работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В ходе семинара руководитель «Поискового движения России» вручила дипломы и  ценные подарки юным новгородским поисковикам - победителям третьего Всероссийского конкурса творческих работ имени Ю.М. Иконникова: членам отряда «Шкраб» экспедиции «Долина»  Кузнецовой Марине за I место в номинации «Поисковое движение в XXI веке»  с творческой работой «Дорогами ополченцев» и Софье Кун за III место в номинации «Все звучит во мне его песня…» с видеороликом «Мы помним».

Участники семинара почтили память павших в годы войны защитников Отечества и возложили цветы к огню Славы у стены Новгородского кремля. 

Напомним, что организаторами семинара в Великом Новгороде выступили Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Общероссийское поисковое движение по увековечению памяти павших защитников Отечества «Поисковое движение России» в партнерстве с Правительством Новгородской области и Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова. 

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493.


К другим новостям

Новость / 10.11.2020

Для переноса воинского захоронения «Долина» организовала целую экспедицию

Для переноса воинского захоронения «Долина» организовала целую экспедицию

Новгородские поисковики по просьбе местной администрации эксгумировали труднодоступное воинское захоронение в Демянском районе.

Новость / 14.08.2017

В Новгородской области начался осенний поисковый этап Вахты Памяти

В Новгородской области начался осенний поисковый этап Вахты Памяти

Поисковые мероприятия проводятся в период до 1 октября в 10 муниципальных районах Новгородской области в зоне боевых действий Волховского и Северо-Западного фронтов. 

Новость / 21.02.2017

Совместная экспедиция РВИО и экспедиции «Долина» по поиску останков пилота советского истребителя ЛаГГ-3 завершена

Совместная экспедиция РВИО и экспедиции «Долина» по поиску останков пилота советского истребителя ЛаГГ-3 завершена

Участники экспедиции провели поисково-эксгумационные работы на месте падения истребителя ЛАГГ-3 в реке Ловать у д. Черенчицы Старорусского района Новгородской области. 

Новость / 04.05.2022

В Холмском районе Новгородской области состоялось воинское захоронение

В Холмском районе Новгородской области состоялось воинское захоронение

На воинском захоронении в поселке Первомайский Холмского района торжественно перезахоронили останки 49-ти бойцов РККА, обнаруженных и эксгумированных поисковиками из отрядов "Пирамида", "Юность" и "Поколение" в результате Вахты Памяти "Поисковой экспедиции "Долина".

Новость / 24.06.2014

Захоронить нельзя забыть

Захоронить нельзя забыть

22 июня в поселке Медведевка Калининградской области на Мемориальном кладбище со всеми воинскими почестями были перезахоронены останки старшего сержанта Николая Александровича Черного. А в селе Перкино Тамбовской области увековечили имя красноармейца Петра Саяпина.

Новость / 17.03.2020

«Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников

«Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников

Министерство образования Москвы заинтересовано в сотрудничестве с новгородскими поисковиками.